Генералы от транспорта (слева направо) Танага, Лысенко, стоит Демидов
Генералы от транспорта (слева направо) Танага, Лысенко, стоит Демидов

Встреча руководителей транспортной отрасли города Юности с «бунтующим» коллективом ПАТП-1 убедила меня, что в городе нет специалистов по выводу этого предприятия из состояния банкротства.  
 
С утра 26 октября отказались выполнять свои трудовые обязанности 50 водителей и 43 кондуктора МУП «ПАТП-1». Причиной такого «неповиновения» была трехмесячная задержка зарплаты. Трудно перечислить, перед кем у транспортного предприятия нет долгов.  По этой причине арбитражный суд вынес решение о признании ПАПТ-1 банкротом.
 
На этом фоне муниципальные руководители заторопились на встречу с коллективом автобусного предприятия. Услышав, что происходит такой «кипеш»,  к 11 часам я подтянулся к актовому залу «буйного» предприятия. «Мадам», необъятных размеров, пыталась закрыть свои телом мне  проход в зал, но это редко кому удается - все преграды я сметаю на своем пути. Журналистский корпус такой пробивной способностью не обладает, и их оттеснили от входной двери. «Ограничители гласности» попадают под действие статьи 144 Уголовного кодекс  РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», об этом я проинформировал «работников пера» и посоветовал обращаться в следственный комитет для возбуждения уголовного дела.
 
Кризисные управляющие как «разруливают» подобные ситуации? Во-первых, определяют какие факторы тянут предприятие «на дно», и принимают меры для устранения этих факторов.
 
Транспортные «генералы» из администрации города (начальник отдела транспорта Виктор Лысенко и его заместитель Александр Демидов) очень далеки от этих азов рыночной экономики. Главный постулат их выступления был – сами виноваты. Солировал в этом «дуэте» Демидов, всем своим видом показывая, что именно он, а не Лысенко руководит транспортной отраслью города. Лысенко только изредка успевал вставить свои «пять копеек».
 
Как случайный человек, в президиуме сидел директор ПАТП Евгений Танага, такой же молчаливый, как поставивший его на эту должность глава города Андрей Климов. За час моего присутствия он не проронил ни слова – учитесь, школа Климова. Впрочем, директору Танаге не позавидуешь, у него нет свободы деятельности, он спутан по рукам и ногам указаниями «транспортных генералов». Все решения принимают в нашем «Белом доме», но ответственность за них несет Танага.
 
Беседа проходила в стиле «наезда», только пальцы «веером» никто из «генералов» не гнул. Невдомек Александру Демидову, что за организацию производственного процесса, за безубыточную работу предприятия отвечает директор предприятия, а не водитель. Одни человек «рулит» предприятием, а другой автобусом. Один получает зарплату больше 200 тысяч, а другой, отрабатывая 320 часов в месяц, только 30 тысяч. Но вопросы от господина Демидова были только водителям автобусов, господин директор, наверное, для него был прозрачным, невидимым на собрании.
 
Эти «управленцы» произвели тягостное впечатление. Никто из них не тянет на роль «кризисного управляющего», ни у кого нет стратегии, ну хотя бы какого–либо видения выхода предприятия из кризиса. С ними «агония» ПАТП-1, как я полагаю, будет еще долго продолжаться.