Николаевский-на-Амуре городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении директора общеобразовательной школы и ее заместителя по хозяйственной части.
 
Директор школы признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Заместитель признана виновной в пособничестве в совершении мошенничества (ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ) и мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).
 
В судебном заседании установлено, что директор одной из школ г. Николаевска-на-Амуре и ее заместитель по административно-хозяйственной части в период с 2012 по 2016 год фиктивно трудоустраивали граждан на работу в данную школу, получая при этом денежные средства за несуществующих работников. Осужденные составляли фиктивные приказы и табели учета рабочего времени, при этом фактическая работа по должностям не выполнялась. За указанный период подсудимые похитили денежные средства в сумме свыше 895 тысяч рублей, причинив ущерб Николаевскому муниципальному району в лице исполнительного органа - администрации Николаевского муниципального района.
 
Суд приговорил директора образовательного учреждения к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, осужденная взята под стражу в зале суда. Заместитель директора школы приговорена к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
 
Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск администрации Николаевского муниципального района на сумму 895 181 рублей. Данную сумму осужденные должны будут выплатить в счет погашения вреда, причиненного преступлением.
 
Также обращено в доход государства в счет возмещения вреда имущество директора школы - катер с подвесным лодочным мотором.
 
Валентина Глазова, старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ