С нового года в Благовещенске прекращает работу филиал правительственной «Российской газеты». Издание сокращает свою региональную сеть, так называемая оптимизация идет и в центральной редакции в Москве. Одной из главных причин называется финансовая, причем не связанная с кризисом, а более прозаичная.

 

Вместо более чем десятка работников после нового года в редакции останется 2-3 человека. Такая информация пришла из центрального дальневосточного отделения. Правда, только устная: никаких бумаг, в которых говорится о сокращениях, еще нет. «Это сделано для того, чтобы оптимизировать работу, как нам объяснили. Чтобы сократить какие-то затраты на производство газеты, при этом не потерять то, что наработано», – говорит старший корреспондент Евгений Басенко.

 

Скоро филиал газеты – полноценная редакция – станет представительством, то есть фактически корпунктом. Из газеты убирают ежедневную полосу «Амурская область», при этом печать издания в Благовещенске не прекратится. Местные корреспонденты будут писать материалы на «общие» дальневосточные страницы, где амурских заметок и репортажей нужно меньше, чем сейчас. Куда пойти работать, вопрос сейчас актуальный. «Достаточно сложно будет найти работу и журналистам, и техническому персоналу, – разводит руками журналист Виктория Давыскиба. – Финансовый кризис есть финансовый кризис, и очень многие неполадки и ошибки руководства можно будет списать на кризис. Как говорится, кому война, а кому мать родна».

 

Региональные филиалы по всей стране стали открывать пару лет назад. Теперь посмотрели и решили, что не во всех регионах пишут качественно. По неофициальным сведениям, в «РГ» рассчитывали, что местные редакции помогут увеличить тираж газеты, чего не случилось. Кроме того, с августа 2008 года издание потеряло право на публикацию официальных сведений о банкротствах, а размер этого рынка еще год-два назад измерялся несколькими сотнями миллионов рублей. Соответственно, теперь необходимо сокращать издержки на выпуск газеты.

 

Руководитель амурского представительства газеты Светлана Геращенко старается держаться оптимистично: «Я думаю, что все востребованы, у нас молодые профессионалы, они найдут работу». На поиски у журналистов ещё есть время: в теперешнем составе филиал будет работать примерно до середины января.

 

«Амур.инфо».