Алла Винарская, до вчерашнего дня - и.о. заместителя председателя правительства ЕАО, начальник управления здравоохранения
Алла Винарская, до вчерашнего дня - и.о. заместителя председателя правительства ЕАО, начальник управления здравоохранения
Сколько было проверок, комиссий, совещаний, направленных, вроде бы, на улучшение ситуации в здравоохранении нашей области, а эта ситуация, по большому счету, не меняется. Ответственные за данную сферу люди все, как говорится, «валят» на отсутствие денег. И у них ведь почти получилось: большинство жителей области, как под гипнозом, повторяют: ну что могут сделать чиновники, когда денег нет? Вот и приходится им все и всех сокращать.
 
Удобная позиция: мол, чиновники бы рады все исправить, да финансы не позволяют. Возникает закономерный вопрос: а чиновники не пробовали не сокращать всех и все, а заставить вернуть украденное в здравоохранении тех, кто это сделал?
 
Управление здравоохранения потому так и называется, что его основная функция - осуществляя постоянный контроль, эффективно управлять здравоохранением, а не уничтожать его путем сокращений, реорганизаций и не покрывать тех, кто наносит отрасли ущерб, и, уж тем более, самому этот ущерб не наносить.
 
Любое нарушение законодательства в любом медицинском учреждении должно быть для управляющего органа предметом серьезного разбирательства, и выводы он должен делать соответствующие, невзирая на занимаемые нарушителями посты. Если эти нарушения связаны с какими-либо незаконными манипуляциями с финансами учреждения или Фонда обязательного медицинского страхования, о сокрытии их не может быть и речи.
 
Управление здравоохранения обязано не только передавать результаты таких проверок в правоохранительные органы, но и предавать их гласности, а не оказывать давление на подчиненных с тем, чтобы они, как любят говорить чиновники, «не выносили сор из избы».
 
К сожалению, в нашей области господа чиновники, особенно в сфере здравоохранения, так стараются удержать этот «сор в избе», что в некоторых наших медицинских учреждениях, кроме «сора» почти ничего уже не осталось!
 
Еще несколько лет назад к небольшому лечебному учреждению - Кожно-венерологическому диспансеру - практически не было претензий ни у руководства, ни у пациентов. Диспансер стабильно выполнял свои функции. Медицинский персонал - от врачей до санитарок - также стабильно получал заработную плату в полном объеме.
 
С приходом в диспансер главным врачом господина Сахно атмосфера в учреждении, по словам его сотрудников, стала меняться и, как я поняла, не в лучшую сторону.
 
А недавно в редакцию по электронной почте пришло письмо, в котором оказалась видеозапись собрания коллектива Кожно-венерологического диспансера, которое в феврале этого года проводила госпожа Винарская, - до вчерашнего дня - и.о. заместителя председателя правительства ЕАО, начальник управления здравоохранения, а в то время занимавшая должность консультанта управления здравоохранения правительства ЕАО.
 
Внимательно просмотрев данную видеозапись, я пришла к выводу, что основной целью, видимо, при организации собрания коллектива медучреждения для госпожи Винарской было, во-первых, изложение коллективу подробной инструкции того, как сберечь отдающий крайне неприятным душком «сор» в отдельно взятой «избе», во-вторых, донесение до коллектива причин, по которым выносить этот «сор из избы» не стоит, а, в-третьих, чем чревато для сотрудников диспансера вынесение «сора из избы».
 
Газетный формат не позволяет познакомить читателя с данным видеосюжетом в полном объеме. Но перевести звуковую его часть в печатный текст вполне возможно, что я и делаю с чувством глубокого удовлетворения.
 
В самом начале видеозаписи госпожа Винарская зачитывает жалобу, поступившую в управление здравоохранения.
 
А. Винарская:
Люди не могут попасть к врачу, а они совместно с экономистом присваивают государственные средства. Проверьте и количество венерологических больных в стационаре. Там вообще мертвые души. То есть человек лечится амбулаторно, а на него заводится «История болезни». Этим в диспансере стали заниматься с приходом Сахно, и он сам ведет несуществующих больных.
 
Самое главное, что венерология находится на бюджете, ее никто не проверяет, а данные в управление здравоохранения подаются фальсифицированные. Диспансер получает средства, которые идут приближенным главврача на премии, на стимулирующие выплаты. Несколько лет назад мы уже обращались в прокуратуру, но Сахно скрыл факты, уничтожив архив документов и ссылаясь на наводнение 2013 года.
 
Ничего не изменилось, с устного приказа Сахно все продолжается таким же образом. С целью обогащения главный врач со своими приближенными табелируют других сотрудников, затем в день зарплаты собирают деньги с людей то за дежурство, то за платные услуги, ничего не объясняя.
 
Этим особенно злоупотребляет Галкина. После зарплаты обходит врачей и собирает деньги, которые проводит с экономистом Яковенко по ведомостям других сотрудников для себя. Такого безобразия никогда не было…».
 
Ну и дальше еще абзац. Зачитывать его не буду… Значит, с чего мы начали? Раз приходит обращение коллективное с фамилиями, с данными непосредственными, значит, был приказ на ведомственную проверку. Значит, совместно с территориальным фондом обязательного медицинского страхования было отдано распоряжение в страховые компании. Страховые компании провели экспертизу. Значит, мы получили заключение. Факты приписок подтвердились.
 
Страховые компании обзванивали людей, проверяли посещения ими диспансера, и факты приписок подтвердились.
 
Значит… ситуация не закончилась, потому что под мнимые приемы попал даже прокурор с сыном. В общем, ситуация не из приятных. Значит, часть людей написали заявления о том, что они не были в такие-то числа на приеме, то есть подтвердили, другая часть людей по телефону подтвердили.
 
Ну, в общем, ситуация пролонгирована, она не закончилась. Басовой принято решение о вынесении выговора Галкиной, как исполняющей обязанности главного врача… Это одна часть вопроса. Басова очень надеется, что Николай Александрович (Сахно) как можно быстрей вернется в строй, вот, обратит внимание на те вопросы, которые здесь оговорены, и примет свои решения в этом отношении…
 
Прерву ненадолго речь госпожи Винарской, чтобы дать краткое разъяснение по озвученной ситуации:
1. В день проведения собрания главный врач Н. Сахно находился либо на больничном, либо в отпуске, а его обязанности исполняла госпожа Галкина.
 
2. Приписки - это метод вывода государственных денег из ТФОМС. Чем больше приписок, тем больше денег выплачивает ТФОМС учреждению за не проведенное лечение пациентов, которые не посещали диспансер.
 
3. Это уголовное преступление. По сути, это хищение государственных денег. Любой руководитель должен быть благодарен тому, кто сообщил о данном преступлении, поскольку это дает возможность пресечь хищение государственных средств, которых сегодня крайне не хватает нашему здравоохранению.
 
4. Информация должна быть передана в правоохранительные органы, а те, в свою очередь, в случае, если факты подтверждаются, должны сделать все, чтобы похищенные средства были возвращены государству.
 
А теперь вернемся к собранию коллектива диспансера.
 
А. Винарская:
Вторая часть вопроса: значит, ну мы все понимаем, что пишут обращения те люди, у которых накипело. Я думаю, что с этой ситуацией, которую мы сейчас оговорили, о приписках, мы еще будем обговаривать… Что касается стационара, мертвых душ и так далее. Да, стационарная помощь самая дорогая.
 
Все медучреждения на ней зарабатывают и, естественно, для того, чтобы держаться на плаву, надо выполнять госзадание… Я не видела, я дежурила и продолжаю дежурить, я не видела особо мертвых душ и особо каких-то подтасовок фактов по стационару…
 
Я не знаю, что было до того, как я пришла в «кожвен», может быть и были там какие-то массовые факты приписок, какие-то тяжелые ситуации. Да? Но я думаю, что не стоит на сегодняшний день ворошить палкой улей...
 
Еще раз прерву речь Аллы Эдуардовны. Мне просто интересно, что значит «особо мертвые души» и «особо какие-то подтасовки»? О чем говорит госпожа Винарская? О том, что массово приписками заниматься нельзя, а помаленьку можно? А в каком объеме или, точнее, до какого предела можно? Может она объяснит это ниже? Давайте, послушаем.
 
А. Винарская:
Вот ваше учреждение, наше учреждение сегодня - оно стабильное, оно красивое. Мы все работаем, мы все получаем зарплату. И я вас уверяю, что на сегодняшний день я получаю информацию по всем учреждениям о средней зарплате главных врачей, премиальных и так далее.
 
Так как стимулирующие главных врачей подписываются Басовой и проходят через канцелярию, я вижу эти документы. И в этих документах показывается средняя зарплата и средние премиальные - стимулирующие выплаты по учреждению. Я вижу, сколько получают все медучреждения.
 
Мы выше, чем средние. Мы на очень хорошем материальном положении. И я обращаюсь сейчас к вам, к тем, кто пишет эти обращения: по показанным фактам, там, где нарушения выходят за грань дозволенного, будут разборки. Но все остальное не ворошите…
 
Чиновник управления здравоохранения правительства ЕАО вот так запросто требует от медицинских сотрудников «не ворошить» факты хищения государственных денег? А как понять, какие нарушения выходят за грань дозволенного, а какие - нет? И кто это решает?
 
Любое нарушение, будь оно незначительное или значительное, не может не выходить за грань дозволенного, потому оно и нарушение! А у наших чиновников понимание дозволенного и его грани какое-то особое?
 
А. Винарская:
На сегодняшний день очень сложная ситуация с бюджетом. Если вы будете дальше ворошить эту ситуацию и продолжать писать письма, учреждение, возможно, расформируют. Либо, возможно, сократят до такой степени бюджетную часть, до минимума, что пострадают уже живые люди, будут сокращения ставок.
 
Поэтому прежде, чем делать какой-то шаг, подумайте о себе и о соседе, который работает рядом. Потому что бюджет настолько скудный, что все время стоит вопрос: где подскрести?
 
Где можно что-то подчистить и сократить? Сократится венерология - полетит пост, постовые сестры, полетит процедурная сестра. Свернут кабинеты - полетит в поликлинике медсестра. Понимаете? Обязательно полетят ставки в лаборатории. Вы поймите, что вы сами себя убьете! Учреждение станет вот таким маленьким, затем встанет вопрос о целесообразности нахождения вот такого учреждения вот в таком красивом здании. Понимаете?
 
Подумайте, прежде чем что-то писать… Потому что по каждому обращению, которое поступает в официальные органы, необходимо провести какие-то манипуляции, дать ему движение. И найти подтверждение или опровержение. Но надо учесть сейчас ситуацию. Она очень финансово сложная…
 
Я хочу сказать, что мы всегда, это свойственно людям, мы всегда недовольны тем, что у нас есть. Посмотрите на примере здравоохранения, как это бывает, когда свой ушел и пришли пришлые. И что случилось дальше. Да?.. Басова очень решительный человек. Сказала, как отрезала. Представьте себе на пять минут, что вы останетесь без Николая Александровича. И она своим волевым решением поставит вам кого-нибудь пришлого. Сейчас врачи обращаются, ну, беженцы - врачи.
 
Ну и поставят вам пришлого. Вы думаете, будет легче жить и дышать?.. Давайте так: то, что здесь подтвердилось, то, что перехлестнуло, я понимаю, что некоторые моменты просто перехлестнули через край, то есть мы все тут не святые, у всех есть свои скелеты в шкафу, у всех есть проблемы и ошибки на работе. Но просто, когда мы что-то делаем, мы должны оглядываться и понимать, что вокруг люди, которые все видят, которые все считают, которые не то чтобы заглядывают в чужой карман, но когда некоторые вещи перехлестывают через край, все все видят… Поэтому всегда надо оглядываться, и смотреть, и знать, что за твоей спиной стоят тысячи глаз при любом действии…
 
И вот тут я ждала, что Алла Эдуардовна обратится к тем, кто занимается приписками, и скажет: еще раз такое сделаете - посадим! А она вместо этого вроде как намекнула им: мол, когда приписываете, смотрите, чтоб за вашей спиной никто не стоял? А затем обратилась не к ним, а к тем, кто не смог смолчать, видя нарушения закона, кто попытался остановить этот вал приписок.
 
А. Винарская:
Я просто очень прошу тех людей, кто пишет жалобы, если вы не хотите ухудшения ситуации, на этом нужно остановиться. Ну, прямо реально остановиться. Потому что сейчас будут приниматься решения, а они будут приниматься, они уже формируются на реорганизацию лечебных учреждений.
 
Может, несколько крамольная мысль, ну, высказывание мое, но, с одной стороны, учреждение получает госзадание, которое нужно выполнить, с другой стороны, стимул кадрового дефицита, недостатка докторов и так далее приводит к тому, что мы его недовыполняем. Раз недовыполняем, значит можно еще кусочек откусить, слегка недодать, подрезать, раз вы не выполняете. Вот на этих вот вещах у нас родились кое-где вот мысли, перегибы…
 
Поэтому пусть учреждение работает стабильно, нормально, спокойно. И я вам еще раз говорю: посмотрите на областную поликлинику. Спросите, кто и когда там получал премиальные выплаты… Вы посмотрите: кто получает премии на сегодняшний день и в каком объеме в других учреждениях?.. Кто получает зарплаты стабильные и нормальные, такие, как здесь мы получаем? Обратите на это внимание и подумайте…
 
Переведу на всякий случай сказанное Аллой Эдуардовной на простой и понятный народу язык: закройте рот и молчите, иначе останетесь без работы!
 
Выходит, в ЕАО возможна «реорганизация» диспансера, не как ликвидация ненужного жителям города и области медицинского учреждения, а как месть чиновников тем, кто открыто заявляет о хищении государственных денег?
 
Сколько было проверок, комиссий, совещаний, направленных, вроде бы, на улучшение ситуации в здравоохранении нашей области, а эта ситуация, по большому счету, не меняется. Почему? Да потому что у руля нашего здравоохранения стоят вот такие люди!
 
Знают, что приписки - это уголовное преступление, но предпочитают запугивать тех, кто об этом пытается говорить, знают, что в поликлинике медикам откровенно недоплачивают, но делают вид, что все в порядке, а потом такой недоплатой грозят медикам другого учреждения.
 
Знают, что не имеют права сокращать врачей, медсестер, сами называют это перегибами, но почти во всех медучреждениях области посокращали массу народа! Кстати, по нашей информации, Алла Эдуардовна Винарская, будучи заместителем председателя правительства, продолжала периодически дежурить в Кожно-венерологическом диспансере. Может, ей не хватало зарплаты заместителя председателя правительства ЕАО? Или она забыла, что гласит Федеральный закон от 31 июля 1995 г. №119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации»?
 
Рискну напомнить:
 
«Глава III. Основы правового положения государственного служащего
Статья 11. Ограничения, связанные с государственной службой
1. Государственный служащий не вправе:
1) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности…».
 
Ночные или дневные дежурства в диспансере никак не подпадают под понятие творческой деятельности. Не думаю, что Алла Эдуардовна проводит научную или педагогическую деятельность с пациентами Кожно-венерологического диспансера. Поэтому полагаю, что первой в этом лечебном учреждении должна быть сокращена именно госпожа Винарская, и не только в диспансере! За нарушение упомянутого мной закона государственных служащих обычно увольняют и больше не назначают на руководящие должности. Или в нашей области закон исполнять не принято? Отчего так? Стараются не выносить сор из избы? А ведь придется! Иначе изба, окончательно прогнив, рухнет. Где вы тогда сор прятать будете, господа чиновники?
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №36.