Юлия Шестакова (1914-2002)
Юлия Шестакова (1914-2002)
Завтра, 5 сентября, в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоится вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения дальневосточной писательницы Юлии Алексеевны Шестаковой (1914-2002).
 
Вечер памяти организован и подготовлен совместно с Хабаровским краевым музеем им. Н.И. Гродекова. Также в нем примут участие представители литературной и краеведческой общественности Хабаровского края, председатель регионального отделения Союза писателей России Михаил Асламов, который накануне прибыл из творческой поездки по Хорватии. С воспоминаниями выступит и дочь Юлии Шестаковой - Ольга Рослая.
 
- Вы только представьте, как давно это было… Маму в 1936 году уже приняли в Союз писателей СССР. Она сочиняла стихи и прозу, а начинала свою профессиональную карьеру литсотрудником в журнале «На рубеже», потом в краевой газете «Тихоокеанская звезда». Из-за творческой работы не стала менять и свою девичью фамилию, - вспоминает дочь Ольга Рослая.
 
В Хабаровск Юлия Шестаков перебралась в 1935 г. вместе с супругом Сергеем Рослым. Познакомились они в Иркутске, где Юля училась в пединституте на факультете русского языка и литературы, а Сергей работал корреспондентом местной газеты. Жить молодая чета решила в Хабаровске.
 
Сейчас в родительской квартире с окнами на площадь им. Ленина в доме на улице Карла Маркса, 37 (где магазин «Книжный мир») живет их дочь Ольга Рослая. От мамы у нее остался письменный стол, и то уже укороченный (раньше он был настоящий, писательский, бескрайний), старинный чернильный набор из Китая, десяток авторских книг на разных языках мира, гора дневников, а еще - множество воспоминаний.
 
Ольга Рослая припомнила, что в доме было всегда много удэгейцев - маминых друзей: «Она ведь часто путешествовала по самым дальним уголкам края. Помню, как однажды к нам приехал из далекого села Гвасюги охотник Джанси Батович Кимонко и даже помог мне решить задачку по арифметике. Отец научил играть его в шахматы, и по вечерам они устраивали своеобразные турниры».
 
Потом именно дневниковые записи Кимонко переведет с удэгейского и литературно обработает Юлия Шестакова. Книжка «Там, где бежит Сукпай», переведенная на множество языков мира, вышла уже после смерти автора (Кимонко погиб в 1949 г. на охоте в схватке с медведицей).
 
- Если честно, то фактически эту книгу мама и написала. Даже поэт Александр Твардовский, главный редактор журнала «Новый мир», говорил ей: «Юлия Алексеевна поставьте две подписи: свою и Кимонко», - продолжает Ольга Рослая. - Но мама не захотела. Она была честным и принципиальным человеком. Говорила, что талантливым людям надо помогать. И помогала.
 
В 1946 г. по заданию Приамурского филиала Географического общества СССР Юлия Шестакова отправилась в составе экспедиции в неизведанные области центральной части Сихотэ-Алиня.
 
До перевала дошли всего пятеро - начальник экспедиции Фауст Владимирович Колосовский, корреспондент «ТОЗа» Юлия Шестакова и три проводника-удэгейца. Перед перевалом болезнь свалила молодого ботаника Андрея Нечаева, через годы ставшего ученым с мировым именем и доктором наук. Его срочно пришлось переправлять на метеостанцию Тивяку. Свои обязанности по сбору гербария и описанию ландшафта он поручил… Шестаковой.
 
«Беда, если неопытный батчик (гребец) потеряет равновесие. Хор мгновенно зашумит над головой, и бешеные струи понесут  неудачника с такой силой, что даже опытному пловцу нелегко справиться с течением и холодной водой. Это я поняла, - пишет Юлия Шестакова, - когда сама заняла место носовщика. Шест в моих руках прогибался. Перед плесом я обернулась… но в ту же минуту, потеряв равновесие, упала. В воде ударилась головой о днище бата и, вынырнув, увидела, что быстрый поток уносит меня к большому залому. Зацепиться не за что! Закрываю глаза… «Мангэ-э!.. - нараспев произносит старик и смотрит на меня с укоризной. - Еще немножко, совсем немножко и все, букини (умирать)».
 
Позже путевые очерки корреспондента превратились в книгу-путешествие «Новый перевал», которую напечатало Иркутское книжное издательство в 1951 году. Как давно это было…