Как уже сообщал «ЗР», холдинг «Русская горнорудная компания» (РГК), владельцами которого являются депутаты Госдумы Вадим Варшавский и Эдуард Янаков, купил 50% плюс 1 акция ОАО «ГМК «Дальполиметалл». Сумма сделки не раскрывается.

 

За последние четыре года РГК прибрала к рукам ряд горнодобывающих и горно-химических предприятий Приморья и Дальнего Востока: это ОАО «Ярославская ГРК» (плавиковый шпат), ЗАО «ГХК «Бор» (борная кислота и другие боропродукты), «ГМК-Дальполиметалл» (свинцово-цинковый концентрат), Новоорловский ГОК (Забайкалье, вольфрам и тантал), «Прииск Дамбуки» (Амурская область, золото). По информации директора ОАО «РГК» Сергея Родионова, «Дальполиметалл» холдинг приобрел потому, что предприятие «не убитое» и надо не так уж много средств для его запуска. У ГМК неплохой сырьевой ресурс, есть значительные подтвержденные запасы свинца и цинка. А цена на них рано или поздно поднимется. В настоящее время, по словам Родионова, разрабатывается комплекс мер по финансовому оздоровлению предприятия и снижению себестоимости добычи. Задолженность ГМК кредиторам составляет около 100 млн руб.

 

Интерес РГК к «Дальполиметаллу» вызван и наличием у последнего лицензии на разработку месторождения золота и серебра. Прогнозные запасы золото-серебряного месторождения Малиновского, составляют 42 тонны золота и 182,5 тонные серебра. У РГК есть еще два месторождения в Приморском крае - Приморское и Салют, где содержится 19,8 прогнозных запасов золота. Близость этих месторождений к производственному комплексу ГМК в Дальнегорске позволит оптимизировать затраты на их разработку.

 

Татьяна Курочкина,

«Золотой рог».