№ 4 25.04.2016 г.
Уважаемый Андрей Викторович!
 
Настоящим письмом обращаем ваше внимание на неэффективную работу градостроительного совета при главе Комсомольск-на-Амуре. При формировании нового градостроительного Совета, мы предлагали ввести в его состав опытных архитекторов и проектировщиков, строителей, художников, авторитетных жителей города и независимых журналистов - наше предложение было проигнорировано.
 
Управление архитектуры городской администрации, преследуя свои интересы, сформировало состав Совета таким образом, что в него в большинстве вошли люди далекие от архитектуры и градостроительства в силу непрофессионального образования, или недостаточной практической деятельности.
 
В таком составе Совет не может полноценно выполнять свои функции: объективно и профессионально анализировать застройку города и планировать его перспективу.
 
На заседаниях Совета не учитывается мнение опытных архитекторов-членов городской организации Союза Архитекторов. Решения и рекомендации Совета не фиксируются и не контролируется их выполнение.
 
Простым голосованием большинства утверждаются неграмотные градостроительные решения, навязываемые главным архитектором города и наносящие вред городской застройке и условиям проживания жителей.
 
Для эффективной деятельности Совета, мы представили вам, разработанный на многолетнем опыте аналогов проект «Положения о градостроительном Совете Комсомольска-на-Амуре». Наша инициатива вновь подверглась цензуре управления архитектуры, в результате чего были исключены важнейшие условия необходимые для результативной работы Совета:
 
- достаточный профессиональный стаж по специальности члена Совета;
- обязательная периодичность и регулярность заседаний Совета;
- обязательность учета и контроля за исполнением решений Совета;
- обязательный отчет по замечаниям членов Совета.
 
Администрация города, в очередной раз создала контролируемый «карманный» общественный орган.
 
Мы, профессионалы с большим опытом практического проектирования, находимся в Совете в меньшинстве и не можем повлиять на принятие недопустимых градостроительных решений.
 
В результате такого формального голосования, большинством присутствующих было одобрено строительство девятиэтажного жилого дома по ул. Красногвардейской, на одной линии застройки с двухэтажным зданием. Профессиональному архитектору очевидно нарушение требований объемно-пространственной организации городской застройки.
 
Мы пытались убедить вас и доказать членам Совета недопустимость такого решения. Наше мнение не учитывается и следом согласовывается девятнадцатиэтажный дом в створе с девятиэтажками по проспекту Первостроителей. Этот проект представлен на обсуждение Совета на уровне студенческого эскиза, без планировок этажей и с явными нарушениями градостроительных регламентов Хабаровского края по планировке дворовой территории.
 
В проектах очевидна только коммерческая выгода инвестора и нет заинтересованности ни в грамотном градостроительстве, ни в комфортных условиях проживания комсомольчан.
 
Заседания Совета проводятся нерегулярно и только тогда, когда управлению архитектуры необходимо срочно узаконить очередное безграмотное решение.
 
Последнее заседание Совета было проведено в конце прошлого года. В то же время заседания Совета не проводится по застройке главных улиц города, по рассмотрению городских конкурсных проектов, при составлении заданий по проектам планировки, формировании технических и архитектурных требований для проектирования важных городских объектов.
 
Так без рассмотрения на градостроительном Совете снесены зеленые насаждения вдоль пешеходного бульвара возле ЦУМа, принято решение о расширении здания кафе «Минутка», согласовывается строительство жилого дома авиастроителей с необоснованным повышением этажности, подведены итоги результатов конкурса на Общественный Центр Ленинского Округа, выданы технические задания на проекты планировки территорий. Важнейшие городские вопросы чиновники решают на свое усмотрение.
 
Мы обращались к вам с требованием об освобождении главного архитектора Комсомольска-на-Амуре Курносова И.В. от занимаемой должности в связи недостаточной профессиональной компетентностью и возможными коррупционными связями с контролируемыми проектными организациями. Вы не оценили причины его исключения из городской организации СА России и не только не прислушались к мнению городских архитекторов, но на заседании градостроительного Совета приняли участие в его публичной защите.
 
Наша городская организация не допустила утверждения проекта генплана, который был представлен управлением архитектуры в 2014 году и не выдерживал никакой критики. Мы заставили вернуть его на доработку.
 
Архитекторы нашей организации тщательно изучили представленные материалы и сформировали более 60 замечаний к проекту. При вашем присутствии на городском градостроительном Совете более 50 из них вошли в проектное задание исполнителю на доработку проекта.
 
После нашей постоянной консультативной и разъяснительной работы в течении 2015 года, администрация не сочла обязательным согласовать новый проект с нашей организацией. Точно также, при одобрении главным архитектором исполнитель посчитал необязательным исполнение всех замечаний вошедших в задание на доработку проекта нового генплана.
 
Демонстративно циничным считаем факт формального отношения к рассмотрению проекта нового генплана города без проведения полной процедуры публичных слушаний, в нарушение законодательства, без обсуждения жителями города, вопреки мнению городской организации Союза архитекторов России.
 
Чиновники управления архитектуры продолжают разрушать городскую застройку. Они самовольно устраивают на работу в управление своих друзей и близких. В этом управлении, где по нашему мнению, достаточно 30 специалистов, сегодня трудоустроено 63 человека. Убеждены, здесь может быть кумовство и халатное исполнение служебных обязанностей.
 
Вы не реагируете на представления городского прокурора - главного гаранта соблюдения российского законодательства, требующего увольнения этих лиц.
 
При таком отношение администрации к мнению жителей города, к профессиональному архитектурному сообществу, представлению надзорных органов, мы не видим целесообразности работы представителей нашей организации в градостроительном Совете Комсомольска-на-Амуре.
 
Архитекторы Союза архитекторов России не будут статистами, спокойно присутствующими при грубейших нарушениях гражданских прав жителей нашего города.
 
Андрей Викторович, обращаясь к вам со своими предложениями, мы ожидали от вас адекватных и взвешенных решений. К сожалению, вынуждены констатировать, что вы не хотите наводить порядок ни в управлении архитектуры, ни в работе градостроительного Совета города.
 
По причине вышесказанного городская организация Союза архитекторов России вынуждена временно приостановить работу своих представителей в градостроительном Совете Комсомольска-на-Амуре.
 
Андрей Валентинович Сердитинов,
председатель правления Комсомольской-на-Амуре
городской общественной организации
Союза Архитекторов России.
681016, Россия, Комсомольск-на-Амуре, ул. Пионерская, 16.