На центральной площади Дальнегорска пройдет общегородской митинг

 

Общегородской митинг «За работу! За своевременную зарплату! Нет – повышению цен! Нет – снижению уровня жизни!» пройдет 11 марта 2009 года на Центральной площади г. Дальнегорска в 17 часов 00 минут. Митинг организован первичной профсоюзной организацией «Бор» Росхимпрофсоюза, об этом РИА PrimaMedia  сообщил Председатель Приморской краевой организации Росхимпрофсоюза Максим Саенко.

 

В связи с проведением митинга в Администрацию Дальнегорского городского округа направлено соответствующее уведомление.

 

Цели митинг:

 

1. Добиться снижения («замораживания») невозможно высоких цен на жилищно-коммунальные услуги в г. Дальнегорске, недопущения снижения уровня жизни отмена решений органов Государственной власти РФ и администрации Приморского края, которые увеличивают или разрешают увеличить плату для населения:

 

- за электроэнергию,

 

- коммунальные платежи (водоотведение, водоснабжение, горячее водоснабжение, отопление, содержание жилого фонда и благоустройство, вывоз мусора, найм жилья).

 

2. Добиться своевременной выплаты заработной платы и выполнения коллективных договоров работодателями в г. Дальнегорске.

 

3. Добиться предоставления от органов Государственной власти РФ и Администрации Приморского края конкретной экономической помощи представителям реального сектора экономики, в том числе ЗАО «Горно-химическая компания «Бор».

 

Большинство жителей города Дальнегорска просто не в состоянии оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Дальнегорцы в настоящий момент попадают в долговую яму из-за квартплаты.

 

Задержки работодателями выплаты заработной платы и невыполнение  коллективного договора лишает работников возможности нормально питаться, кормить и одевать детей.

 

По данным Приморского Росстата, за ноябрь 2008 года средний размер заработной платы в г. Дальнегорске по уровню жизни составляет 11520 рублей, что составляет 63 % от среднемесячной заработной платы по краю (18198 рублей).

 

За 2008 год размер среднемесячной начисленной заработной платы одного работника в ЗАО «ГХК «Бор»: номинальная 12200, что составляет 65 % от среднемесячной заработной платы по краю (18198 рублей).

 

При этом в заработную плату Дальнегорцев уже включены Северные коэффициенты! Дальнегорцы живут в тяжёлых климатических условиях, поэтому заслужили внимание и заботу государства.

 

Мы полностью поддерживаем требования Первичной профсоюзной организации «Бор».

 

Федерация профсоюзов Приморского края поддерживает справедливые требования организаторов митинга

 

Рядом с химиками примут участие в митинге профсоюзные организации работников здравоохранения, культуры, образования и металлургической отрасли г. Дальнегорска.

 

Считаем, что реализация целей митинга и поставленные требования касаются не только жителей г. Дальнегорска, но и всех жителей Приморского края.

 

Контакты организатора митинга: Первичная профсоюзная организация «Бор», в лице председателя Сергея Викторовича Матвеева, телефон (42373) 35283, сотовый телефон 8908 998-14-85, адрес: 692446, г. Дальнегорск, ул. 50 лет Октября, 116.

 

РИА PrimaMedia.

-------

 

На центральной площади Дальнегорска, Приморского края, 11 марта состоится митинг протеста против нарушения прав трудящихся, сообщает сайт Приморского крайкома КПРФ. Инициатором его стал профсоюз ЗАО ГХК «Бор», поддержали инициативу краевой профсоюз металлургов в лице председателя Леонида Синевича, ряд других профсоюзов ДГО.

 

В начале года между администрацией «Бора» и профсоюзом предприятия возник конфликт: профсоюз не согласился с предложенным администрацией переводом химиков, занятых в дневную смену (1600 человек) на сокращенную рабочую неделю. Это повлекло бы за собой снижение зарплаты на 30%. Тем не менее, руководство «Бора» все же издало приказ о переводе работников на сокращенную рабочую неделю с 1 марта 2009 г. Это послужило толчком для организации профсоюзом протестной акции. Первоначально она намечалась на 27 февраля, но потом, в связи с тем, что к акции пожелали присоединиться и другие профсоюзы города, митинг протеста решили перенести на 11 марта.

 

Главные требования профсоюзов, по словам председателя профкома работников горно-металлургической отрасли края Леонида Синевича, - достойная оплата труда, социальные гарантии, спасение головных предприятий городского округа - «Бора» и «ГМК-Дальполиметалла». Пока, как отметил Л. Синевич, политические требования выдвигаться не будут. Но в перспективе не исключены и они, если горняков и химиков никто не услышит. Синевич подчеркнул, что проблемы существуют сегодня у всех горнодобывающих предприятий края: простаивают ««Дальполиметалл», «Приморский филиал «Русского вольфрама» в Светлогорье, лихорадит «Приморский ГОК» и «Ярославскую ГРК».

 

Коммунисты города и их сторонники  настаивают на выдвижении не только экономических, но и политических требований.

 

Сайт Приморского крайкома КПРФ,

www.pkokprf.ru.