На ванинском вокзале
На ванинском вокзале
Ежегодно, желая заработать во время путины, сотни людей срываются с насиженных мест и отправляются с материка на остров Сахалин. Путина-2015 побила все рекорды - такого пассажиропотока на Ванинской паромной переправе еще не было никогда. В итоге, два дизель-электрохода «Сахалин» оказались не в силах справиться с нагрузкой. Впрочем, проблема не нова, просто с каждым годом становится острее, и, несмотря на актуальность, до сих пор не решена.
 
В правительстве срочно собрали совещание
 
Вообще-то подобное заседание, если рассудить здраво, должно было состояться не сей-час, когда, как говорится, «жареный петух клюнул», а гораздо раньше - еще несколько лет назад, когда проблема начала назревать, но...
 
Как сообщает сайт khabkrai.ru, «14 июля в правительстве Хабаровского края прошло заседание краевой комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Его участники обсудили ситуацию на морской переправе в поселке Ванино, где скопились пассажиры паромов, которые не смогли вовремя уехать на о. Сахалин и Курилы.  
 
По информации администрации района, в настоящее время в Ванино находится около 1300 человек, прибывших в поселок железнодорожным и автомобильным транспортом. Но разъехаться в места дальнейшего следования они не могут, так как два парома переправы Ванино-Холмск не справляются с нагрузкой.
 
«Приехавшие люди - это в основном рыбаки, нанятые рыболовецкими компаниями на время путины, - сообщил глава Ванинского района Николай Ожаровский. - Массово прибывать в поселок они начали еще неделю назад - по 100-200 человек в сутки. Но, поскольку паром за один рейс может перевезти не более 120 пассажиров, образовалась очередь».
 
По словам главы, сейчас администрация района вынуждена размещать людей, обеспечивать питанием и медицинским обслуживанием. Под пункты временного пребывания уже задействованы все гостиницы, пансионаты и, даже, учреждения культуры и школы. Часть пассажиров пришлось временно перевезти в Советскую Гавань.
 
Ситуация осложняется еще и тем, что в поселок ежедневно продолжает приезжать по 100-200 человек, а паромная переправа сейчас закрыта из-за циклона.
 
«Нужно понимать, что если паромы и заработают, то быстро развезти такое количество людей они не смогут, - пояснил Николай Ожаровский. - Одно судно берет на борт до 120 человек. Технически паромы могут брать и больше - до 220 человек, но Сахалинское морское пароходство, в чьем ведении находятся суда, отказывается увеличивать загрузку, ссылаясь на указания Российского морского регистра».
 
В ходе обсуждения возможных вариантов оперативного решения проблемы участники комиссии пришли к выводу, что перевезти пассажиров могут военные.
 
В арсенале Министерства обороны РФ есть крупные корабли для перевозки людей, например, плавучий госпиталь, есть и авиация.
 
Председатель комиссии, зампред правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук распорядился подготовить соответствующее обращение к командующему Восточным военным округом.
 
В тоже время Анатолий Литвинчук поручил разобраться в причинах ЧП.
 
Дело в том, что такие заторы в конце июля в Ванино происходят ежегодно. Но Сахалинское морское пароходство, зная о предстоящем наплыве пассажиров, не увеличивает возможности по перевозке, как, например, это делает РЖД в отдельные периоды года.
 
К тому же у транспортного предприятия нет предварительной продажи проездных билетов. Если бы такая услуга была, то пароходство несло бы полную ответственность за неотправку купившего билет пассажира. Участники комиссии намерены инициировать по факту работы ОАО «Сахалинское морское пароходство» прокурорскую проверку...».

 
9 июля - Омский студотряд только прибыл в Ванино, где ребятам в ожидании парома придется просидеть неделю (нажмите, чтобы увеличить)
9 июля - Омский студотряд только прибыл в Ванино, где ребятам в ожидании парома придется просидеть неделю

 
Короче, в правительстве, вместо того, чтобы, наконец, задуматься и над первопричиной, консолидировать усилия, начали искать крайнего. И создается такое впечатление, что пройдет путина, народ разъедется, страсти улягутся и сама собой отпадет надобность что-то решать. До следующего раза. А через год опять, с началом путины и очередным скоплением народа на ванинском вокзале, чиновники соберутся на заседание...
 
Приютили, разместили...
 
Между тем, «красные уголки» ванинских общежитий, спортзалы Дворца спорта стали похожи на огромные привалы - здесь спят на матрасах, одеялах, на спортивных матах, кому на чем повезло... Тут же на протянутых веревках, на ограждении боксерского ринга сушится одежда...
 
Александр Николаевич Гуз, директор Дворца спорта:
 
- В настоящее время у нас размещен 141 человек, а вообще мы приняли участие в расселении в залах Дворца спорта 191 пассажира, 50 из них уже уехали. Мы пошли людям навстречу, чтобы они не мучились на вокзале. Здесь условия для проживания не прекрасные, но, думаю, все же лучше и комфортнее, чем на вокзале. Оплату с них не берем. Находятся они у нас с 10 июля…
 
Ирина Худорожко, командир штаба путинных отрядов г. Омска:
 
- Сейчас нас 90 человек, мы в Ванино с 9 июля, здесь в спортзале нас разместили с 10 июля. Нас, конечно, много, поэтому сложно сразу отправить одним рейсом, но нам уже все равно, вывезут нас одной партией или двумя, лишь бы вывезли поскорее. Поначалу нас было 140 человек и мы ночевали на вокзале. Когда стало понятно, что уедем не скоро и ситуация сложная, стали искать возможность разместиться где-то даже за оплату, но… Потом я пошла по школам, чтобы разрешили разместиться в спортзалах, но везде нам дали от ворот-поворот. Пришлось идти в администрацию района… Спасибо, нас поняли, разместили в спортзале Дворца спорта. Обедать поначалу мы ходили в кафе, но теперь уже не ходим, стараемся экономно, так как непонятно, когда будет паром...
 
Людмила Ивановна Хаирова, дежурная:
 
- Я работаю уже больше 10 лет в спортивной гостинице и каждое лето происходит подобное, люди не могут нормально уехать. Сегодня заселились из Биробиджана, уже живут из Читы, с Бурятии… Всего 52 человека. Оплата за сутки у нас 400 рублей, в которую входит все - и проживание, и душ, и чайник, и т.д., но ведь для людей, которые едут на заработки, это существенные непредвиденные расходы. Почему бы работодателю заранее не побеспокоиться и не отправлять людей самолетами?
 
Ольга Ивановна Ржевская, исполнительный директор «САНЭС-Ванино», на паромной переправе работает 28 лет:
 
- По данным на 14 июля ждут отправки паромом 1296 человек, такого скопления не было никогда. Почему? Сейчас людей едет гораздо больше. Мы принимаем бронь на один паром в сутки, в среднем по 65 мест. Паром берет 131 место. Часть из них - 40-50 - забирает компания «Дальтрансервис», которая ставит на паром машины, а на машинах находятся люди. Нам остается порядка 80-90 мест. Из них мы бронируем примерно 60-70, остальные оставляем для пассажиров с детьми, ветеранов... Есть компании, с которыми заключены договора, которые присылали свои графики прибытия и мы их расписывали на эти дни.
 
Исполнительный директор «САНЭС-Ванино» Ольга Ржевская
Исполнительный директор «САНЭС-Ванино» Ольга Ржевская

 
Но, к сожалению, есть и такие, у которых мы не принимали заявки на те числа, которые им нужны, так как мест уже не было, поясняли, что уже большое скопление людей, что не нужно ехать, но они не слушают, все равно едут группами… Всем поясняем, что мы не справляемся, поэтому попридержите своих людей, но… Мало того, и штормовая бывает, а в этот раз еще и паром из-за столкновения вышел из графика на целый рейс. Но даже если бы не было шторма и не было бы аварии, это ситуацию бы не спасло.
 
Я смотрела по прошлому году - за 10 дней июля того года мы перевезли 1021 человек, а в этом году - уже 1700. Мало того, если посчитать на 15 июля, то тех, кого уже перевезли и тех, кто ожидает паром - уже 3200 человек, тогда как в прошлом году 3567 человек мы перевезли за весь июль!
 
Такого пассажиропотока - в 2,5 раза больше - никто даже прогнозировать не мог. Мы их остановить не можем, хотя и в кассах, и в интернете - везде объявления, чтобы не приезжали без предварительного бронирования. Все равно едут на авось…
 
Чтобы ситуацию разрешить, работают все: Сахалинское пароходство пишет в инстанции, чтобы увеличили количество пассажирских мест, полиция работает, чтобы навести порядок на вокзале, районная администрация старается расселить людей, вчера 170 человек даже увезли в Советскую Гавань…
 
Раньше было проще, так как паромов было больше, а сейчас их всего два. Но, еще дело в том, что нет грузов, поэтому паром ходит раз в полтора суток, то есть в одну сторону 17 часов и в другую сторону столько же. Хоть пароходство пишет повсюду, что нужен груз, но… А пустые паромы в ожидании груза не могут стоять у причалов, это очень дорого. Был бы груз, то ходили бы раз в сутки, то есть быстрее бы оборачивались. Каждый год летом одно и то же, и каждый год пароходство пишет на железную дорогу, чтобы пропускали на Ванино груз для Сахалина…
 
Не всегда получается улететь и самолетом, люди не могут взять билеты даже заранее и в итоге тоже присоединяются к нашим пассажирам... Насчет отправки, как только улучшится погода, единственные, кого отправим вне очереди, это пассажиров с детьми - сейчас на вокзале мама с четырьмя детьми, еще три семьи, где по одному ребенку и одна семья с двумя детьми. Есть один ветеран, ему 73 года и один «дембель» едет домой. Все остальные поедут в порядке очереди...
 
Кто же и когда, наконец, создаст для людей качественные условия жизни?
 
Что же получается? Можно из года в год, от путины к путине писать репортажи, но никто из чиновников на них не будет реагировать своевременно.
 
На ванинском вокзале
На ванинском вокзале

 
Белье развесили в спортзале, прямо на боксерском ринге
Белье развесили в спортзале, прямо на боксерском ринге

 
И, по-прежнему, из года в год, отправляясь на заработки, будут страдать люди (то есть те налогоплательщики, которые содержат этих чиновников), и, по-прежнему, будут нести расходы из своего и без того скудного семейного бюджета. И опять будут ложиться на рельсы, вызывать из-за стрессов «скорую помощь», писать жалобы...
 
Но ведь беспредел бездельников и бес-хозяйственников не может продолжаться бесконечно.
 
Можно каждый год и «кивать» на пароходство, и помалкивать о том, что из-за «зеленого света» товарнякам с углем олигархов другим грузам осталось слишком мало места на нашей трудяге-однопутке, поэтому своевременно не поступают и вагоны для паромов...
 
В назревшей проблеме много и других составляющих и нужно, наконец, выбрать одно из двух: или пустить все на самотек, или решить вопрос в пользу качества жизни людей.
 
Татьяна Седых,
«Мое побережье», 15.07.15
п.Ванино Хабаровский край
 
см. также о проблеме переезда из Ванино на Сахалин в прошлые годы:
В Ванино пассажиры перекрыли железную дорогу
Ответственных за перевозку людей из Ванино в Холмск не найти
Ванинский затор