По устоявшемуся ритуалу на всех официальных демонстрациях депутаты городской думы Комсомольска-на-Амуре идут во главе колонны вместе с градоначальником. Для демонстрации своей «морды лица» я приперся 4 ноября на шествие по случаю праздника Дня народного единства.
 
Своим среди чужих за два года депутатской деятельности мне так и не удалось стать, впрочем, я к этому и не стремлюсь. Гни свою линию - таков мой девиз. Официальные мероприятия, чем они хороши? Тем, что здесь можно столкнуться нос к носу с сильными мира сего, и посмотреть на их реакцию.
 
Подойдя в голову колонны, я поздоровался со Светланой Баженовой, председателем гордумы, и Сергеем Мелёхиным - председателем нашей комиссии по социально-правовым вопросам. Сергею Васильевичу я предложил незамедлительно вынести на рассмотрение комиссии вопрос по социальной защите работников ПАТП-1, которым длительное время задерживают заработную плату, и грозят массовым увольнением по случаю банкротства предприятия.
 
В двух метрах от меня стоял Андрей Климов. У мэра было два варианта: сделать вид, что меня не знает, и не здороваться, или поздороваться как любому нормальному человеку. На раздумье у него ушло примерно пять минут, после этого он поздоровался за руку, и поздравил с праздником. Я также его поприветствовал.
 
Через несколько минут к городскому бомонду присоединился бывший глава города Владимир Михалёв. С ним мы лет 15 точно не здоровались. На этот раз произошло нечто - Владимир Петрович протянул мне руку! Мы поздоровались и обменялись «любезностями»: он меня назвал «революционером», а я ответил, что «семнадцатый год впереди».
 
Как всегда рядом с мэром был начальник УВД города Евгений Грачёв, попа в рясе на этот раз я не заметил.
 
На чем еще хочу заострить внимание: на все эти официозные митинги, шествия и т.д. не является прокурор города Борис Кононенко. И это хорошо. Если они будут ходить в обнимку как Пахомов с Михалёвым, то о прокурорском надзоре можно забыть.
 
Было холодно, мероприятие прошло безрадостно, но свою задачу я выполнил - продемонстрировал «морду бульдожью». Городская элита ходила на этот марш по долгу службы. Но зачем другие пришли?
 
Мне жалко было пятерых парнишек, видимо, учеников ПТУ, замерзших  в накидках партии «Единая Россия» и державших во время митинга плакат «В единстве наша сила».