Со второго по четвертое ноября 2016 года, в китайском городе Циндао пройдет XXI тематическая выставка, посвящённая рыбодобыче и морепродуктам China Fisheries & SeaFood Expo (CFSE). В Циндао данная выставка проводится не просто так – этот город является главным рыбопромышленным центром КНР, а его порт – это крупнейший в мире центр международной торговли.
 
Циндао – это город субпровинциального значения, который находится на востоке провинции Шаньдун, на берегу Жёлтого моря. По китайским меркам он не является густонаселенным – его население около 7 миллионов человек. Несмотря на это, ещё в феврале 1994 года Циндао внесен в список 15 главных городов КНР, за счет множества промышленных объектов, военной базы и, конечно же, морского порта.
 
CFSE – это одна из крупнейших выставок в мире и крупнейшая в Азии, где представляется новейшее рыбопромышленное оборудование, различные морепродукты и технологии переработки рыбы. Не исключено, что в скором времени CFSE станет самой престижной мировой площадкой рыбной отрасли, ведь ежегодно она вовлекает всё больше участников и разрастается стремительными темпами.
 
Для примера, в 2013 году выставка занимала 22 500 квадратных метров, а в 2015 – уже 30 800 кв. м. Также, неуклонно растет и количество компаний-участников и посетителей выставки. Если в 2013 участвовало 1020 компаний и 21 650 человек, то в 2015 количество участников возросло до 1400 компаний и более 25 000 посетителей.
 
Россия уже не первый год принимает участие в CFSE. Такие компании, как «Антей», РХ «Карат», «Южно-Курильский рыбокомбинат», «Находкинская БАМР», и другие, уже выставлялись, или просто приезжали посмотреть и заключить пару контрактов. В этом году, впервые для этой выставки российское рыболовство выступает единым стендом, как это было в Брюсселе и Москве.
 
Российский стенд займет около 900 квадратных метров, где все наши крупные компании соберутся воедино. Подобный формат ещё в прошлом году анонсировал замглавы ФАР Пётр Савчук: «В будущем мы думаем объединить все наши компании в один павильон, под «один флаг». Сейчас так представлены Канада, Соединенные Штаты. Со следующего года мы попробуем воплотить этот опыт».
 
В выставке принимает участие и «Русская рыбопромышленная компания», не только как лидирующая в отрасли компания, но и как основной «двигатель» процесса обновления флота – на стенде РРПК будет представлена модель нового супертраулера, который РРПК готовит к производству.
 
Директор по корпоративным коммуникациям РРПК Илья Власенко отметил: «Мы являемся традиционными участниками мероприятия: здесь и наши уже существующие клиенты, и новые контакты. В этом году РРПК исполнилось пять лет и, на нашем стенде, мы будем отмечать это событие вместе с нашими гостями».
 
«Побывать на выставке всегда интересно. Мы видим, как с каждым годом растет, развивается и модернизируется рыбная индустрия. Здесь не просто демонстрируется потенциал отрасли, здесь можно увидеть ее будущее и прикоснуться к нему», - рассказал журналу FISHNEWS генеральный директор ОАО «Дальрыба» Вячеслав Москальцов.
 
Ежегодно на выставке заключаются контракты на сотни миллионов, если не на миллиарды долларов. Естественно, российские рыбаки в этом также заинтересованы, особенно сейчас, когда пришло, наконец, время полностью модернизировать отрасль. В нашей стране способны производить конкурентоспособную продукцию, но не способны производить её в необходимых количествах. Если рыбаки заключат крупные контракты, у них появится дополнительный повод, помимо инвестиционных квот, для инвестирования в судостроение и переработку.
 
Китай – страна нацеленная на импорт рыбной продукции. Несмотря на то, что КНР производит две трети мирового объема морепродуктов, спрос продолжает расти, а иностранную продукцию там считают более качественной, чем местную. Соответственно, договориться о поставках российской рыбы в Китай будет не сложно, так как ещё там будут участники из примерно сотни других стран.
 
Помимо прочего, на выставке есть отличная возможность присмотреть инновационное оборудование, договорится о его покупке, установке на новые суда и, конечно же, о передаче ключевых компетенций для его дальнейшего производства на территории России. Нельзя обновлять флот по старым реалиям, надо двигаться вперёд вместе с остальными мировыми игроками, иначе наша отрасль будет никому не нужна.
 
Макс Фишман, главный редактор аналитического портала «ГдеРыба?»