Архивный снимок из одного из лагерей ГУЛАГа, 1936-1937 гг.
Архивный снимок из одного из лагерей ГУЛАГа, 1936-1937 гг.
Несколько лет назад в своей книге «Следы затоптанных могил» я написала: «Уж сколько лет прошло, а они все ищут… Ищут следы, ищут могилы своих расстрелянных, брошенных в лагеря, отправленных на спецпоселения отцов, матерей, дядей, дедов... Ищут, обращаясь в официальные органы и в общественные организации. Поиск захоронений жертв политических репрессий - это горькая память о прошлом, но это память, это один из показателей морально-нравственного климата в нашем обществе».
 
В феврале 1938 года в системе ГУЛАГа был образован Восточный железнодорожный лагерь для строительства участка БАМа от Комсомольска-на-Амуре до Усть-Нимана (Ургала). Управление Восточного лагеря находилось в Комсомольске-на-Амуре.
 
В число строителей железной дороги в ноябре 1938 года попал Акдраш Аманжулов, осужденный 30 мая 1938 года по ст. 58-10 ч.1 и 58-11 УК РСФСР на срок 10 лет ИТЛ с поражением прав на 5 лет.
 
По национальности - казах. По социальному происхождению - бедняк. По социальному положению - колхозник. Возраст 61 год.
 
После нескольких месяцев пребывания в Прорвинском ИТЛ (г.Гурьев), он был этапирован в Комсомольск-на-Амуре. После двухнедельного пребывания в комсомольской пересыльной зоне был отправлен на трассу строительства железной дороги.
 
Судя по личной карте зачета рабочих дней за 4-й квартал 1938 года, Аманжулов болел 40 дней и не проработал в этом году ни одного дня. Но в январе 1939 года, работая чернорабочим в течение 20 дней, он выполнил месячную норму на 85 процентов. А в феврале за 26 дней выполнил 100 процентов нормы.
 
Непосильная работа подкосила и без того больного человека. В его медицинской карте имеется запись, что он был отправлен на «легкие работы». «Легкой работой» в лагере считалась работа в сельхозколоннах, куда направлялись заключенные или в последней степени истощения, или в инвалидном состоянии. На лечение в лазарет №2 Аманжулов поступил 7 июня 1939 года, а 30 июня того же года умер от энтероколита.
 
Постановлением Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 27.08.59 г. уголовное дело Акдраша Аманжулова было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.
 
…У Акдраша был всего один сын - Шияб. Но у Шияба было девять детей. И он сказал своим детям: «Я не смог выполнить свой долг: найти могилу отца и поставить ему памятник. Это должны сделать вы».
 
Поиск места, где захоронен его дед, взял на себя Ибрагим Акдрашев, глава казахской строительной компании «НефтеСтройСервис», под началом которого работает до пяти тысяч человек.
 
Его доверенным лицом стал Роман Рвач, его товарищ из России, из г. Волжского Волгоградской области. Именно он обращался в российские УФСИНы (управления Федеральной службы исполнения наказаний) и собрал все необходимые для поиска места захоронения документы.
 
В ноябре 2014 он обратился в Комсомольский-на-Амуре «Мемориал» с просьбой помочь отыскать место захоронения Акдраша Аманжулова (поиск мест захоронений жертв политических репрессий - одно из направлений работы этой общественной организации).
 
Мы начали совместную работу по поискам захоронения Акдраша Аманжулова, для чего Роман неоднократно прилетал в Комсомольск.
 
Проблема состояла в том, что местом, где умер Аманжулов, был указан лазарет №2 Востоклага НКВД, но не было никаких уточняющих данных, коими являются название населенного пункта, реки, километра на трассе. Даже поселок. Старт еще не был назван Стартом. И пока мы не узнаем, где был расположен лазарет №2, мы не сможем установить кладбище, на котором был похоронен Аманжулов.
 
В справке, выданной УФСИНом по Хабаровскому краю, значилось, что лазарет №2, (а значит и его кладбище) находились в районе Комсомольска-на-Амуре. По бамовской ветке таким кладбищем могло быть только одно - в п. Старт, на окраине города.
 
От родственников поступило заявление на имя заместителя главы администрации Комсомольска-на-Амуре по жилищно-коммунальному хозяйству и ГО И.М. Куликова с приложением всего пакета документов, из которого было видно, что речь шла о месте лагерного кладбища, о разрешении поставить там памятник. В ответ было получена инструкция, как надо поставить памятник на официальном городском кладбище в п. Старт.
 
Пока мы искали подходы и подъезды к лагерному кладбищу, я отправила Куликову письмо от своего имени с просьбой дать ответ по существу.
 
В это же время выяснилось, что архив УФСИНа указал местонахождение лазарета №2 в районе Комсомольска на том основании, что управление Востоклага находилось в Комсомольске. Поиски кладбища лазарета № 2 начались заново.
 
…Подробности опускаю… Лазарет №1, который был в п. Старт, через несколько лет в результате очередной реорганизации лагерной системы, стал больницей №1... Значит, лагерная больница №2, которая появилась в военные годы в районе ст. Хурмули (не доезжая до нее шести километров), и была ранее лазаретом № 2.
 
Именно туда и должен был попасть больной Аманжулов. Но это надо было еще доказать, а документов, хранящихся в Хабаровском УФСИНе было недостаточно.
 
Обратившись в Москву, в Государственный архив Российской Федерации удалось узнать некоторые подробности о деятельности Восточного лагеря за период его существования с середины 1938 и до 1940 гг.
 
Из объяснительной записки к годовому отчету лагеря за 1938 год следовало, что лагерь «развернул к 1939 году работы на фронте в 70 километрах, считая от Комсомольска» (район будущей станции Хурмули. - Авт.) Поступивший в лагерь в ноябре 1938 года, Аманжулов мог быть направлен только в лазарет №2.
 
Кладбище лазарета №2 находилось от него в трехстах метрах. Таких кладбищ много разбросано по бамовской трассе. Это, скорее комплексы кладбищ, состоящие из захоронений заключенных, японских военнопленных, вольнонаемного состава лагерей.
 
Одно из таких захоронений находится на 37-м километре бамовского шоссе. Но Признаков кладбища уже давно нет. Территория его определена по архивной схеме. Глава администрации поселка Хурмули (сейчас п. Хурмули находится в Солнечном районе Хабаровского края. - Авт.) Бертонас Владимир Антанасович, к которому родственники Аманжулова обратились за разрешением об установке памятника, с пониманием отнесся к этой просьбе. Мы начали подготовку к установке памятника.
 
А тут подоспел и второй ответ от И.М. Куликова, который гласил, что решение данного вопроса (по установке памятника) не отнесено к его полномочиям.
 
Родственникам Аманжулова очень повезло, что могила Акдраша оказалась в Солнечном районе. Потому что иначе им бы пришлось ждать еще месяц, пока в администрации Комсомольска определятся с тем, кто «уполномочен», а еще месяц - пока «уполномоченный» определится с разрешением (если определится).
 
Памятник решили поставить не на самом кладбище, а в двухстах метрах от него, ближе к дороге, на поляне. Для отсыпки подхода к памятнику из Комсомольска привезли около сорока тонн щебня. Сам памятник из черного гранита был заказан в Хабаровской компании ООО «ГранитСтрой», генеральный директор которой Захаров Владимир Николаевич лично несколько раз приезжал по поводу места установки памятника.
 
На открытие памятника прилетели внуки Аманжулова Хамза и Ибрагим и правнук Сулеймен (выпускник Лондонского колледжа). Ибрагим высыпал землю, привезенную из Казахстана на кладбище, где покоится его дед. Взамен дальневосточная земля с места захоронения Акдраша будет рассыпана на казахской земле.
 
Мулла Касим, Ибрагим, Хамза, Роман, Сулеймен (слева направо) на открытии памятника. Фото Егора Судакова (нажмите, чтобы увеличить)
Мулла Касим, Ибрагим, Хамза, Роман, Сулеймен (слева направо) на открытии памятника. Фото Егора Судакова

 
Ибрагим хотел, чтобы фильм о этой поездке был показан по всеказахскому телевидению. И желающих поехать с ним тележурналистов было более, чем достаточно. Но поездка откладывалась несколько раз. А тут - 6 июля, 75-летие президента Казахстана Н. Назарбаева. Поэтому оператора пришлось пригласить из местных. Он снимал каждый шаг нашей группы, одним из членов которой был мулла Касим из Комсомольска, где построена мечеть (но еще не открыта). После молитвы у памятника, согласно традиции, в жертву надо было принести барана. Но это сделали уже на территории мечети. Мясо раздали нуждающимся.
 
…Надпись на памятнике - на русском и казахском языках (воспроизведена только на русском. - Авт.)
 
Аманжулов Акдраш.
28.12.1877. - 30.06.1939.

 
Памятник установлен невинно пострадавшему от режима репрессий и
похороненному на Братской Российской земле благодарными поколениями
 
Внуки - Мұрат, Мұса, Идирис, Нұх, Ибрагим, Әнес, Омар, Сәбира Мүслима.
 
Правнуки - Оспан, Батима, Гүлхан, Қалихан, Әселха, Айсұлу, Назым, Қанат, Рахметолла, Дариға, Қалиолла, Әмина, Сүлеймен, Ысқақ. Бақытжан, Ислам, Қарлығаш, Айша, Жусин, Зинел - Ғабиден, Мұханбет, Айкөркем, Дәукен, Иса, Ақмарал, Әсия, Жұмагүл, Сара, Әдил, Мәди, Лейла, Бақдаулет, Нұрдәулет.
 
Праправнуки -Айзере, Бекдәулет.
 
Комсомольск-на-Амуре 2015

 
Это памятник родоначальнику большой семьи. Это памятник человеку, ставшему жертвой политических репрессий. Это памятник первостроителю БАМа.
 
И пусть об этом узнают люди, которые обязательно остановятся у памятника и подойдут к нему.
 
Марина Кузьмина,
председатель Комсомольского-на-Амуре общества «Мемориал».
 
Между тем
 
Родственники Аманжулова побывали в Комсомольске-на-Амуре у памятного знака жертвам репрессий (закладной камень), установленного городским обществом «Мемориал» еще в 1990-м году.
 
Узнав о том, что администрация города уже дважды не сдержала свое обещание установить постоянный памятный знак, Ибрагим высказал мысль о финансовой помощи в установке памятного знака, но с условием, что в проект его будут внесены элементы казахской культуры или сам проект будет создан казахскими архитекторами.