Самый посещаемый в Якутии информационно- развлекательный портал ykt.ru, получивший известность своими многочисленными форумами, стал райским местом для провокаторов: закидывай, какие хочешь призывы в выходные дни, их все равно никто до понедельника убирать не будет.

 

22 ноября в 23 часа появился, можно предположить, «пробный», для «разогрева», топик под названием: «Геноцид народа Саха продолжается». Процитируем лишь немногое из того, что там есть: «Мы, народ Саха – 500 тысяч человек, за 375 лет колониального ига пострадали от России в гораздо большей степени. В бескрайних просторах Сибири, вдали от мировой цивилизации и правосудия, русские творили и творят все, что им заблагорассудится. Естественно, разделяя на хороших (покорных) и плохих (независимых), под прикрытием марионеточных режимов, служащих прикрытием их многочисленных преступлений. Небольшая горстка выр...ов под кличкой якуты не могут быть представителями народа Саха».

 

В том, что текст провокационный и подготовлен явно не якутянами, не вызывает сомнения: в нем практически тот же накат на Россию, какой сегодня идет от украинских националистов, есть и обвинения в голодоморе - в «Сунтарском и других улусах». И весьма многозначительное заключение: «Посмотрите на полное злобы и ненависти, пренебрежительное отношение русских к братскому украинскому народу, или к братьям по вере грузинам.

 

Фактов геноцида нашего народа более чем достаточно, и настало время подать в суд на Россию».

 

Через пять часов после начала этой дискуссии на ykt.ru в том же форуме «Кому за…» появился новый топик с призывом к действию: «Убивайте Русских! На том свете это вам зачтется!». Надо отдать должное тем, кто оставил в нем свои комментарии: тему эту практически никто не поддержал и не стал развивать дальше. Все сходятся в одном мнении: это явная провокация. А вот кому она на руку, здесь мнения расходятся.

 

Kvas : 23.11.08 (11:19) (88.82.174.208): «Я уже начинаю думать что разжигание нац. розни - это одна из задач якт-ру. Пора бы задуматься руководителю якт.», пишет один из форумщиков.

 

SoHm: 23.11.08 (12:22) (91.185.252.225): «…провокаторов все больше и больше становится. А про ущемленных и загеноциженных вообще молчу. Любой нацбред идет на ура».

 

Кастет: 23.11.08 (14:15) (91.185.225.196): «…это провокация! Давно нас сталкивают лбами, а вы ведетесь! - Это тщательная спланированная акция!»

 

САТУРН: ПРОВОКАТОРА К ОТВЕТУ! Куда смотрят правоохранительные органы.

 

В 12.35 появился топик «Политрука»: «Нужно удалять топики призывающие к межнац. конфликту и пусть органы через IP находят этих «нациков». Люди, нет национальностей, а есть личности!!!»

 

Но и после этого никто из модераторов ykt.ru так и не дал о себе знать. В 20.34 некто назвавшийся Доланом (88.82.170.103), вывесил топик: «Хочется заехать по морде Медведеву и всем нынешним руководителям страны» и продолжил: «за унижение собственного народа... Нет слов уже...» Один из форумщиков ответил: «базара нет», другой: «Нельзя - посодють!!!» Дискуссия на этом, видимо, завершилась. А вот топик про то, что русских надо уничтожать, продолжает пополняться комментариями. Правда, речь, в основном, идет о том, почему модераторы в выходные дни не работают, ведь форумы на это время никто не «выключает».

 

Так что якутские форумщики на провокации не поддаются, но это слабое утешение тому, что можно вот так свободно на портале вывешивать не только любую чепуху, но и использовать безнаказанно интернет-ресурс для разжигания межнациональной розни.

 

Модераторы ykt.ru, может, все-таки проснетесь?!

 

ИА SakhaNews.