Редакция портала «Дебри-ДВ» 25 февраля опубликовала материал под заголовком «Хабаровский край - территория Дальнего Востока, где не работает Союз журналистов». Это, по сути, были два десятка предложений комитету по печати правительства региона и Общественному совету при нем. Сей недавно испеченный консультационный орган из 15 человек, собственно, сам попросил местные СМИ, в том числе и нас, направить такие предложения накануне своего заседания 26 февраля. Что мы и сделали.
 
Зачем обращались в СМИ?
 
В материале шла речь и о создании Фонда поддержки развития СМИ, и о проведении комитетом мониторинга отказов или задержек более 7-дневного срока в предоставлении редакциям информации от чиновников, и о подготовке краевого медиа-съезда и об учреждении регионального союза журналистов в мае этого года, и о ликвидации нынешней практики предоставления субсидий…
 
Прошла уже почти декада, но пока официального ответа на редакционные послания из комитета не поступило, равно как нет никакой информации (даже прокола) об итогах того первого в 2016 году заседания Общественного совета. Такое отношение краевого отраслевого ведомства к СМИ, не входящим в придворный и субсидиарный пул, вызывает, мягко говоря, недоумение. Зачем тогда нужно было вообще обращаться в редакции за предложениями?
 
Заметим, что практически в это же время на правительственном краевом интернет-портале для обсуждения нормативных актов органов власти был выставлен проект постановления губернатора с длинным названием «Об утверждении порядка предоставления субсидий из краевого бюджета…».
 
Очевидно, что этот документ подготовлен новым руководством краевого комитета по печати и массовым коммуникациям в лице и.о. председателя Константина Яниева. Вряд ли есть смысл говорить о каких-то принципиальных новациях в процедуре предоставления пресловутых субсидий в сравнении с прошлыми подобными актами, разработанными во времена прежнего главы компечати Владимира Чернышова. Так что, наверное, и предложения журналистов в комитетский Общественный совет, о которых говорилось выше, останутся только на бумаге?
 
К нецелевому использованию
 
Впрочем, к обсуждению проекта документа о краевых субсидиях все же подключились некоторые участники медиа-рынка. Хотя, надо сказать, совсем вяло. Открытое письмо по этому поводу губернатору Вячеславу Шпорту пришло в нашу редакцию сегодня. Автор его - гендиректор компании «Мега», сопредседатель ХРО «Опора России» Александр Жириков.
 
И он пишет губернатору, что «в связи с принятием стратегии социально-экономического развития Хабаровского края - все программы, проекты, гранты, субсидии, конкурсы и прочее, организуемые органами государственной власти Хабаровского края, должны вытекать из данной стратегии и способствовать ее реализации... Однако проект постановления правительства края «Об утверждении порядка предоставления субсидий…» ничего этого не содержит. Это, безусловно, приведет к нецелевому использованию бюджетных средств...»
 
Неудачная попытка взаимодействия
 
Еще раз напомним, что редакция портала «Дебри-ДВ, помимо прочего, предлагала ликвидировать порочную и убийственную для журналистики и медиа-экономики, запутанную, неэффективную, нередко липовую и крайне забюрокраченную процедуру выделения субсидий из краевого бюджета, равно как и процедуру отчетности.
 
Вместо этого мы, в отличие от Александра Жирикова, советовали отраслевому крайкому разработать дифференцированный коммерческий и организационный механизм взаимодействия конкретных и всех без исключения органов власти со всеми (также без исключения) средствами массовой информации по конкретным проектам и направлениям.
 
Но, как видим, все остается по-прежнему? А так называемое «общественное обсуждение» профильных документов, равно как и недавний сбор журналистских предложений пока можно считать лишь неудачной попыткой комитета по печати налаживания взаимодействия власти, общества и СМИ. Между прочим, это главная официально прописанная государственная задача этого правительственного органа.
 
Андрей Мирмович, Константин Пронякин, Ирина Харитонова.
* * *
Скачать файл "Проект постановления правительства Хабаровского края «Об утверждении порядка предоставления субсидий из краевого бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат по производству, публикации и распространению информационно-публицистических материалов целевого назначения»"Проект постановления правительства Хабаровского края «Об утверждении порядка предоставления субсидий из краевого бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат по производству, публикации и распространению информационно-публицистических материалов целевого назначения»
(docx, 99Кб)

* * *








Скачать файл "Экспертное заключение"Экспертное заключение
(pdf, 5Мб)