Н. Дудов
Н. Дудов

Завтра истекает отведенный законодательством срок на внесение президентом РФ кандидатуры губернатора Магаданской области. Срок полномочий действующего губернатора Николая Дудова истекает 28 февраля. Большинство местной политэлиты поддержало действующего главу области в качестве кандидата в губернаторы. Местные наблюдатели также считают, что президент переназначит господина Дудова, несмотря на то, что на выборах в Госдуму Колыма дала невысокий процент «Единой России».

Срок полномочий действующего губернатора Магаданской области Николая Дудова истекает 28 февраля. Согласно законодательству, не позднее, чем за 35 дней до этой даты (т.е. не позднее 24 января.— „Ъ“) президент РФ должен внести на рассмотрение депутатов законодательной думы Магаданской области кандидатуру на пост главы региона.

Николай Дудов остался в Дальневосточном регионе единственным всенародно избранным губернатором. В начале 2003 года, после гибели Валентина Цветкова, он баллотировался на досрочных губернаторских выборах. В первом туре лидировал мэр Магадана Николай Карпенко (37,56% голосов), а господин Дудов занял второе место, получив 26,04% голосов избирателей. Но во втором туре Николаю Дудову удалось обойти соперника, получив 50,41% голосов избирателей, за господина Карпенко проголосовало 42,38% избирателей.

На Колыме уже завершились консультации с представителями общественных и политических объединений по поводу кандидатуры на губернаторский пост. Отметим, что эти консультации проводились непублично, без какого-либо освещения в СМИ. Большинство из опрошенных „Ъ“ участников общественных консультаций сообщили, что поддержали кандидатуру Николая Дудова, поскольку сочли его работу удовлетворительной. Инициаторами предложения о переназначении действующего губернатора-однопартийца стали местные единороссы. Однако вчера представители реготделения отказались комментировать ситуацию в отстутствии главы отделения Владимира Васильчука.

Депутат облдумы, председатель магаданского реготделения «Справедливой России» Игорь Новиков рассказал, что проводил общественные консультации федеральный инспектор по Магаданской области Анатолий Маханьков. На встрече с ним господин Новиков заявил о поддержке кандидатуры действующего губернатора, поскольку тот «хорошо знает область, в курсе, где какая труба проложена, знает все слабые места области». По мнению лидера справороссов, новый человек, назначенный на этот пост, «как минимум полтора года будет изучать специфику региона и не исключено, что может что-то упустить». Вместе с этим Игорь Новиков заметил, что отдал свое предпочтение господину Дудову при условии, что тот заменит некоторых своих замов, отвечающих за социальные и промышленные вопросы в области. «Я не могу называть их фамилии, это будет некорректно, но, на мой взгляд, эти должности должны занимать люди более мобильные»,— высказал свою позицию лидер местных справороссов.

Готово поддержать на посту губернатора господина Дудова и местное отделение ЛДПР. Депутатам облдумы от этой партии рекомендовано поддержать его кандидатуру.

Против кандидатуры Николая Дудова намерены голосовать двое депутатов облсовета от КПРФ. По словам первого секретаря обкома КПРФ Владимира Крепова, в связи с тем, что коммунисты не были приглашены на консультацию с фединспектором по вопросу о кандидатуре губернатора, бюро обкома рекомендовало депутатам-коммунистам не голосовать за господина Дудова. «Думаю, что ни для кого не секрет, что мы выступаем за отставку Дудова. За время его правления в области не осталось ни одного крупного предприятия. Была объявлена банкротом авиакомпания „Мавиал“, также и ликеро-водочный завод, который строил губернатор Валентин Цветков»,— пояснил позицию партии Владимир Крепов. По его мнению, наиболее подходящей на губернаторский пост является кандидатура вице-губернатора Николая Карпенко. «Этот человек был мэром Магадана, и с ним у нас всегда была выстроена конструктивная работа»,— пояснил лидер коммунистов.

По мнению политнаблюдателей, шансы Николая Дудова сохранить свой пост достаточно велики, несмотря на то, что Магаданская область вошла в десятку регионов, показавших худший результат «Единой России» на выборах в Госдуму. «Он не вмешивается в дела бизнеса, он достаточно лояльно настроен по отношению к федеральной власти»,— считает политолог Михаил Горбунов. По его мнению, в список кандидатов, представленный президенту РФ, могут быть включены кандидатуры депутата облдумы, директора группы рыбодобывающих компаний «Морской волк» Михаила Котова, сенатора от администрации области Владимира Кулакова, председателя совета директоров ЗАО «Колымский производственно-коммерческий концерн „Арбат“» Александра Басанского, а также депутата Госдумы РФ от Чукотки, вице-президента Российского футбольного союза Сергея Капкова, которому свой мандат передал Владимир Путин. «В числе кандидатов на этот пост звучала фамилия секретаря политсовета реготделения „Единой России“ Владимира Васильчука. Но я думаю, что он отказался от этого предложения в пользу Николая Дудова. Но кого бы ни назначил президент на этот пост, наши депутаты поддержат любую кандидатуру»,— резюмировал политолог. Он не исключил, что на пост магаданского губернатора президент может предложить и «варяга».

Как сообщила вчера помощник спикера магаданской облдумы Вера Макарова, сформированный полпредом Олегом Сафоновым список кандидатов на пост магаданского губернатора уже направлен Владимиру Путину. Магаданские депутаты рассчитывают, что до середины февраля дума сумеет согласовать внесенную президентом кандидатуру.

 

Марина Ильющенко,

«Коммерсант», № 8.

Фото Вячеслава Реутова.