Константин Романович Выборов (1930-1993) - дальневосточный поэт.
Константин Романович Выборов (1930-1993) - дальневосточный поэт.
«Я не умру...»
К.Р. Выборов
 
Константину Романовичу Выборову, моему папе, 8 марта исполнилось бы 85.

 
Исполнилось бы 85 литератору, о котором Константин Симонов сказал: «…Поэт божьей милостью, чье имя может сделать честь не только дальневосточной литературе, но и, несомненно, поэзии всей России».
 
...Терпко пахнет табачным дымом. Из-за двери в отцовскую комнату раздаются приглушенные голоса. Спорят громко, бескомпромиссно. Они обсуждают, они выпивают, они много курят.
 
Обращаются друг к другу: «Старик». Геолог, художник, поэт, инженер, композитор. У всех черт-те что в личных жизнях. А у нас дома пока все хорошо. И, наверное, поэтому они у нас. Все тайно влюблены в маму - необыкновенную красавицу. Она умеет молчать и очень вкусно готовить...
 
Все молоды и ужасно талантливы. И у всех все еще впереди... И они верят, что только хорошее.
 
«Расскажи мне о хорошем...», - это отец показывает свое новое стихотворение...
 
Не тревожь печали прошлой,
Ни обиды нет, ни зла.
Расскажи мне о хорошем,
Всё, что память сберегла...

 
А память сберегла совсем немногое. Во всяком случае, мы так и не смогли толком добиться подлинной истории его детства, с 1930 по 1946 сплошной прочерк.
 
Каждый раз папа, как мне кажется, выдумывал новые подробности: то об отце - цыгане-конокраде, забитом насмерть за свое занятие односельчанами, то о матери, с ружьем в руках защищавшей их с сестрами от пьяного отчима. Думаю, что все эти истории близки к мифам, которые папа с удовольствием поддерживал.
 
Наверное он и сам толком не помнил и не знал своей родовой истории.
 
Подлинно лишь то, что какое то время он беспризорничал, путешествую в ящиках из под угля под товарняками где-то на просторах необъятной Сибири.
 
Думаю и день рождения - 8 марта, дата не истинная, скорее всего он в этот день или накануне попал в детдом.
 
Большая семья Выборовых
Большая семья Выборовых

 
Его воспоминания, а скорее видения детства, найдут потом свое отражение в творчестве:
 
Моя позиция? Отвечу,
Чтоб за грудки не брали строк:
Хоть говорят, что время лечит,
Но, видимо, не вышел срок…
 
Моя позиция - в две створки
Рассвета стылый полусвет.
Моя позиция - опорки
И в теплый скит по насту след.
 
Подпасок - в лето: хлеб случайный,
Где рев реки и скрип плотов.
Моя позиция - отчаянье
С приходом зимних холодов.
 
Приют далекого разъезда,
Вокзальной лавки у стены.
Моя позиция - надежда
На окончание войны.
 
Моя позиция - дорога
За колосками по стерне,
Моя позиция -тревога
За все живое на Земле

 
В 1955-м году, оттрубив положенное в армии, Константин Романович по комсомольской разумеется путевке попадает в город Юности. И сразу отчаянно бросается в пучину творчества. Какое же это было время!
 
Творческая лаборатория - на заседании первого литературного объединения. Константин Выборов (справа) читает стихи.
Творческая лаборатория - на заседании первого литературного объединения. Константин Выборов (справа) читает стихи.

 
Я и сейчас разглядываю эти лица на фотографиях тех лет из семейного альбома, и мне кажется, что энергия, какой были заряжены эти люди, и сейчас готова вырваться из черно-белого плена фотокарточки.
 
Вот отец читает свои новые стихи на заседании первого литературного объединения, которое он же с друзьями организовал и возглавил. Вполне возможно, что читает наброски к своей, ставшей потом очень известной «России»:
 
Россия - сон над омутом,
Дозорный на коне.
Горчинка трав нетронутых
В ковыльной стороне.
Клинок булатный всполохом
Над буйной головой.
Россия - гулкий колокол
На башне вечевой!..
 
Уставшая, опавшая
Над кручами листва,
Любви еще не знавшие
Любимые уста…
Крутая замять снежная -
Грядущий грозный Век!
Россия - имя нежное,
Свободный Человек.
 
Россия - боль жестокая,
Горючая слеза.
И самая высокая
Над башнею звезда…
Людская совесть чуткая -
Открытая душа.
Россия - льдинка хрупкая
В ладонях малыша!

 
А в начале 60-х, - наконец то прорвало! Весь Комсомольск, да и не только, был влюблен в эти звенящие молодостью и любовью к своему городу, строки:
 
Зазвучат добрым солнцем разбужены,
Громко птицы поют о весне
А у нас над Амуром завьюженным
Белый снег, белый снег, белый снег
 
Не хожу не брожу я расстроенной
Грустных песен подругам не шлю
Наш таежный уют неустроенный
Я люблю, я люблю, я люблю...

 
После того, как «Песня о юном городе» молодых авторов: композитора Юрия Леонова и поэта Константина Выборова попала на экран, в исполнении Раисы Калининой, казалось, - вот оно! Представляете, что означала тогда «попасть в ящик», когда и телевизоры то были далеко не в каждой семье? Увы, потом эта творческая удача окажется едва ли не самой весомой.
 
Константин Выборов на отдыхе - курорт Кульдур
Константин Выборов на отдыхе - курорт Кульдур

 
И шли годы. И выходили какие то книжечки, больше похожие на школьные тетрадки или блокноты. И печатались и издавались друзья, и не очень. А он все ждал: то выполнение обещания «продвинуть» от маститых мэтров, увозивших туго набитые чемоданы с дарами Амура в Москву, то помощи редакторов, знакомых критиков, а больше ждал удачи. Той самой, что неизменно сопутствовала ему здесь, на Амуре, отдавая в лЕсу тугой игрой рыбы на том конце спиннинга или удачным выстрелом на охоте:
 
Лес плывёт,
или воздух в свечении
Лёгком
текуч и туманен?..
Опустись,
Посиди у меня на плече,
Вольная птица желаний.
 
Лист
коснулся ресниц,
и скользнул,
и исчез -
На печальный привет
миг последний
истрачен.
Посиди.
Отдохни у меня на плече,
Редкая птица Удачи.
 
В белом празднике,
в празднике
белых свечей,
Кто-то, ахнув,
замрёт
и дыханье
задержит!..
Встрепенись
Поутру у меня на плече,
Мудрая птица Надежды.

 
В «лихие» 90-е, когда многое стало возможно, отец увидел свой первый НАСТОЯЩИЙ сборник стихов. Который сам вычитал и составил. Это был Песчаный остров. И это была настоящая творческая удача. Рад, что помог выходу этой замечательной книги.
 
Но, увы, поэты живут своей жизнью. Они чувствуют время кожей и обнаженной душой, которая не выживает когда ложь, много лжи...
 
Отец просто выпал в определенный момент из колеи, и я думаю абсолютно сознательно или интуитивно отгородился от надвигающегося массива бездуховности и какой то оголтелой бессовестности. И в этом вырытом наспех окопе, пытался укрыться от времени, разрушающего ЕГО МИР.
 
Не укрылся, не пережил.
 
Вдруг исчез тот самый резонанс с природой и воздухом за окном, который заставлял его каждое утро спущенной пружиной вскакивать с постели,и несмотря на ранее время будить всю семью, да думаю и соседей, смотреть: «какой прекрасный день подарила нам природа».
 
И в 1993-м папа уходит. Уходит в тот самый, свой любимый июль, когда наша обалдевшая от долготерпения почва, истекая соками выдает на «гора» все, что накопила за полгода зимы. И рябит от зелени в поле. И можно сойти с ума от запахов и звуков «макушки» нашего дальневосточного лета:
 
Июль над Россией
 
Навечно, навечно -
Озер синих чаши,
И звонкое вече
В берёзовой чаще!
 
И клёны по склонам,
И травы над речкой -
Мир сине-зелёный
Навечно, навечно!
 
И чайки, и коршун -
Над плёсом, над лесом.
И зной - рыжий кормчий
Плывущего лета.
 
Навечно, навечно -
Июль над Россией!..
Сгорают, как свечи
Саранки лесные.
 
И кто-то качает
В томительный полдень
Цветы Иван-чая
В безветрии полном...

 
В 1997 году, благодаря личному участию В.И.Ишаева, при финансовой поддержке администрации Хабаровского края, выходит посмертный сборник «Высокие цветы». Эту книгу составил друг Константина Романовича - Николай Федорович Жмаев, увы уже покойный, на основе архива поэта, который бережно, по крупицам собрала и систематизировала наша мама - Таисия Степановна Выборова.
 
Как мы с ним были? Да сложно, как же еще. На одном квартирном пространстве столько одноименно заряженных творческих единиц. Спорили. Не слушали, а самое главное порой не слышали друг друга. Но почти полностью совпадали, если работа, если песни, если рыбалка. Да что там, - в общем: Жили!
 
Какое то время назад, журналист из Комсомольска-на-Амуре, Юрий Ковалев в своей статье «Вечно ли длится Июль?», напечатанной в «Приамурке» задался вопросом: «Почему забыли Константина Выборова? Зачем не храним, что имеем? Как так случилось, что сегодня не востребована его гражданская лирика, замечательные стихи о дальневосточной природе?»
 
Помнится, я тогда ответил пространным письмом. Рассказывал о том, что в Амурске, на второй малой Родине поэта, Выборова не забыли. Что проводится литературный конкурс его имени, на здании центральной библиотеки установлена памятная доска. Изучение творчества К.Р. Выборова включено в школьную программу по предмету Краеведение.
 
Что вышли два музыкальных альбома с песнями на его стихи. Сейчас могу добавить, что литературно-музыкальная композиция «Память», литературной основой которой явились стихи отца, в 2013 году вышла в свет в виде нотно-музыкального сборника. А в 2014 году эта работа удостоилась премии губернатора Хабаровского края в области музыкального искусства.
 
Все так. И это правда. Но, положа руку на сердце, я тоже не знаю, почему так складываются судьбы поэтов и так сложилась жизнь и судьба моего отца. Я тоже не знаю, почему Июль не длится вечно... Но зато знал ответы отец. Знал и написал эти пронзительные строки. И, давайте будем помнить. Давайте читать стихи. Именно в них живет Память о поэтах. Именно там все то, чего мы порой не можем выразить словами, а просто грустим, читая эти строки. И помним. И живем...
 
Я не умру
 
Я не умру,
А просто, может статься,
Покину только этот странный мир...
Струятся листья -
Пусть себе струятся,
Шумит река -
Пускай себе шумит.
Не выговориться
Сердцу без печали.
Пустынно небо
Без гусиных стай.
О чём леса
В ответ им прокричали,
Услышав их
Гортанное «прощай»?
Я не умру,
А просто, может статься,
Покину только этот звонкий свет,
Чтоб синими
Дождями повторяться
И ливнями зелёными -
                                                            в ответ.

 
Максим Выборов.
 
* * *

 
Биография
 
Константин Выборов (1930-1993)
Константин Выборов (1930-1993)
Константин Романович Выборов родился в деревне Дмитровка Заларинского района Иркутской области, дата рождения 08.03.1930 г.
 
В 1946 г. закончил железнодорожное училище города Иркутска по специальности слесарь с 1946 г. работал слесарем механических мастерских Новоленинского кирпичного завода. В это же время учился в 4 школе рабочей молодежи Иркутска, которую окончил в 1947 г.
 
С 1947 г. по 1950 г. - учеба в Иркутском культпросвет техникуме по специальности «Методист культурной просветительной работы режиссерского и хормейстерского отделений». 1950-1951 гг. - работа по специальности методистом в Тамбовском районном отделе культуры Амурской области. 1951-1954 гг. - служба в армии. 1954-1956 гг. работа на Ростовском «Россельмаше».
 
В 1956 г. по комсомольской путевке направлен в Комсомольск-на-Амуре, где зачислен мотористом в УНР-85. С 1957 по1964 гг. учеба в Комсомольском пединституте. В это же время работает:
- учитель пения средней школы №21;
- 1961 - 1962 гг. - научный сотрудник городского музея;
- с 1962 по 1967 - преподаватель русского языка и литературы политехнического техникума.
 
Основывает и возглавляет Комсомольское литобъединение на общественных началах и работает нештатным корреспондентом газеты «Дальневосточный Комсомольск».
 
С 1967 г. принят литсотрудником корреспондентом газеты «Дальневосточный Комсомольск».
 
В 1967 г. с семьей переезжает в Амурск, где с 1967 по 1969 гг. работает начальником отдела кадров Амурского участка Хабаровского водомелиоративного строительного треста. С 1970 г. по 1980 г. - преподаватель русского языка и литературы Амурского целлюлозно-картонного техникума.
 
1980-1985 гг. - директор музея завода «Амурмаш». С 1985 года на пенсии.
 
Творчество, публикации
 
Разбег. Стихи молодых поэтов
Сборник вышел в 1962 году в Хабаровском книжном издательстве тиражом 3000 экземпляров. В него вошли четыре стихотворения Константина Выборова.
 
В сборнике «Разбег» представлено творчество молодых поэтов Хабаровского края. Некоторые из них уже известны широким кругам читателей, другие только начинают печататься, но всех их объединяет стремление глубоко и ярко раскрыть чувства и мысли наших молодых современников. Их молодые поэтические голоса крепнут, набирают силы, звучат всё более и более уверенно. Они несут с собой в литературу новые темы, новые образы.
 
Утренние стихи
Этот первый авторский сборник стихов поэта увидел свет в Хабаровском книжном издательстве в 1967 году. Издан тиражом 5000 экземпляров. 16 страниц.
 
Дорога
Сборник издан в 1973 году Хабаровским книжным издательством тиражом 3000 экземпляров. 30 страниц.
 
Песчаный остров
Песчаный остров
Песчаный остров
Первый полноценный прижизненный сборник поэта. Вышел в свет в 1991 году в Хабаровском книжном издательстве.
 
Сборник стихотворений «Песчаный остров» наиболее полно отражает творчество поэта, жизнь которого неразрывно связана с Дальним Востоком. Но по эпической глубине мироохвата стихи выходят далеко за географические пределы, смыкая воедино такие понятия, как русское Отечество, духовная свобода, неукротимость духа и беспредельность мира...
 
Высокие цветы
Высокие цветы
Высокие цветы
Посмертный сборник стихотворений К.Р. Выборова составлен из архива поэта. Данный сборник составлен из архива К.Р. Выборова. В оформлении использована графика Г.И. Абросимова из личного архива поэта.
 
В 1998 году книга вышла в Хабаровском книжном издательстве на средства администрации Хабаровского края. Выпуск сборника приурочен к 60-летию Хабаровского края и 40-летию Амурска.
 
При жизни, Константин Романович активно и часто сотрудничает со средствами массовой информации.
 
Его произведения публикуют: «Амурская заря», «Биробиджанская звезда, журнал «Дальний Восток», различный литературные альманахи, «Учительская газета», «Тихоокеанская звезда» и многие другие издания.
 
На Комсомольской-на-Амуре студии телевидения выходят передачи посвященные поэту.
 
Отдельная часть его творчества посвящена переводам нанайских авторов, таких как Н. Бельды, М. Удинкан и других.
 
И, конечно, всем известны песни на стихи К.Р. Выборова:
«Мой юный город», «Баллада о сгоревшей звезде», «Родные просторы» и многие многие другие до сих пор охотно берут в свой репертуар современные исполнители.
 
А «Песня о юном городе» на музыку друга поэта Юрия Леонова была и остается визитной карточкой Комсомольска-на-Амуре.
* * *

 
В Амурском районе, в городе юности - Комсомольске-на-Амуре, помнят и любят творчество Константина Романовича.
 
В учебных заведениях изучают творчество поэта. Культурные и досуговые учреждения культуры проводят тематические встречи, выставки. вечера, посвященные творчеству К.Р. Выборова. Во всех библиотеках Амурского района можно ознакомиться с опубликованными книгами автора, почитать критику, послушать песни на его стихи.
 
С 2008 г. под эгидой администрации Амурского района проводится ежегодный, ставший уже традиционным, литературный конкурс им. К.Р. Выборова.
 
В 2009 г. на здании межмуниципальной библиотеки Амурского района поэту установлена памятная доска.
 
Стихи
 
Большие снега
 
Еще не знаю, что и как…
 
Хрустит студено мелкий гравий,
Тугие ветки тальника
Мороз сгибает в рог бараний.
 
Недвижен лес. Иду, стучу
По веткам стылым - снег сбиваю.
И улыбаюсь, и молчу,
От белых ливней ускользая!..
 
Потом меняю круто курс -
В сугробы лезу и вдоль трассы
Пишу размашисто: «Амурск» -
И чуть помедлив, рядом: «Здравствуй!»
 
Снега чисты, и в них легка
Шоссе летящего река!
 
В любом пути
 
В любом пути, большом и малом, -
Как неизбежное в судьбе -
Есть в завершении - начало
Чего-то важного тебе!..
 
Всё незнакомое - приметней,
Воспринимается острей:
И мука выкрученных ветром
На юг заломленных ветвей,
 
И тяжесть пней в лохматых шапках,
И в канитель метельной тьмы -
Страх тальников на рыжих лапах
Перед державностью зимы!
 
В любом пути, большом и малом,
Есть в завершении - начало!