Космодром Восточный строится
Космодром Восточный строится
Не успели мы опубликовать выдержки из доклада директора Спецстроя России Александра Волосова на совещании, прошедшем 20 мая с.г. под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина, как ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» в лице начальника пресс-службы Валерии Тимоховой выразила нам протест.
 
Он заключался в том, что опубликованный материал «не соответствует действительности». «Прошу в срочном порядке убрать с сайта информацию», - написала Валерия Тимохова.
 
В какой части доклад «не соответствует действительности», ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» в лице начальника пресс-службы Валерии Тимоховой нам так и не пояснила. Тогда мы попросили прислать доклад, который был предложен зампреду правительства Дмитрию Рогозину.
 
«Мы, к сожалению, не можем вам прислать доклад, так как по решению Рогозина Д.О. совещание проходило в закрытом режиме. Хотелось бы понять, откуда у вас появился данный доклад?» - ответ с вопросом Валерии Тимоховой.
 
Потом был уже телефонный разговор с ее коллегой из Спецстроя из Москвы, которая направлялась в Углегорск. Поговорили вроде как конструктивно. Она сказала, что пришлет комментарии по поводу пресловутого доклада с заседания Дмитрия Рогозина. В итоге, ничего не прислали.
 
«Если в докладе есть неточности, то будем благодарны, если их прокомментируют, - написали мы в очередном письме. - Хотелось бы уточнить в этом случае. Если этот доклад не озвучивался директором Спецстроя, то почему? Кроме того, что именно в этом докладе не соответствует действительности, за исключением того факта, что он не озвучивался? Если же это совсем другой доклад, то тогда кто готовил этот первый доклад и для кого? Если же это черновик, или рабочая версия для доклада, то тогда тоже поясните нам это. Если же этот доклад был просто подредактирован перед заседанием в цифрах, то все-таки, где именно неточности (хотя бы в общих словах)? Никаких государственных оборонно-космических секретов там не разглашается. Мы проверили еще и по другим открытым источникам, даже многие цифры совпадают...».
 
Потом у нашей редакции возникло некоторое недоумение, что публикация простого, сухого и нейтрального доклада (а мы его взяли не с закрытого совещания!) федерального руководителя о космодроме «Восточный» и о предприятии, занятого на его строительстве - теме общественно-важной для всей страны (помните на «прямой линии» с президентом Путиным рабочие говорили о задержке зарплаты на этой космической стройке!?), вызвало такую бурную реакцию со стороны «Дальспецстроя». А многочисленные публикации о бывшем руководителе «Дальспецстроя» генерал-лейтенанте в отставке Юрии Хризмане, его подчиненных и его делах по космодрому «Восточному» - остались при гробовой тишине.
 
Валерия Тимохова почему-то не отбивала опровержения в СМИ по этому поводу или не созывала пресс-конференции, чтобы объяснить - что произошло в их ведомстве. Они попросту отгородились от СМИ. Почему?
 
По нашему убеждению, «Дальспецстрой» пытается попросту засекретить стройку гражданского (!) космодрома «Восточный», а заодно и свою деятельность.
 
Вот, к примеру в передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 24 мая на канале «Россия 1» принял участие Дмитрий Рогозин, который в открытом телеэфире подтвердил: «Люди, который были ответственны за невыплаты зарплаты своим рабочим -  наказаны, четыре человека арестованы, как и бывший руководитель «Дальспецстроя», который допустил эти безобразия - господин Хризман тоже находится в СИЗО...»
 
Или вот, к примеру, из доклада, опубликованного «Дебри-ДВ»: «По состоянию на 20 мая 2015 г. задолженность по заработной плате перед работниками организаций при Спецстрое России, занятыми на строительстве объектов космодрома Восточный, отсутствует».
 
И вот очередное опровержение от начальника пресс-службы ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» в лице Валерии Тимоховой:
 
«21 мая 2015 года на сайте электронного периодического издания «Дебри-ДВ» опубликован материал под названием «О космодроме Восточном и Дальспецстрое», в котором размещена недостоверная информация из проекта доклада директора Спецстроя России А.И. Волосова на совещании под председательством заместителя председателя правительства РФ Д.О. Рогозина.
 
ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» официально заявляет, что информация, изложенная в данной статье, не соответствует действительности. Согласно ст. 43 Закона о СМИ, прошу Вас разместить опровержение опубликованного материала.
 
Достоверный доклад директора Спецстроя России А.И. Волосова не может быть предоставлен, в связи с тем, что по решению заместителя председателя Правительства Р.Ф. Д.О. Рогозина совещание проходило в закрытом режиме
».
 
Письмо ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» от 25.05.2015 г., №28/207
Письмо ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» от 25.05.2015 г., №28/207