Представьте себе «сталинку» с неработающими лифтами. Их два, и в каждом … киоск. На одном этаже торгуют сосисками в тесте и прочей выпечкой. На другом - ручками, тетрадками. Словом, канцелярией. Возможно, Остап Бендер назвал бы гениальным столь неординарное использование выведенных из эксплуатации лифтов.
 
Место, где на верхние этажи поднимаются пешкодралом и отовариваются в лифтовых кабинах, - памятник истории и культуры на главной улице краевого центра. Здание строилось в послевоенное время, и до 1991 года в нем размещалась Высшая партийная школа. Такая подробность: как только в Москве была запрещена коммунистическая партия Советского Союза, в учебном корпусе партийной школы в Хабаровске отключили лифты.
 
Их не запустили даже тогда, когда имущество партшкол перекочевало в введение Российской академию государственной службы при президенте РФ. Возглавил ее соратник Бориса Ельцина еще по Верховному Совету СССР Алексей Емельянов. Ученый-аграрий, он обосновал переход сельского хозяйства страны на рельсы фермерства.
 
Правда, с отечественными фермерами получилось примерно так, как с лифтами в Дальневосточной академии государственной службы: на них постоянно не хватало средств. Между тем подготовка и переподготовка кадров приняла исключительно коммерческий характер. Куда шли деньги, вносимые за учебу региональными и муниципальными структурами, а также гражданами, подсказал классик драматургии: в Москву, в Москву, в Москву.
 
А тут еще балкон обрушился. Можно сказать, на главную площадь Хабаровска. К счастью, никто не пострадал. Место обрушения спешно зашили сайдингом. В предстоящем году можно будет отмечать десять лет балконной драмы и … нищенства вуза, не способного содержать в надлежащем порядке памятник истории и культуры.
 
Теперь это институт, входящий в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Возглавляет образовательный монстр, объединивший две прежних академии с их филиалами, доктор экономических наук Владимир Мау, соратник Егора Гайдара по правительственной и научной деятельности.
 
На завершившемся Санкт-Петербургском форуме доктор Мау как представитель либерального направления отечественной экономической мысли громил оппонентов, осмелившихся покуситься на незыблемость гайдаровского выбора. Ну а что в хозяйстве, управляемом Мау?
 
Адрес тот же - Хабаровск, улица Муравьева-Амурского, 33. В желтых разводах потолки на последнем этаже - первый признак дырявой крыши. Серо-буро-малиновый фасад со двора, видимо, крашенный еще при Брежневе. Двери в аудиториях - скорей всего, хрущевское наследство. Словом, почти разруха. Та самая, которая не только в сортирах, но и в головах, как выражался булгаковский профессор Преображенский.
 
Что касается гайдаровского хозяйствования, то следы его в каждом городе края. Николаевск-на-Амуре лишился судостроительного завода. Двух судоремонтных - Советская Гавань. Амурск - целлюлозно-картонного комбината. А скольких предприятий недосчитался Хабаровск!..
 
Характерное признание по поводу утраченного балкона, выходившего на главную площадь города, сделали в научно-производственном центре по охране и использованию памятников истории и культуры Хабаровского края. Даже если ректор Мау изыщет средства на восстановление балкона, специалистов, способных создать его заново, не осталось.
 
Видимо, нужно обращаться к японцам. Ведь здание, признанное объектом культурного наследия, возвели военнослужащие императорской армии, оказавшиеся в плену после окончания Второй Мировой войны. Может, их правнуки не разменяли мастерство строителей на купи-продай?
 
Был период в истории Отечества, когда славяне, которым надоели начальники-неумехи, пригласили на княжение варяга Рюрика и его братьев. Не повторить ли эксперимент? Кабины неработающих лифтов, сдаваемые в аренду малому бизнесу, разве не убеждают в неисправимой сущности Остапов Бендеров, взявших на вооружение либеральные идеи?
 
Михаил Карпач.
«Приамурские ведомости», 06.07.16,
ст. «Ноу-хау от доктора Мау».