Из протокола собрания учредителей родовой общины КМНС «Родное Хаилино»: «Избрать членов совета общины в составе - Кудашев Рушан Шакирович (национальность коряк), Ахмеджанов Рустам Рахимджанович (национальность коряк), Гаглошвили Артем Мерабиевич (национальность коряк)».
 
Этот протокол, который оказался в распоряжении нашей редакции, можно поначалу принять за розыгрыш. Но когда внимательно его прочтешь, понимаешь, что все серьезно. Если верить документу, эти три «коряка» действительно собрались в августе прошлого года в с. Хаилино, создали родовую общину коренных малочисленных народов Севера, избрали себя в ее совет.
 
Среди основных видов хозяйственной деятельности общины в первых строках указаны, само собой, «рыболовство, переработка и реализация водных биоресурсов» - самое прибыльное дело на Камчатке.
 
Добавлю к этому несколько слов о «коряке» Рушане Кудашеве. 28 ноября 2011 года Рушан Шакирович был задержан вместе с бывшим начальником ОБЭП УВД Петропавловска Иваном Гусевым при попытке продать 6 тонн конфискованной крабовой продукции, похищенной с места хранения.
 
После того, как Кудашев был доставлен в полицию, он рассказал о себе много интересного. Например, вот это: «С 2006 года после моего увольнения в запас и по настоящее время я ежегодно в период массового хода лосося  в Камчатском крае занимаюсь добычей водных биоресурсов. В частности, в 2011 году мной была взята у Попова Сергея, жителя п. Мильково, в аренду родовая община «Ажушак»… Аренда указанной общины обошлась мне в 200 тысяч рублей, вообще стоимость аренды на период лососевой путины родовой общины зависит от местонахождения закрепленных за ней участков».
 
(Видимо, арендовать чужую общину стало накладно, поэтому Рушан Шакирович решил создать свою).
 
В том уголовном деле о хищении крабовой продукции есть расшифровка телефонных разговоров его фигурантов, которые были взяты на прослушку. В них упомянут и «традиционный промысел».
 
Так, одному из коллег Кудашева, тоже коммерсанту, звонит чиновник федеральной структуры и напоминает ему, что тот когда-то просил за некую родовую общину. Напоминает в связи с тем, что начинается конкурс на рыболовные участки для общин, и он (этот чиновник), вероятно, может повлиять на его результаты. После чего многозначительно добавляет: «Мы сегодня в баню идем. Не выручишь ничем?». Его собеседник отвечает, что «все подвезет».
 
Из всего этого выстраивается вполне ясная картина. Но вот что странно. Когда местные чиновники с болью в голосе говорят о засилье лжеКМНС, которые хотят присвоить себе права и льготы истинных аборигенов, они называют не Кудашева, не Ахмеджанова, не Гаглошвили, а Гордеева. Кто же он, этот Гордеев? И почему в него летят все стрелы?
 
Операция «Стойбище»
 
Гордеев и несколько его товарищей в 2007 году создали стойбище на берегу Охотского моря в Усть-Большерецком районе, чтобы ловить рыбу. Уж о ком, о ком, а о них не скажешь, что они лжеКМНС. Это самые настоящие ительмены и коряки, живущие в суровых условиях камчатского побережья. Их промысел, в сравнении с другими рыбаками и рыбацкими фирмами района, выглядит скромно. Но по неизвестной причине именно они стали бельмом на глазу блюстителей закона, которые бросили на борьбу со стойбищем лучшие силы.
 
С 2008 года за пять лет у аборигенов отобрали порядка 10 тонн рыбы (несмотря на решения судов в их пользу, рыбаки изъятое назад не получили), в их отношении заведено почти два десятка административных дел. Кроме того, «правоохранители» отнимали орудия лова, своими катерами резали и топили сети, которые аборигены с большим трудом выставляли в море.
 
В 2013-м на стойбище изъято около 600 кг рыбы, в отношении рыбаков заведено шесть административных дел. Причем четыре «правонарушения» «вскрыты» в один день - 22 августа: в 9.00, в 10.00, в 11.00. Значит, полиция полдня сидела в засаде у одной сетки, каждый час «фиксируя» «факты браконьерства». Наверное, не было у нее более важных задач на остальной территории Усть-Большерецкого района.
 
Осенью суд постановил все шесть дел прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения, изъятое вернуть. Еще несколько месяцев ушло, чтобы добиться возвращения рыбы.
 
«При изъятии рыбу вместе с мешком и песком заморозили в рефконтейнере, - рассказывает Гордеев. - Она 9 месяцев в таком виде пролежала на складе. Теперь мне в полиции говорят: «Иди, забирай свою рыбу». И что мне с ней делать? Только довезти до ближайшей свалки».
 
«Вокруг нас на промысле рыбачат откровенные банды. Но их не трогают, - продолжает Гордеев. - Такое впечатление, что вся полиция района «работает» только по нашему стойбищу. На нас заводят пачки дел. Отбирают законный улов. Это они называют борьбой с браконьерством и лжеКМНС».
 
А вот как Гордеев пытался получить право на вылов рыбы уже на этот год.
 
Игра на понижение
 
В 2013-м около 40 родовых общин и 100 физических лиц - представителей КМНС подали заявки на добычу водных биоресурсов в Камчато-Курильской подзоне на 2014-й. Если бы общая заявка не превысила общий допустимый улов (ОДУ) по подзоне, то каждый получил бы столько, сколько просил. А просили не так уж много. Гордеев, например, заявился на 150 кг наваги, 400 кг камбалы.
 
Однако на сцене появилось несколько общин, которые подали заявки на тысячи тонн.
 
Как итог, общий заявленный объем превысил ОДУ, а дальше включился «индекс понижения». И вместо 550 кг белорыбицы Гордеев получил 20 кг. Это на весь год - «в целях обеспечения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности».
 
Ради этих 20 кг, которые можно выловить меньше чем за день,  Гордеев должен приобрести промысловый журнал новейшего образца, отчитаться об улове по всей форме. И пусть только попробует поймать на килограмм больше. Начальник усть-большерецкой полиции будет лично дежурить рядом и следить за соблюдением закона.
 
А чтобы в 2015-м получить искомые 550 кг, Гордеев должен будет подать заявку на 15 тонн. Потому что вынужден жить по принципу: проси как можно больше, иначе не получишь ничего. И про Гордеева, конечно, скажут, что у него непомерный аппетит, что он хочет отнять рыбный ресурс у всех рыбаков Камчатки. А то, что он пишет жалобы, обращается в суд, делает из него мишень номер один на тот случай, когда надо изобличить «зарвавшихся аборигенов». Но разве это справедливо?
 
«Кудашевы» vs «гордеевы»
 
Да, лжеКМНС существуют. Они уже не скрываются за чужими именами. Нечестный бизнес на правах и льготах коренных народов давно процветает открыто. И с ним надо бороться. Но на острие этой борьбы почему-то оказались настоящие аборигены, которые сами страдают от лжеКМНС больше других.
 
Почему-то истинно коренные жители Камчатки должны бороться за каждый килограмм рыбы. Против них ополчились полиция, чиновники. Зато у «коряков» Рушанов и Рустамов таких проблем нет. Зато общины, которые заявляют к вылову тысячи тонн, получают допуск к ресурсам и лишают возможности ловить рыбу других представителей КМНС.
 
Так все же интересы каких аборигенов защищает государство - таких как Гордеев или таких как Кудашев?
 
Кирилл Маренин,
«Час Пик», 02.04.14
http://www.chaspik41.ru/archives/6120