28 июля, в День Крещения Руси, шестеро редакторов хабаровских газет и шестеро репортеров - из других городов Дальнего Востока направили в федеральные органы законодательной власти необычное для независимой журналистики письмо.
 
В порядке гражданской инициативы авторы предложили парламентариям присвоить звание Героя Российской Федерации Владимиру Путину.
 
В частности, в документе говорится, что «заслуга Владимира Путина, как президента России - в геройском решении, в непростое время, поддержать соотечественников и братские народы на полуострове Крым, подписании федерального Конституционного закона о вступлении независимых Республики Крым и города Севастополя в состав РФ, образовании в нашей стране новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
 
По мнению дальневосточных журналистов, Путин достоин высшего звания в стране «за сохранение целостности территории России, за стойкость и непоколебимость патриотических взглядов, за отстаивание интересов нашего государства во всем мире».
 
Письмо направлено председателям Государственной думы РФ Сергею Нарышкину и Совета Федерации Валентине Матвиенко. Авторы попросили «фронтовиков» согласовать юридическую процедуру этой инициативы.
 
Среди подписантов обращения - шестеро жителей края: редактор газеты «МК в Хабаровске», Константин Пронякин, главный редактор портала «Дебри-ДВ» Ирина Харитонова, замглавного редактора газеты «Хабаровский Экспресс» Андрей Мирмович, учредитель газеты «Мое побережье» Татьяна Седых из Ванино, директор комсомольского представительства газеты «Приамурские ведомости» Юрий Ковалев и редактор Приамурского казачьего вестника публицист и краевед Владимир Иванов-Ардашев.
 
Также свои подписи под инициативой поставили: редактор независимой общественно-политической Интернет-газеты «В Якутии.ру» Елена Тихонова, редактор независимого еженедельника «Газета на дом» Сергей Бурындин и журналист этого же издания Елена Голубь из Биробиджана, публицист Борис Сухинин из Южно-Сахалинска, редактор информагентства «Порт Амур» Мариус Шимкус из Благовещенска и журналист газеты «Вести города М» Наталья Алексеева из Магадана.
 
Предложение в виде открытого письма было опубликовано сегодня на нескольких хабаровских информационных ресурсах и вызвало неоднозначную реакцию читателей.
 
- Считаю, что, к примеру, Проянкин, Харитонова и Мирмович могли родить такую инициативу только в порядке стеба, - считает активист под ником Зорге. - Мне кажется, что Путина могут любить либо очень подлые, либо очень глупые. И, во всяком случае, эти три автора письма не очень глупы.
 
Пользователь под ником «Преступления большевизма» назвал предложение «о геройстве Путина» циничным, а самих журналистов - представителями «древнейшей профессии».
 
- Дело тут не в лизоблюдстве, и, конечно, не в стебе, и, естественно, не в цинизме, - говорит один из авторов письма. - Если вы внимательно взглянули на подписи, то увидели бы, что большинство из них представляют реально независимые СМИ. И главной заслугой г-на Путина в сегодняшнее непростое, можно сказать, предвоенное, истерическое время мы считаем реальное существование в стране «свободы слова в рамках законов».
 
По мнению составителей письма, даже США с их хваленой демократией и гласностью не выдержали и показали всему миру, чего стоит их «свобода слова» через призму освещения событий на Украине. Путин первым мог бы в подобной ситуации создать приличный «пресс» на российскую и зарубежную прессу в России, но не делает этого, и даже не собирается.
 
- Мы, кстати, направили это письмо в обе палаты Федерального собрания через руководителя Центра правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта Наталью Костенко, которая недавно побывала в Хабаровске с большой делегацией гражданских активистов, - поясняет второй автор обращения. - После встречи с москвичами некоторые наши издания довольно остро и критически рассказали о некоторых инициативах этих «фронтовиков». Однако ребята не стали обижаться, как многие наши чиновники в крае, а предложили свою помощь в защите прав репортеров.
 
Впрочем, пока в Хабаровске предложение «о присвоении» никто открыто не поддержал - ни из других СМИ, ни из представителей власти. Видимо, тоже пока не поняли реального смысла этой затеи, заподозрив некую одновременную «корысть» дюжины непридворных репортеров востока России.
 
- Идея же проста, как все гениальное, - продолжает третий подписант. - Москва давно разжирела от сибирской и дальневосточной нефти и газа. Столичные чиновники и многие наши коллеги, вряд ли выйдут на защиту президента, если вдруг это понадобится. Они просто посчитают это ниже своего достоинства. Хотя именно при Путине они и стали «элитой».
 
А вот провинциалам-журналистам, которые никогда и ничего не получали от власти, кроме судебных исков, которые, между прочим, никогда не голосовали за того же Путина, совсем не зазорно открыто подставить свое плечо президенту, считают авторы письма.
 
- Нам также не зазорно выразить искреннюю признательность главе государства за мужество, терпение и упрямство не только в поддержке свободы слова, но и - в борьбе с коррупцией, настойчивом создании открытого правительства, несмотря на бойкотирование, и, конечно, защите простых людей от гнета чиновников, - резюмирует наш собеседник.
 
Алексей Светлов