Наметился новый поворот в скандальной истории с допросом и обыском губернатора Приморского края Сергея Дарькина. Вчера глава региона, госпитализированный накануне в краевую клиническую больницу с сердечным приступом, покинул ее в инвалидной коляске и вылетел для дальнейшего лечения в Москву. Как полагают местные наблюдатели, господин Дарькин постарается удержать шатающееся под ним губернаторское кресло.

Вчера корреспондент „Ъ“ не зря около двух часов провел у входа в центр кардиохирургии краевой клинической больницы №1, куда накануне был госпитализирован с подозрением на инфаркт губернатор Приморья Сергей Дарькин. Как выяснилось, глава региона был помещен в отделение реанимации и интенсивной терапии. Заведующий отделением Виктор Кирильченко отказался сообщить „Ъ“ диагноз, поставленный высокопоставленному пациенту. По его словам, такие сведения составляют врачебную тайну. Тем не менее ожидание завершилось успехом: около 12 часов в больницу приехала супруга губернатора — актриса местного драмтеатра Лариса Белоброва. Она рассказала „Ъ“, что состояние Сергея Дарькина стабильное и «главное, чтобы у меня самой инфаркта не было». Еще через какое-то время в сопровождении нескольких охранников на инвалидной коляске, которую толкала медсестра, в холле центра кардиохирургии появился сам губернатор. Он выглядел довольно жизнерадостно, приветливо помахал рукой корреспонденту „Ъ“, но на предложение прокомментировать ситуацию ответил отказом. На выходе из больницы господина Дарькина поместили в джип «скорой медицинской помощи», который, как сообщил затем источник в краевой администрации, доставил губернатора в аэропорт, откуда он спецрейсом вылетел в Москву «для дальнейшего обследования и лечения».

 

Вице-губернатор Андрей Норин вчера подтвердил „Ъ“ информацию о вылете Сергея Дарькина в Москву. Он сказал, что официальный диагноз, поставленный главе региона приморскими врачами,— «предынфарктное состояние». На период болезни господина Дарькина и.о. губернатора назначен его первый заместитель Александр Костенко. Господин Норин не стал комментировать действия правоохранительных органов в отношении Сергея Дарькина, сказав, что у него «нет таких полномочий». Напомним, что по неофициальной информации, подтвержденной сразу несколькими источниками в правоохранительных органах и властных структурах, в среду Сергей Дарькин был вызван на допрос в следственное управление СКП по Приморскому краю, а затем в его особняке и в рабочем кабинете были проведены обыски. Следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела о незаконной приватизации недвижимости из государственной собственности Приморского края.

 

Приморские политики считают, что в действительности Сергей Дарькин вылетел в Москву не столько для лечения, сколько для защиты своих пошатнувшихся позиций. «Дарькин полетел в попытке сохранить свой статус. У него ведь есть связи в администрации президента»,— считает координатор фракции КПРФ в краевом парламенте Владимир Беспалов. «Губернатор надеется, что московские покровители его и на этот раз спасут. Возможно, он посчитал, что если останется во Владивостоке, то ему будет угрожать арест. Но если вспомнить прошлый год, то Николаев, оказавшись в подобной ситуации (бывший мэр Владивостока Владимир Николаев.— „Ъ“) также кинулся в Москву за защитой, а обратно вернулся уже в наручниках»,— говорит депутат думы Владивостока Николай Марковцев. Впрочем, Владимир Николаев вылетел в Москву уже после официального заявления следственных органов о возбуждении против него уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями. «Имеет полное право»,— прокомментировала „Ъ“ сообщение о поездке губернатора в Москву госпожа Римская.

 

Алексей Чернышев, Владивосток

«Коммерсант», № 83

---------

 

Губернатор Приморского края Дарькин вылетел в Москву на частном самолете

Почему лидер Приморского края не доверяет самолетам регулярных авиалиний и летает только на частных самолетах местных олигархов?

 

Как сообщил источник, близкий к администрации Приморского края, губернатор Сергей Дарькин сегодня покинул Приморье.

 

По слухам Дарькин вылетел в Москву (официальная версия - для прохождения лечения) на частном самолете, принадлежащем его другу - крупному предпринимателю, меценату и политику Галусту Ахояну. Это комфортабельный летательный аппарат немецкой марки «Гольфстрим». Уже долгое время губернатор Дарькин не пользуется услугами регулярных авиалиний, предпочитая летать на самолете Ахояна. Кстати, праздники отмечать губернатор предпочитает также в точках общепита, принадлежащих Галусту Ахояну, например, в ресторане «Такеши».

 

Галуст Цолакович Ахоян считается одним из самых состоятельных людей не только в Приморье и Владивостоке, но и во всем Дальневосточном федеральном округе. Когда-то он был подающим большие надежды врачем - коллеги-эскулапы до сих пор высоко оценивают его врачебное мастерство, но в годы перестройки он занялся бизнесом и весьма успешно.

 

Сегодня Ахояну, занимающемуся недвижимостью и строительством, принадлежит практически весь исторический центр Владивостока. Компании, подконтрольные ему, часто вызывали своей деятельностью вопросы у тех, кто отстаивает лицо Старого Владивостока в его первозданном виде.

 

Сегодня Ахоян депутат Законодательного Собрания Приморского края 4-го созыва и глава бюджетного комитета, что наделяет его дополнительными полномочиями и авторитетом. Ведь во многом от его воли и профессионализма сегодня зависит на что будут потрачены деньги приморских налогоплательщиков, тратить которые должна администрация Приморского края.

 

Но, как рассказал в телефонном интервью кор. «Н» сам Галуст Цолакович даже самолета немецкой марки «Гольфстрим» ни одно из его предприятий не имеет. Куда уж там губернатор на лечение возить!  

 

- Я не могу подтвердить слухи о таком полете в Москву Сергея Михайловича. Я даже не знал, что он улетел пока вы не позвонили... У наших предприятий в наличии такого самолета нет. Я вообще никакие слухи  не могу подтвердить.

 

- А как-то прокомментировать обыски, прошедшие в резиденции губернатор Приморского края вы можете? Все-таки вы хорошо знакомы...

 

- Да, мы хорошо знакомы. Это правда. Но прокомментировать не могу. Я даже не виделся с ним последние два дня.И что там было - не знаю.Догадываюсь ли я куда именно в Москву полетел Сергей Михайлович? Ну что! То. что он вообще куда улетел для меня новость, а вы говорите спрашиваете меня о подробностях его маршрута...

 

«Ежедневные новости Владивостока»

-------

 

Дарькин Сергей Михайлович. Личное дело

 

Родился 9 декабря 1963 года в городе Большой Камень Приморского края. В 1985 году окончил Дальневосточное высшее инженерно-морское училище (ДВВИМУ), в 1999 году — Дальневосточную госакадемию экономики и управления. Во время учебы работал докером, матросом на траулерах. В 1985-1987 годах аспирант, заведующий лабораторией кафедры экономики морского транспорта и морского права ДВВИМУ. С 1987 года трудился во Владивостокском морском торговом порту. В конце 1980-х занялся бизнесом, был руководителем и совладельцем различных компаний, занимавшихся, в частности, добычей рыбы и морепродуктов, строительством судов.

 

17 июня 2001 года во втором туре избран губернатором Приморья. Получил 40,17% голосов избирателей (за его главного конкурента — заместителя полпреда Геннадия Апанасенко проголосовали 24,28%, против всех — 33,71%). В ходе избирательной кампании местные СМИ писали о связях господина Дарькина с криминальными кругами. В 2002 году в передаче «Момент истины» телеканала ТВЦ была показана серия сюжетов о сомнительных коммерческих сделках губернатора. Там же была продемонстрирована видеозапись вечеринки приморских «авторитетов» с участием Сергея Дарькина. Губернатор подал иск к ведущему программы Андрею Караулову и выиграл суд.

 

В ноябре 2004 года Сергей Дарькин вступил в «Единую Россию». В январе 2005 года он стал первым губернатором, поставившим перед президентом вопрос о доверии и утвержденным по новой схеме. В октябре 2007 года возглавил региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму.

 

Кандидат экономических наук (тема диссертации: «Обеспечение экономической безопасности трансграничных регионов России»). Первой супругой была дочь первого секретаря крайкома партии Анатолия Головизина Людмила. Сейчас женат на актрисе Ларисе Белобровой (вдова убитого в 1998 году авторитетного бизнесмена Игоря Карпова). Три дочери.

 

--------

Чем заканчивались обыски у губернаторов. История вопроса

 

17 апреля 2002 года милиция обыскала офис администрации Ненецкого автономного округа и изъяла документы, связанные с рабочим графиком главы округа Владимира Бутова, обвиненного в неисполнении решения суда. В декабре дело закрыли по «реабилитирующим обстоятельствам».

 

4 сентября 2003 года сотрудники Генпрокуратуры обыскали кабинет и квартиру тверского губернатора Владимира Платова. Следствие подозревало, что он незаконно передал фирме «Ортодокс+» облигации на 500 млн руб. 11 ноября 2005 года уже бывший губернатор получил пять лет тюрьмы.

 

13 мая 2004 года произведена выемка документов в кабинете саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова. Следователи расследовали растрату 70 млн руб. при закупке в 1998 году американских комбайнов. Днем позже ему предъявили обвинения, которые были сняты 7 июля.

 

В декабре 2004 года прошли обыски в самарской обладминистрации. 27 декабря губернатор Константин Титов слег в больницу с гипертонией, а уже через день его обвинили в незаконном выделении из бюджета кредита ОАО «Самарский губернский торговый дом». 24 февраля 2005 года господина Титова переквалифицировали в свидетеля.

 

В ночь на 16 июля 2005 года обыску подверглись кабинет и квартира главы Ивановской области Владимира Тихонова. Ему вменяли в вину получение взятки от дорожно-строительной фирмы. После обыска добавились обвинения в незаконном хранении боеприпасов. 20 декабря губернатор добровольно сложил полномочия, а 4 сентября 2006 года дела были прекращены за отсутствием состава преступления.

 

19 мая 2006 года Генпрокуратура произвела обыск кабинета и квартиры губернатора НАО Алексея Баринова в рамках дела о хищении из ОАО «Архангельскгеолдобыча» 30 млн руб. 21 июля он отстранен от должности и 6 сентября 2007 года осужден на три года условно.

 

18 апреля 2007 года рабочий кабинет амурского губернатора Леонида Короткова посетили работники Генпрокуратуры. Результатом проверки стало возбуждение четырех уголовных дел, в том числе о незаконном финансировании ФК «Амур». 10 мая он отстранен от должности и сейчас находится под подпиской о невыезде.

 

------

Как преследовали соратников Сергея Дарькина. История вопроса

 

15 мая 2006 года по инициативе спикера Совета федерации Сергея Миронова отстранен сенатор от администрации Приморского края Игорь Иванов, вскоре покинувший страну. В августе 2007 года Генпрокуратура сообщила, что экс-сенатор был одним из организаторов преступного сообщества, занимавшегося контрабандой товаров из Китая и Кореи.

 

30 ноября 2006 года в отставку ушел вице-губернатор Приморья по вопросам ЖКХ Сергей Передрий. По данным СМИ, причиной стало расследование уголовного дела о финансовых нарушениях в предприятии «Примтеплоэнерго», после увольнения чиновник выехал из России.

 

27 февраля 2007 года прокуратура края возбудила дело о превышении должностных полномочий вице-губернатором Борисом Гельцером, в результате чего бюджету был нанесен ущерб на 12,5 млн руб. В декабре дело передано в суд.

 

В марте 2007 года проведен обыск в квартире бывшего вице-губернатора Владимира Розенберга. Подробности официально не раскрывались, по данным СМИ, его подозревали в финансовых махинациях.

 

5 июля 2007 года по ходатайству прокуратуры судом отстранен глава департамента имущественных отношений края Владимир Книжник. В декабре бывший чиновник арестован. По данным следствия, он незаконно вывел из госсобственности 50 объектов недвижимости на 70 млн руб.

 

25 июля 2007 года при получении взятки 1,2 млн руб. задержан вице-губернатор Александр Шишкин, курировавший ЖКХ. По данным следствия, он вымогал деньги за выдачу разрешений на строительство. Ведется следствие.

 

27 августа 2007 года подал в отставку вице-губернатор Александр Табаченко. СМИ сообщали, что прокуратура подозревает его в превышении должностных полномочий при приватизации сельхозобъектов. Сергей Дарькин отверг наличие дела и заявил, что отставка была «давно согласована».

 

В апреле этого года возбуждено уголовное дело в отношении директора департамента лицензирования и регулирования отношений в сфере потребительского рынка Леонида Бельтюкова. Ему инкриминируется получение взятки за выдачу лицензии на розничную продажу алкоголя.

 

«Коммерсант», № 82

------------

 

Виктор Черепков: Сын и отец Кондратовы будут сидеть в тюрьме!

Известный приморский политик прокомментировал обыски у губернатора Приморского края

 


Известный приморский политик, экс- глава Владивостока, экс- депутат Государственной Думы РФ Виктор Иванович Черепков в интервью корреспонденту PrimaMedia прокомментировал обыски у губернатора Приморского края Сергея Дарькина, сообщает РИА PrimaMedia.

 

- Виктор Иванович, прокомментируйте ситуацию, которая произошла с губернатором Сергеем Дарькиным. Хотелось также услышать ваш прогноз. Что ожидает главу Приморского края?

- Однозначно его ждет отстранение. Подобный исход закономерен. Уголовное дело ведется уже давно, однако накануне президентских выборов опрометчиво было удалять важное звено выборной системы, поэтому это сделали сейчас.

 

- Но ведь скоро еще одни выборы - выбор градоначальника Владивостока...

- Это выборы гораздо более скромного уровня. А то, что произошло с Дарькиным должно стать предупреждением Пушкареву.

 

- Кто, по вашему мнению,  следующий губернатор Приморья? Варяг, местный политик?

- Это будет варяг, потому что те, кто имеет какой-либо политический вес здесь, в Приморье, давно погрязли в той криминально-экономической системе, которую породила краевая власть, и они не смогут навести здесь порядок.

 

- Приморскую политическую элиту сотрясают уголовные скандалы. Как вы думаете, кто станет следующим высокопоставленным «сидельцем» из Приморья?

- Думаю, это будут отец и сын Кондратовы. Вернее всего, сначала отец, а потом сын.

 

Полный текст интервью читайте в ближайшем выпуске газеты «Ежедневные Новости».

О том, каким мэром будет Игорь Пушкарев, кто станет новой политической силой России, как будет развиваться противостояние Путина и Медведева, над каким проектом сейчас трудится «Совесть России», а также о многом другом в полной версии интервью с Виктором Ивановичем Черепковым

 

«Ежедневные новости Владивостока».

-----

См. также Криминал в Приморье

Дальневосточный общак

Генеральский сын в зеркале рыбной промышленности

Открытое письмо генерала Э. Бахшецяна

Основные организованные преступные группировки Приморья

Re: спецназ трясет Лысака

Вице-губернатору Приморья Шишкину предъявляют...

Винни-Пух, Винни-Дарыч, Винни-КтоЕщё?

Генпрокуратура установила руководителей организованного преступного сообщества в Приморье.