достижения претендента
достижения претендента
Директор музыкальной школы, заслуженный работник культуры Ольга Курбатова при виде депутата Комсомольской гордумы выскочила из своего кабинета как пробка из бутылки шампанского.
 
Преподаватель детской музыкальной школы Игорь Иванов обратился к депутату гордумы с заявлением о том, что длительное время руководство детской музыкальной школы не подписывает ему портфолио. Портфолио - это форма контроля и оценки достижений претендента, его характеристика, доказательство прогресса в педагогической деятельности. Игорь Степанович педагог с огромным стажем работы имеет высшую квалификационную категорию и для подтверждения своей квалификации раз в пять лет обязан проходить переаттестацию.
 
В аттестационную комиссию Министерства культуры Хабаровского края соискатель должен представить это злосчастное портфолио. Почему злосчастное? Да потому, что законодательством не определены никакие обязательные требования к этому документу. Следовательно, руководители ДМШ имеют неограниченную возможность мордовать неугодного педагога: убери это, добавь то. Преподаватель Иванов был вынужден четырежды перепечатывать свое портфолио изложенное на 60 страницах, и эта нервотрепка могла продолжаться бесконечно.
 
Квалификационная категория приносила весомую прибавку к невысокой зарплате преподавателя музыки, и, как я смею предположить, волокита с подписанием портфолио имела вполне определенную цель: ударить рублем по непокорному работнику.
 
Напомню, Игорь Иванов был ответчиком  по иску директора детской музыкальной школы Ольги Курбатовой к одной городской газете и педагогам школы, которые посмели выразить свое недовольство «явно неравномерным распределение надтарифного фонда школы преимущественно между родственниками и приближенными руководителя ДМШ». Также О.Н. Курбатова пыталась привлечь И.С. Иванова к уголовной ответственности за предполагаемую клевету в адрес  заслуженного деятеля культуры.
 
Все эти потуги оказались напрасными, но желание досадить строптивому работнику, видимо, осталось.
12 октября депутат и педагог подошли к кабинету директора музыкальной школы, на котором красовалась надпись с напоминанием, что за дверью находится заслуженный деятель культуры. Аттестуемый педагог желал узнать все претензии директора к своей педагогической деятельности. Для этого он взял с собой видеокамеру, чтобы зафиксировать набор руководящих указаний своего шефа.
 
Нашему визиту хозяйка кабинета была явно не рада. Замешательство, испуг отчётливо отражались на лице титулованного начальника.  И дальше произошло непредсказуемое: немолодая дама выскочила из кабинета как будто это школьница. Что это было? Реакция организма на явление депутата? Рвотный рефлекс или понос? Не решаясь разыскивать директора школы по женским туалетам, мы с Игорем Ивановым 15 минут просидели в покинутом кабинете. Чтобы скоротать время ожидания, мы пожаловались в Министерство культуры на явно не культурное поведение, с моей точки зрения, хозяйки просторного кабинета. Если бы я в гости зашел, на блины, то и этот демарш был бы непорядочным. Ну а так, я пытался решить конкретную проблему избирателя.
 
Уходя раздосадованный, что наше рандеву не состоялось, на вахте муниципального образовательного учреждения я услышал, что вахтеру дана команда не пускать депутата Панькова в это образовательное заведение.
 
P.S. Портфолио Игоря Иванова после этого инцидента было все же подписано. Но руководители города не нашли ничего предосудительного в таком поведении руководителя очага культуры.