Закон о бюджете запрещает чиновникам городской мэрии тратить суммы более 60 тыс. рублей (бюджетных средств) без проведения тендеров и конкурсов. В результате торги и тендеры приходится объявлять каждую неделю по нескольку раз кряду, иначе городские дела просто встанут. Первые конкурсные торги, которые были объявлены уже при новом мэре, впечатляют:

 

- новогодние подарки на полмиллиона (432 тыс. рублей);

 

- автомобиль Land Cruiser 200 (2,44 млн. рублей).

 

Последнее приобретение — новое роскошное авто для мэра — уже вызвало немало пересудов в городе. Но будем объективными: заявок на конкурсные торги с инаугурации подали примерно десятка два, и большинство — по социальным направлениям. Например, по организации горячего питания в трех школах — Хатасской, городской школе №3 и ДЮСШ.

Впрочем, колесами новый мэр снабдил не только себя, но и тех, кто в них нуждается, может быть, даже побольше его самого. Одним из первых документов, подписанных Заболевым, стало распоряжение «Об утверждении прей-скуранта цен на услуги службы «Социальное такси». Эта служба занимается перевозками инвалидов по Якутску, включая пригороды. Стоимость проезда в «социальном такси» должна быть почти вдвое ниже общеустановленных цен — около 40 рублей по городу, до 200 рублей из пригородных поселков до центра Якутска.

Воспользоваться услугами «социального такси» могут:

- инвалиды I группы и дети-инвалиды, использующие кресла-коляски, и абсолютно слепые;

- инвалиды I и II групп и дети-инвалиды с нарушением опорно-двигательной системы, инвалиды I группы по зрению;

- инвалиды с хронической почечной недостаточностью, находящиеся на программном гемодиализе.

 

Вадим Карамба,

«Якутск Вечерний», № 51.


---------
см. также Кто в чем был одет на инаугурации