Более года не могут получить честно заработанные деньги  более 20 работников старейшей хабаровской краевой газеты «Приамурские ведомости».
 
Под руководством Олега Кульгина в январе 2016 года ООО «Редакция газеты «Приамурские ведомости»» «приказала долго жить». Но бренд газеты не был утерян: вот уже год как газету с названием «Приамурские ведомости» издает АНО «Центр поддержки социальных инициатив «Открытый регион». Это АНО является издателем другого провластного медийного ресурса «Хабаровский край сегодня».
 
Задержка зарплаты, невиданная при Советской власти, стала заурядным явлением на просторах России. Для борьбы с этим злом  Уголовный кодекс России был дополнен статьей, установившей ответственность за невыплату свыше двух месяцев заработной платы.
 
Занимаются такими делами следователи Следственного комитета России. При простоте этих дел под раздачу попадают, как правило, индивидуальные предприниматели и директора ОООшек, которые не имеют нужных знакомств в силовых и властных структурах.
 
Я знаю массу случаев, когда директор ООО имеет громадные долги по заработной плате, но (и это не вызывает удивление) не имеет судимости за такое нарушение. Потерпевшие, обворованные работники могут годами оббивать пороги прокуратуры и СК, а возбуждения уголовного дела так и не дождаться.
 
«Тараном», «ледоколом» в продвижении уголовного дела по факту невыплаты заработной платы стал журналист Юрий Ковалев. В декабре 2015 года он написал заявление о возбуждении уголовного дела в следственный комитет по Комсомольску-на-Амуре. Заявление долго блуждало по кабинетам силового ведомства и в итоге попало в Северный межрайонный следственный отдел города Хабаровска СУ СК России по Хабаровскому краю.
 
И случилось чудо: 16 июня 2016 года старший следователь А.М. Супруненко вынесла постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ.
 
Следствие шло ни шатко, ни валко. Начальник следственного отдела и прокурор Кировского района Хабаровска старались не замечать нарушений норм Уголовно-процессуального кодекса РФ  - предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела, как того требует статья 162 указанного кодекса.
 
В начале декабря все следственные действия были выполнены, допрошены все фигуранты, проведены обыски в загородном коттедже Олега Кульгина, описано его имущество, но дело по какой-то странной причине все еще пылится на полке у начальника следственного отдела.
 
Потерпевшие теряются в догадках, почему так беззастенчиво нарушается закон? Может это связано с тем, что Олег Кульгин не рядовой член  партии  «Единая Россия», а член регионального политсовета и еще выше - президиума  регионального политсовета «Единой России».
 
Но эта номенклатурная  броня слетала с Олега Павловича после проведение последней краевой партийной конференции и голодные работники пера надеются, что закон будет един для всех, в том числе и для бывших высоких чинов «Единой России».
 
Олег Паньков,
депутат Комсомольской гордумы.