Порт Владивосток. Минвостокразвития
Порт Владивосток. Минвостокразвития
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О свободном порте Владивосток». Ранее, закон был принят Государственной думой и одобрен Советом Федерации. Свободный порт Владивосток создается на семьдесят лет, т.е. до 2085 года. Что же там будет и когда он заработает?
 
В Минвостокразвития сообщили, что закон вступит в силу через 90 дней с момента его подписания, то есть 12 октября 2015 года.
 
- Этот срок устанавливается для того, чтобы к моменту вступления закона в силу были готовы все необходимые подзаконные нормативно-правовые акты и участники Свободного Порта имели полную правовую определенность, - сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
 
По словам министра, впервые в новейшей истории России запускается такой механизм социально-экономического развития, как свободный порт. При этом и исторический опыт  страны - порто-франко во Владивостоке - был весьма успешным, и мировой опыт говорит об эффективности этого механизма.
 
Подробно Закон о свободном порте Владивостока будет представлен инвесторам в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.
 
Федеральный закон распространяется на 15 муниципальных образований Примоского края и все ключевые порты юга Дальнего Востока от Зарубино до Находки.
 
Схема свободного порта Владивосток. Минвостокразвития (нажмите, чтобы увеличить)
Схема свободного порта Владивосток. Минвостокразвития

 
На данных территориях устанавливаются облегченный визовый режим, современный и быстрый режим пересечения границы при осуществлении международной торговли. А также меры государственной поддержки предпринимателей в целях привлечения инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры, создания и развития производств, ориентированных на выпуск конкурентоспособной на рынках АТР продукции.
 
В законе сформированы нормы, позволяющие создать так называемую зону «Freeport» в свободном порте Владивосток. На портовом участке будет создан центр со свободной таможенной зоной, где можно будет хранить предметы роскоши, произведения искусства, антиквариант и осуществлять их продажную подготовку, включая демонстрацию товаров потенциальным покупателям. Подобные центры пользуются широкой популярностью и реализованы в Люксембурге, Швейцарии и Сингапуре.
 
В связи с принятием нового закона внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс и в отдельные законодательные акты.