Коррупция страшна тем, что не знает границ. Пострадать от нее может любой гражданин, в любой точке планеты. И спасибо тем журналистам и офицерам, которые не боятся нас защищать, для чего бьют во все колокола…

 

«Российский офицер милиции, проводящий исследовательскую работу под эгидой Университета Джорджа Мейсона, штат Вирджиния, был арестован после того, как сообщил о наличии у него доказательств преступной деятельности влиятельных людей в Москве и дальневосточном городе Владивостоке. Об этом на неделе сообщили коллеги задержанного и местные власти.  

 

50-летний полковник Александр Астафьев является высокопоставленным следователем по антикоррупционным делам. Он сотрудничал с исследовательским центром Университета Джорджа Мейсона во Владивостоке и готовил исследовательскую работу на тему рейдерских захватов. Это противозаконное вступление во владение предприятиями и компаниями с помощью продажных чиновников, милиционеров и судей. В прошлом месяце Астафьева задержали.

 

Местные власти обвинили полковника в злоупотреблении служебным положением, заявив, что Астафьев незаконно принял в качестве подарка три кондиционера и один компьютер для регионального центра по обеспечению безопасности свидетелей, который он возглавляет. Но коллеги Астафьева во Владивостоке и за границей выступили на его защиту, назвав обвинения надуманными и заявив, что этот человек честный милиционер, то есть настоящая редкость для России.

 

«Если такого человека посадят в тюрьму, это будет означать, что коррупция в России одержала полную победу», - говорит редактор независимой владивостокской газеты Мария Соловьенко. Она добавляет, что Астафьев настолько щепетильный и порядочный человек, что, несмотря на свою многолетнюю милицейскую карьеру и награды, так и не накопил денег на покупку квартиры.

 

В письме, адресованном министру внутренних дел, Астафьев заявил, что его ложно обвинили руководители из милиции и ФСБ, связанные с преступной группировкой, дела которой он расследовал. Соловьенко разместила в Интернете это письмо, а также предоставила второе послание, которое Астафьев написал в камере в адрес консульства США во Владивостоке.

 

«Если у вас есть хоть какая-то власть, пожалуйста, убедите тех, кого вы знаете, чтобы они оказали помощь, любую помощь, кроме финансовой: потому что они могут добраться до меня здесь, в тюрьме, как они добрались до Трифонова и Ларионова», - написал он, говоря о местных криминальных боссах, которых убили в тюрьме, чтобы они не раскрыли остальных.

 

Представитель посольства США подтвердил факт получения письма, но от комментариев по этому поводу отказался.

 

Представитель регионального следственного комитета Приморского края Аврора Римская также отказалась обсуждать дело Астафьева, заявив лишь, что его заявления не соответствуют действительности. «Мы не можем много говорить об этом, потому что следствие продолжается, но мы полагаем, что в действиях Астафьева имеются признаки преступления», - сказала она.

 

Астафьев работал в тесном взаимодействии с сотрудниками ФБР, расследовавшими дела организованной преступности. В прошлом году он по приглашению госдепартамента посещал Вашингтон. Об этом сообщила Луиз Шелли (Louise Shelley), возглавляющая в Университете Джорджа Мейсона Центр проблем терроризма, транснациональной преступности и коррупции (Terrorism, Transnational Crime and Corruption Center), у которого есть исследовательские и учебные заведения во Владивостоке и еще трех российских городах.

 

«Думаю, это очень тревожная весть, - сказала она по поводу ареста Астафьева, - это американо-российские отношения без перезагрузки».

 

По словам Шелли, у Астафьева «прочная и многолетняя репутация добропорядочного человека». Он связан с владивостокским центром уже несколько лет. Астафьев проводил исследовательскую работу по криминальному рейдерству в бизнесе, получив грант на 3000 долларов, но 16 июня был арестован, заявила она.

 

В черновом варианте своей работы, представленной в центр, Астафьев написал о том, что ежегодно в стране происходит 10000 криминальных захватов, но предъявляются обвинения и выносятся приговоры менее чем в ста случаях. «Сегодня правоохранительные органы являются либо участниками, либо зрителями в таких захватах», - написал он.

 

В своих письмах Астафьев делает предположение о том, что одной из причин его ареста могли стать проводимые им исследования. Он отмечает, что представил свою работу незадолго до задержания, и в ней была информация о преступной группировке, которая, по его мнению, и сфабриковала против него дело. Он также отметил, что милиция конфисковала фотографии, на которых он изображен вместе с американскими коллегами.

В своей работе Астафьев описал случаи криминального рейдерства по захвату предприятий во Владивостоке. В процессе захвата автотранспортной компании, отметил он, одна группировка убила высокопоставленного руководителя этой фирмы и ранила нескольких человек, включая судью и прокурора.

 

В своих письмах Астафьев говорит о том, что та же самая группировка захватила крупное рыбопромысловое предприятие и активно занимается контрабандой. Он отмечает, что эта группа связана с людьми в министерстве внутренних дел, Федеральной службе безопасности, ставшей преемницей КГБ, а также с советником губернатора, бывшим заместителем губернатора региона и руководителем из правоохранительных органов в Москве. Астафьев назвал все имена.

 

Он написал, что заняться этим делом его попросил высокопоставленный инспектор, действовавший по указанию главного представителя министерства внутренних дел в регионе и назначенца президента Дмитрия Медведева генерал-майора Андрея Николаева, пообещавшего обуздать коррупцию. Отвечая на телефонный звонок, Николаев сказал, что находится в отпуске и комментировать происходящее не может.

В письме в консульство Астафьев пожаловался, что его, по всей видимости, бросили на произвол судьбы те люди, которые до этого поддерживали милиционера в работе. «Я хотел помочь России в борьбе с коррупцией. Как наивно: и где все те, кто ободрял и поддерживал меня?»

 

Филип Пэн,

«The Washington Post».