Александр Приходько
Александр Приходько
Напомним: депутат-единоросс Александр Приходько от одного из одномандатных избирательных округов Владивостока работает в думе краевого центра четвертый срок подряд; верят ему земляки-горожане, выходит!
 
Более того, в 2015 году, например, в адрес Думы Владивостока пришло множество благодарностей жителей спального микрорайона на БАМе в адрес своего депутата Приходько. Напомним, именно его неусыпными стараниями в прошлом году здесь, на улице Шошина без пустой болтовни в телеящике была ликвидирована незаконная автостоянка!
 
В конце прошлого года Приходько вынес предложение об изменении герба Владивостока. Суть депутатского новшества - в развороте тигра на гербе краевого центра от друзей на западе к врагам - на востоке.
 
Александр Приходько, депутат Думы Владивостока:
 
- В России так повелось - многие лета все наши враги находились на западных границах, т.е. географически и картографически - слева от Кремля. Поэтому все защитники страны на гербах городов и регионов грозили оружием или смотрели именно в ту, вражью сторону. Вспомним даже очевидный кинематографический пример - и в документалистике, и в киноэпопеях о Великой Отечественной было принято, что наступает наша армия… на экранный запад, именно налево несутся танки, стреляют орудия, летят смертоносные «катюши».
 
Но что справедливо для центральных областей РФ - никак не сочетается с реалиями Зауралья, Сибири и Дальнего Востока. Владивосток - «владеем востоком» - даже название города нашенского говорит о том, что россияне отвоевали эту территорию у восточного врага и охраняют ее от возможных нападений именно с востока!
 
25 декабря 2014 года муниципальным правовым актом города Владивостока №160-МПА от 25.12.2014 г. были внесены изменения в изображение герба. Геральдическое описание герба муниципального образования город Владивосток гласит: «В зеленом поле щита золотой тигр с червлеными (красными) глазами и языком, идущий по скалистому серебряному склону вправо, подняв переднюю правую лапу».
25 декабря 2014 года муниципальным правовым актом города Владивостока №160-МПА от 25.12.2014 г. были внесены изменения в изображение герба. Геральдическое описание герба муниципального образования город Владивосток гласит: «В зеленом поле щита золотой тигр с червлеными (красными) глазами и языком, идущий по скалистому серебряному склону вправо, подняв переднюю правую лапу».
Почему же тогда хранитель-тигр на гербе Владивостока повернулся к врагу спиной, и даже как бы прячется-карабкается подальше от угрозы, с берега города морского в тайгу на сопку?! Думаю, причин давнишнего несоответствия герба и жизни две.
 
Первая. Слепое копирование разработчиками герба в 19-ом веке геральдических традиций России - о чем я сказал выше… Вторая. Извечная «оглядка на Москву» окраин, в том числе посткоммунистических руководителей Владивостока и края в конце века 20-ого; вот тигр их возрожденного герба и смотрит на Кремль: правильно ли иду? Хорошо ль себя веду? Туда ли гряду, господа?...
 
Хотя фактически и исторически справедливо было бы то, что уссурийский тигр на гербе Владивостока внимательно смотрит-стережет с берега в океан (кстати, как воин на памятнике Владивостока центральной площади краевого центра!), т.е. на восток!..

 
Неожиданно? Да! Напомним, однако, что на всю страну (а на просторах Дальневосточного федерального округа точно!) уже широко известен депутат города Александр Приходько своими порою очевидно смелыми предложениями по коренной «перестройке» жизни Приморья и всего Дальнего Востока.
 
Так, более года тому назад Приходько написал письмо вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину с тем, чтобы он помог… перенести русло реки Амур.
 
По мнению депутата Гордумы, перенос русла реки всего на 40 километров севернее приведет к улучшению климата в регионе и будет способствовать развитию экономики.
 
Александр Приходько, депутат думы города Владивостока, тогда писал:
 
«Уважаемый Дмитрий Олегович! Зовут меня Александр Приходько, я являюсь депутатом Думы города Владивостока. Во время одного из Ваших визитов я передавал Вам мое обращение, в котором были изложены предложения по развитию Дальнего Востока за счет строительства активной дамбы и переноса устья реки Амур севернее на сорок километров, что приведет к потеплению климата в пределах 5 градусов.
 
Это в свою очередь приведет к поднятию экономики на 20 процентов, также это приведет к не замерзанию Татарского пролива, что позволит как военным так и гражданским использовать круглый год (сейчас Татарский пролив более 180 дней в году не судоходен т.к. замерзает), так же это позволит избежать много миллиардного ущерба от наводнения на реке Амур (2013года) и еще много разного положительного».

 
Интересную идею переноса устья Амура депутат вынашивает довольно давно, по запросу Думы города, мэрии Владивостока, правительства РФ она обсуждалась в ходе специальных «круглых столов» в присутствии депутатов Гордумы, представителей общественности и сотрудники ДВО РАН.
 
Александр Приходько считает, что «предложение по руслу Амура позволит Российскому государству сэкономить от 250 до 300 миллиардов рублей! Необходимо всего 76 миллиардов рублей для реализации проекта… А вот альтернативный проект строительство ж/д моста на остров Сахалин стоит 380 миллиардов рублей».
 
Василий Буслаев. Фото автора
Владивосток.