«На теле комплекса защитных гидротехнических сооружений периодически появляются трещины, что приводит к сползанию грунта с откосов дамбы»
«На теле комплекса защитных гидротехнических сооружений периодически появляются трещины, что приводит к сползанию грунта с откосов дамбы»
Житель поселка Николаевка Смидовичского района ЕАО Олег Белозеров обратился с открытым письмом к полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу. В своем обращении он рассказал о поселковых дорогах, давно пребывающих в полуразрушенном состоянии, некоторые из которых были разбиты во время стройки защитных гидротехнических сооружений компанией «Хабаровскдорснаб» после наводнения в 2013 году и так и до сих пор не восстановлены.
 
«На поврежденные участки дорожного покрытия техникой предприятия была насыпана обычная земля, которая, после регулярных «укаток» катком, превратилась в тонны пыли, - пишет автор. - Эта пыль причиняла серьезные неудобства жителям поселка первые месяцы лета: облака пыли ухудшали санитарно-гигиенические показатели территории, уменьшали урожайность сельскохозяйственных культур, снижали видимость на дорогах и, следовательно, безопасность движения. В настоящее время, в период дождей, дороги превращаются в грязевую кашу по которой просто невозможно ходить. А ведь по этой дороге люди ходят на работу, дети ходят в школу...».
 
Олег Белозеров даже снял на видео дорогу в своем поселке, и приправил комментарием: «в 2018 году по этой дороге мы все пойдем на выборы президента Российской Федерации!»
 

Как поясняет автор письма полпреду, ситуация неоднократно обсуждалась с главой Николаевского поселения Игорем Мардановым, но по причине отсутствия денежных средств на ремонт дорожного покрытия в бюджете муниципального образования, ситуация остается неразрешимой.
 
- Обращаться к губернатору Еврейской автономной области не вижу особого смысла, т.к. мое предыдущее обращение об организации вывоза мусора из частного сектора поселка Николаевка до сих пор находится в работе, - сообщает Олег Белозеров. - Обещанного, как известно, ждут три года. Тем не менее, вопрос с вывозом мусора медленно, но решается (в контакте с главой Николаевского поселения). С дорогой, к сожалению, ситуация на нашем уровне явно неподъемна.
 
Олег Белозеров попросил полпреда содействия в решении вопроса по восстановлению дорожного покрытия улиц и тротуаров поселка Николаевка Смидовичского района Еврейской автономной области.