Владимир Гришуков
Владимир Гришуков
Президиум ЦК КПРФ отправил в отставку первого секретаря Приморского крайкома Владимира Гришукова, возглавлявшего реготделение более двадцати лет, его в ранге и.о. сменил Анатолий Долгачев - депутат заксобрания Приморья. Господину Гришукову поставили в вину «недостатки в партработе» и скандальное ДТП.
 
Эксперты считают, что приморские коммунисты могут и не поддержать кандидатуру господина Долгачева, которого центр может рекомендовать к избранию в мае.
 
В конце прошлой неделе президиум ЦК КПРФ освободил от должности первого секретаря Приморского крайкома Владимира Гришукова.
 
«В вину ему поставили недостатки в партийной работе»,- сообщил „Ъ“ второй секретарь крайкома КПРФ, депутат законодательного собрания Приморья Павел Ашихмин.
 
Также руководство партии распустило бюро крайкома и назначило и. о. первого секретаря Анатолия Долгачева - депутата краевого парламента, первого секретаря ЦК Ленинского комсомола, известного своим увлечением идеями чучхе.
 
Ожидается, что господин Долгачева «будет рекомендован Москвой» к избранию на пост лидера приморских коммунистов, добавил депутат Ашихмин. По его словам, кадровое решение должно быть принято на пленуме крайкома КПРФ в конце мая.
 
Владимир Гришуков, занимавший пост первого секретаря крайкома КПРФ с 1994 года, публично свою отставку не комментировал, на звонок „Ъ“ не ответил.
 
Депутат законодательного собрания Приморья от КПРФ Владимир Беспалов считает, что отставка Владимира Гришукова с поста первого секретаря «перезрела». «Этот вопрос надо было решать три-четыре года назад»,- сказал „Ъ“ коммунист. По его мнению, многолетнее пребывание господина Гришукова во главе ячейки «привело к застою», а среди членов партии стали возникать конфликты.
 
Источник в крайкоме КПРФ сообщил, что еще в декабре около 200 приморских коммунистов подписали обращение к руководству партии с призывом рассмотреть ситуацию в краевой организации и отстранить от должности Владимира Гришукова.
 
Поводом для демарша послужило ДТП с участием господина Гришукова, случившееся в конце ноября прошлого года во Владивостоке. По данным УМВД по Приморью, автомобиль коммуниста столкнулся с другим транспортным средством (травмированных не было), однако депутат покинул место ДТП и был остановлен сотрудниками ГИБДД.
 
«Официально из управления внутренних дел нам подтвердили, что ДТП было, был запах алкогольного опьянения. Он отказался от медицинского освидетельствования и уехал с места происшествия. Мы считаем, что в данном случае депутат нарушил правила депутатской этики»,- прокомментировал глава комитета по регламенту и депутатской этике заксобрания Константин Межонов.
 
Господин Гришуков настаивает, что стал жертвой провокации властей.
 
«Накануне выборов в законодательное собрание Приморья и в Госдуму скандал с Гришуковым негативно отразился на репутации партии»,- считает один из коммунистов.
 
По его словам, КПРФ будет чрезвычайно трудно повторить успех на выборах в парламент региона, достигнутый в декабре 2011 года. Тогда фракция, в состав которой вошли девять депутатов, стала второй по численности после «Единой России» (22 мандата).
 
Политолог Виктор Бурлаков считает, что решение руководства КПРФ об отстранении Владимира Гришукова связано с предстоящими в сентябре выборами.
 
«В Москве понимают, что у лидера ячейки не может быть личный отрицательный рейтинг»,- объясняет эксперт. Он не исключает вероятности того, что выдвижение 29-летнего Анатолия Долгачева на освободившееся место первого секретаря вызовет противодействие со стороны значительной части приморских коммунистов.
 
«Крепкие позиции в Москве не являются определяющими в партийном строительстве на местах»,- сказал господин Бурлаков.
 
Источник в крайкоме КПРФ подтвердил, что кандидатура Анатолия Долгачева «вызывает неприятие у многих коммунистов».
 
«Он забросил работу с избирателями на округе, практически не посещает заседания заксобрания»,- говорит собеседник „Ъ“.
 
По его словам, на майском пленуме крайкома «будут выдвинуты альтернативные кандидаты, и голосование покажет, кто получит поддержку».
 
Среди возможных альтернатив, в частности, называется Леонид Зеленов, первый секретарь Находкинского горкома КПРФ.
 
Алексей Чернышев, Владивосток
Коммерсантъ (Хабаровск) №72 от 26.04.2016
http://www.kommersant.ru/doc/2973043