В годы лихолетья, здание Дальневосточного литературного музея в Хабаровске стало разменной монетой, его сдавали в аренду американцам на 99 лет, но той компании - Хабаровского представительства «Глобал-Виллидж Трейдинг компани» (Global Village Trading Company) - уже и след простыл (предприятие исключено из Единого государственного реестра Росстата на 01.09.2011 г.), а акционеры находятся в США, в г. Чикаго, округа Кук штата Иллинойс, 60606-6404 (на фото штаб-квартира справа на ул. Мэдисон-стрит)
В годы лихолетья, здание Дальневосточного литературного музея в Хабаровске стало разменной монетой, его сдавали в аренду американцам на 99 лет, но той компании - Хабаровского представительства «Глобал-Виллидж Трейдинг компани» (Global Village Trading Company) - уже и след простыл (предприятие исключено из Единого государственного реестра Росстата на 01.09.2011 г.), а акционеры находятся в США, в г. Чикаго, округа Кук штата Иллинойс, 60606-6404 (на фото штаб-квартира справа на ул. Мэдисон-стрит)
По документам из Госархива Хабаровского края, дом по ул. Тургенева, 69 в Хабаровске, где располагался Дальневосточный литературный музей (отдел краевого музея), о потере которого для края и всего Дальнего Востока мы неоднократно писали, не может находится в краевой собственности, так как еще в 1993 году был безвозмездно передан краевому музею и принят им на баланс под инвентарным №101005.
 
Документ, который нам удалось разыскать в Госархиве - перечеркивает утверждения чиновников от культуры Хабаровского края в адрес президента России после нашего ему письма. В отписке чиновников безапелляционно значится, цитируем из ответа: «здание не являлось собственностью Гродековского музея, и в 1992 году вся литературная коллекция в составе 43 738 единиц хранения была размещена и полностью сохранена в основном фондохранилище музея по ул. Шевченко, 11», а само здание сдано в аренду американской компании «Глобал-Виллидж Трейдинг» на 99 лет (потом, охранно-арендный договор №145/2477 был расторгнут 03.08.2006 г., сама фирма ликвидирована).
 
Кто и зачем ввел президента в заблуждение? И почему здание, принадлежащее на законных основаниях музею, оказалось в собственности края, а точнее, на праве хозяйственного ведения закреплено за КГУП «Недвижимость». И почему музейное здание - бывший литературный музей  - используют сейчас некоммерческая организация «Уссурийское войсковое казачье общество» и региональное объединение работодателей «Союз работодателей Хабаровского края»?
 
Итак, берем исходную точку - 1981 год - Хабаровская краевая писательская организация на заседании секретариата крайкома КПСС принимает решение о создании в Хабаровске Дальневосточного литературного музея. На эти цели за счет экономии (!) расходов краевого бюджета в 1981 году было выделено 40 тыс. рублей на оформление литературного отдела Хабаровского краеведческого музея.
 
Акт приемки-передачи основных средств - литмузея на баланс краевого музея от 18 января 1993 года (нажмите, чтобы увеличить)
Акт приемки-передачи основных средств - литмузея на баланс краевого музея от 18 января 1993 года

 
Акт приемки-передачи основных средств (оборотная сторона) от 18 января 1993 года (нажмите, чтобы увеличить)
Акт приемки-передачи основных средств (оборотная сторона) от 18 января 1993 года

 
Здание по ул. Тургенева, 69 стояло на балансе краевого учреждения культуры «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Хабаровского края», где директором был Н.И. Рубан (с 1994 года и ныне он директор краевого музея).
 
Согласно акту приемки-передачи основных средств от 18 января 1993 года, на основании постановления администрации Хабаровского края от 17 января (ошибочно записано «февраля») 1993 года №57, дом по ул. Тургенева, 69 - здание литературного музея - передается безвозмездно, как памятник истории и культуры Хабаровскому краевому краеведческому музею под инвентарным номером 101005, первоначальной стоимостью 254 230 рублей (сумма износа - 48 299 руб. в ценах 1993 года). Подписи членов комиссии: архитектор НПЦ по ОПиК (Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Хабаровского края) Дыминская, ведущий специалист НПЦ по ОПиК Байкова, отметка бухгалтерии «принято на баланс» и подпись главного бухгалтера музея, печать.
 
Конечная точка - 1993 год - здание литературного музея с разрешения ГУК «НПЦ по ОПиК» сдают в аренду американской компании за 300 тысяч американских долларов США на 99 лет, а литературную коллекцию возвращают в Хабаровский краеведческий музей. Деньги за аренду, якобы, должны были пойти на строительство нового корпуса краевого музея, и чуть ли не на них вырыли котлован. Потом, правда, о долларах не вспоминали, зато всем говорили: «Их съела инфляция!»
 
Тогдашним главой администрации Хабаровского края В.И. Ишаевым дана отрицательна оценка принятым решениям по передаче здания в долгосрочную аренду.
 
Прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов даже в наше время указал на имеющиеся  нарушения:
 
«В период передачи здания музея в длительную аренду в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о культуре, утвержденными Верховным Советом РФ 09.10.1992 г., №3612-1, предусматривалось, что при передаче здания, в котором размещена организация культуры, другим предприятиям, учреждениям и организациям государственные органы, осуществляющие передачу, обязаны предварительно предоставить организации культуры равноценное помещение. На момент совершения сделок со зданием по ул. Тургенева, 69, указанное требование закона не было выполнено. Однако, в последствии данное нарушение закона устранено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в связи с чем основания для применения мер прокурорского реагирования в настоящее время отсутствуют».
 
Однако, «в последствии данное нарушение закона устранено» если и было устранено, то только на бумаге.
 
Сходите, г-н прокурор в краевой музей и попросите показать, где располагается литературный музей, пусть и в новом здании, в новом месте? Хоть где. И вам ничего не покажут, так как музея не существует с 1993 года! И в Год литературы - Дальневосточного литературного музея так и нет!
 
Константин Пронякин
 
см. также
- «Разгром» Фадеева после разгрома хабаровского музея литературы
- Как отдавали американцам Дальневосточный литературный музей
- Дальневосточный литературный музей в Хабаровске торжественно откроют в 2092 году?
- За зданием Дальневосточному литературному музею обратились к Мединскому
- В Хабаровске закрыли, в Биробиджане - открыли
- Прокуратура Хабаровского края провела проверку по закрытию литмузея