Документальные кадры о том, как создавался в республике комсомол и как развивался, хранятся в самом надежном месте Якутии.

 

По заказу Правительства РС (Я), Управления культуры и духовного развития Якутска, компартии и Центрального округа работники Государственного национального хранилища кинодокументов о РС (Я) подготовили, используя кинодокументы, короткометражные фильмы, посвященные 90-летию Ленинского комсомола. В сюжетах использована хроника событий с 1928-го по 1988 год.

 

Довоенные, послевоенные и военные годы, становление ЯАССР, образование СССР, строительство БАМа и АЯМа - все это можно увидеть в уникальной серии фильмов, в том числе выступление Иосифа Сталина.

 

Якутяне увидят, как строился Якутск, деревянные здания росли на фоне чащи леса. Лишь по вымощенным пеньками улицам зрители смогут узнать ту часть города, которая ныне является охранной зоной.

 

Современная молодежь, благодаря историческим кадрам, познакомится с жизнью их ровесников-комсомольцев, трудившихся на заводах, занимавшихся сельским хозяйством, осваивавшим первую сельскохозяйственную технику.

 

Редкие фотографии Героев Советского Союза из Якутии, а также Платона Ойунского и Максима Аммосова включены в фильмы.

 

В молодых людях жители Якутска узнают ныне депутата Государственного собрания, коммуниста Александра Гаврильева, постоянного представителя РС (Я) в Москве Александра Акимова, экс-заместителя председателя Правительства Артура Алексеева и других.

 

Песни прошлых лет, которыми озвучены кинофильмы, создают атмосферу патриотичности.

 

Уникальную кинохронику якутяне впервые увидят на мероприятиях, посвященных 90-летию Ленинского комсомола.


ИА SakhaNews.