Щучка! Фото Сергея Балбашова.
Щучка! Фото Сергея Балбашова.
На Втором дальневосточном медиасаммите во Владивостоке, который работает два дня - 9-10 июня, журналисты обсудили работу проектов Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Народная экспертиза», а также особенности общественного контроля государственных расходов и реализацию проекта «За честные закупки». Не обошлось и без обличительных сюрпризов для дальневосточной власти.
 
Так, руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта привел примеры резонансных государственных закупок на Дальнем Востоке, к которым активисты движения привлекли внимание.
 
Среди таких сомнительных тендеров оказалась закупка четырех массажных кресел для подразделений Федеральной службы исполнения наказаний за 184 тыс. рублей, заказ 100 банкетов для мэрии Хабаровска (условиям конкурса мог соответствовать только ближайший к городской администрации ресторан!), приобретение автомобилей по значительно завышенным ценам для правительства Камчатского края и покупка элитных песочных часов, наполненных алмазным порошком, для якутской госкомпании АЛРОСА.
 
- Приморским отделением ОНФ в рамках реализации проекта «За честные закупки» в регионе уже выявлен ряд подобных фактов - это закупки и долгосрочная аренда люксовых внедорожников, элитной недвижимости, конкурсы на поставки различных товаров для госнужд, проходящие с нарушениями в части ограничения конкуренции, при этом нашу работу существенно облегчают региональные журналисты, которые помогают выявлять сомнительные тендеры и обнародуют информацию об этом, - сказал член приморского регионального штаба ОНФ Александр Стократов.
 
К примеру, после выявления активистами ОНФ неоднократных фактов расточительного расходования средств на роскошную отделку некоторых отделений Пенсионного фонда РФ по стране, руководство Пенсионного фонда ввело дополнительные регламенты для нормирования и удешевления стоимости ремонта в отделениях.
 
Антон Гетта пояснил, что «основное достижение ОНФ - это не просто «включение» механизмов государственного контроля и надзора, в результате чего отменяются выявленные нами необоснованные госзакупки и привлекаются к ответственности чиновники, допустившие нарушения, но и обнаружение «системных» проблемных точек, для ликвидации которых необходимы серьезные управленческие решения органов власти вплоть до высшего государственного уровня».