28 декабря с.г. на внеочередном заседании народные избранники города Юности рассмотрят протест прокурора Бориса Кононенко на Правила благоустройства территории муниципального образования.
 
Осенью этого года на страницах городской газеты «Дальневосточный Комсомольск» произошел обмен мнениями группы предпринимателей с одной из управляющих организаций города и представителем городской администрации.
 
Вначале было опубликовано открытое письмо предпринимателей, среди которых мне запомнились два депутата Андрей Староселец и Юрий Иванов, которые высказали свои претензии управляющей организации. По мнению предпринимателей, «управляйка» незаконно взыскивает платежи с собственников и арендаторов нежилых помещений в многоквартирном доме на содержание общего имущества многоквартирного дома.
 
Затем с ответом на эту претензию выступил Андрей Разин, в то время еще начальник отдела ЖКХ Центрального округа. Андрей Валерьевич через прессу объяснил предпринимателям, что они обязаны принимать участие в содержании общего имущества дома, как и все другие собственники квартир. К общему имуществу относиться также земельный участок, на котором расположен дом.
 
Это видимая «сторона луны» и глядя на неё складывается впечатление, что предприниматели какие-то крохоборы, скупятся до невыносимости.
 
Темная «сторона луны» как раз и связана с Правилами благоустройства. В Правилах указано, что «собственники нежилых помещений в многоквартирном доме ответственны за содержание и уборку прилегающих к нежилому помещению территории земельного участка».
 
Получается, что предприниматели, имеющие нежилые помещения в МКД, обязаны нести двойную нагрузку по содержанию общего имущества: один раз согласно нормам Жилищного кодекса, а второй раз по требованиям Правил благоустройства. За несоблюдение Правил благоустройства предпринимателей с большим удовольствием штрафуют инспектора административно-технических комиссий администрации города. Как известно, обязанности на кого-либо могут быть возложены только федеральным законом.
 
Прокурор потребовал от городской думы исключить дополнительные обязанности, возложенные на предпринимателей по содержанию прилегающий территории. На заседании рабочей группы я предлагал полностью исключить из Правил благоустройства понятие «прилегающая территория», поскольку в федеральных законах нет такого юридического термина.
 
В каком виде выйдут обновлённые Правила благоустройства, можно узнать после этого заседания думы.