Сумашедов Б. В. Распятый в дебрях. Владимир Арсеньев. Судьба странника: Повесть. - М.: Изд. Известия, 2008. - 496 с.
Сумашедов Б. В. Распятый в дебрях. Владимир Арсеньев. Судьба странника: Повесть. - М.: Изд. Известия, 2008. - 496 с.
Любой автор сегодня может написать и издать любую книгу, но за свой счет. Писатель у которого нет денег - так и останется неизданным, если не упросит власти оплатить заказ. В этот список спецпечати попадают избранные. К сожалению, там пока не значится Борис Сумашедов, журналист и земляк-дальневосточник, мечтающий переиздать свою книгу «Распятый в дебрях... Судьба странника» о жизни, творчестве и необычной судьбе путешественника и патриота нашей страны Владимира Арсеньева.
 
Монография о нем была издана еще в 2008 году небольшим тиражом на собственные средства автора и  раскуплена в рекордные сроки, став библиографической редкостью.
 
Еще в марте Борис Сумашедов, который ныне проживает в Москве, загорелся идеей - дополнить и переиздать свою книгу, а бОльшую часть тиража передать в дар школьникам, пережившим наводнение на Амуре. Он даже сделал видеообращение на сайте Planeta.ru (http://planeta.ru/campaigns/5310) и уже собрал 112 тыс. рублей на свой проект. Но и собранная сумма позволит выпустить книгу только небольшим тиражом (себестоимость одной книги - 600 руб.).
 
- Равнодушие, с которым восприняли мой проект, особенно в Приморском крае, меня не очень удивило, но - откровенно сказать, огорчило, - говорит Борис Сумашедов. - Недавно из Владивостока от одной чиновницы пришел ответ с вежливым отказом. Такой бюрократический ответ, диву даешься!
 
По словам Бориса Сумашедова, все лето он работал над рукописью, много направил, сделал интересные вставки о последних находках. Рассказал о переписке Маргариты (супруги Арсеньева) с Иваном Халтуриным, под редакторством которого и выходила сокращенная версия «Дерсу Узала» миллионными тиражами - для школьников.
 
Владимир Клавдиевич Арсеньев (1872-1930)
Владимир Клавдиевич Арсеньев (1872-1930)
- Я нашел этот архив, первым проник и в архив первого биографа Арсеньева - Федора Аристова, до которого никого не подпускала его дочь, - рассказывает о своих исследованиях Борис Сумашедов. - Был в архиве ФСБ, где мне дали «дело» Аристова (его держали под следствием в 1931-м) - выяснил, что он был у политогранов на крючке... И пришел к выводу, что и он виновен в том, что первые экземпляры тех воспоминаний, которые Арсеньев посылал ему, пропали... В этой связи меня изумило то равнодушие, которое проявляют дальневосточные арсеньеведы! В Хабаровском музее лежат копии тех рукописей Арсеньева, которые он посылал Аристову и они до сих пор полностью не опубликованы!.. Но об этом можно долго говорить...
 
Борис Сумашедов
Борис Сумашедов
Борис Сумашедов уже свыкся с данностью, что его книгу «Распятый в дебрях»...» - «арсеньеведы в упор не замечают!»
 
- Это конечно, обидно, - его слова. - Я был бы рад, если бы на Дальнем Востоке вышла подобная моей, но еще полнее и талантливее, глубже сделанная книга (пусть даже роман исторический). Но такой ведь никто за все годы не написал (книги Амира Хисамутдинова конечно сделаны добротно, он много «накопал», но он почти ничего не писал о его литературном даровании... Об этом писал хорошо Игорь Кузьмичев, но его книга не переиздавалась с 1977 года ни разу...)
 
По мнению писателя Сумашедова, «дальневосточные арсеньеведы давно лишь имитируют любовь к Арсеньеву, толкут воду в ступе, правда, выпускают монографии, сборнички о своих «чтениях»...  заседают...»
 
- Я же нисколько от дальневосточного начальства и всяких арсеньеведов не завишу и могу откровенно говорить обо всем, что накипело... - продолжает Борис Сумашедов. - И о проекте переиздания книги. Ведь я не получу никаких материальных выгод от него. Напротив, придется, выпуская книгу и посылая ее, еще «поджиматься» нам с супругой и детям, и внукам, которые отдают мне тоже свои кровные... Сейчас жена делала корректуру, сделали и сверку... Неохота говорить и о нашем здоровье, но и так понятно: нам с супругой за 80... Думаю, что тиражом 500 книгу выпущу. Конечно, это мизер. Но для меня главное - сдержать данное обещание!
 
Борис Сумашедов планирует высылать книги к Новому году в министерства образования трех субъектов РФ: Хабаровского края, Амурской области и ЕАО, с надеждой, что уже оттуда она будет направлена по конкретным адресам - в библиотеки школ.
 
Константин Пронякин
 
Кстати
Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова, узнав о такой инициативе нашего земляка, предложила автору презентовать свою книгу школьникам и в электронном виде (так быстрее прочтут, а еще эффективнее и проще с распространением). Причем файл с текстом записать не на диск, а выложить в сетевые ресурсы.
 
А директор дальневосточного филиала всероссийской единой образовательной сети «Дневник.ру» Виталий Язвенко заявил, что с удовольствием бесплатно разместит и распространит электронную книгу Бориса Сумашедова.
 
Теперь пришло время выполнить свое обещание!