Самострой на земле, не подлежащей застройке, согласно российскому законодательству, должен быть снесен
Самострой на земле, не подлежащей застройке, согласно российскому законодательству, должен быть снесен
У городов, как и у людей, бывают в жизни счастливые периоды расцвета, а бывают тяжелые и даже трагические периоды.
 
Как ни грустно это признавать, но период правления господина Пархоменко и его так называемой команды для Биробиджана периодом счастливого расцвета, увы, не назовешь. Город превратили в одну большую торговую ярмарку, на которой все покупается и продается. Одним из самых главных и дефицитных товаров является, конечно, земля, то есть земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.
 
Несколько месяцев назад мы уже рассказывали на страницах нашего еженедельника о том, как молодая многодетная семья безуспешно пытается получить участок земли в городе под строительство дома. Рассказывали о том, что этой семье предлагали участки, которые вообще под строительство жилья не подходят, о том, что отчаявшиеся супруги обращались и в прокуратуру, и даже Президенту жалобу отправили. Но, не смотря ни на что, им до сих пор не удалось получить земельный участок. Так и живут с тремя детьми в маленькой двушке в ожидании четвертого ребенка.
 
А все потому, что трудно в нашем городе с землей, ну, очень трудно с землей под индивидуальное строительство для … многодетных семей. Куда ни глянь - везде занято, выкуплено, арендовано. И главное, все законно, как утверждают чиновники.
 
Вот с этим «законно» очень хочется тщательно разобраться. Итак, начнем: в мэрию Биробиджана поступило заявление от гражданки Душкиной Елены Евгеньевны, которая просила перевести земельный участок с ориентиром 225 м на юго-запад от дома №19 по ул. Пугачева из зоны Р-1 в зону Ж-1.
 
Р-1 - это зона открытых пространств, Ж-1 - зона под жилищное строительство. Прежде, чем принять решение, мэрия передает этот вопрос на рассмотрение городской думе. Дума же принимает решение только после того, как выездная думская комиссия обследует этот земельный участок вместе со специалистами отдела архитектуры и КУМИ.
 
В данном случае выездная комиссия состояла из депутатов Хомченко, Потехина, Масленникова и двух специалистов из вышеозначенных отделов.
 
Через два дня на совместном заседании думских комиссий эти три депутата по поводу данного участка сказали лишь то, что он расположен на болоте. И все! Цитирую выдержки из протокола совместного заседания думских комиссий:
 
«С.И. Сульдина: - Душкина Елена Евгеньевна внесла предложение о переводе части территориальной зоны Р-1 в зону Ж-1в 225 метрах от дома №19 по ул. Пугачева для индивидуального жилищного строительства.
 
С.В. Солтус: - Там болото, поэтому никто не застраивал этот участок. Светлана Ивановна, нужно сказать застройщику, чтобы он пришел за техническими условиями на отвод воды.
 
В.А. Масленников: - Там после дождей всегда стоит вода. Если засыпать, то зальет участки с левой стороны.
 
С.В. Солтус: - Поэтому необходимо, чтобы застройщик выполнил технические условия.
 
Г.Н. Волохов: - Отказать мы не имеем права.
 
П.В. Ворожбит: - Если он будет заниматься подсыпкой и поднимет участок, он систему нарушит.
 
С.И. Сульдина: - Мы можем написать, чтобы он проложил там какие-то трубы, или поставить еще какие-то условия, но отказать мы не можем.
 
Н.П. Богаченко: - Мы ведь пока не землю выделяем человеку, а переводим одну зону в другую…
 
А.Б. Голубь: - Почему мы должны переводить? Это естественный водоотвод, и не нужно его засыпать.
 
Д.Ю. Коновалов: - Этот человек - строитель, он понимает, что делает.
 
Г.Н.Волохов: - Там же нежилая зона. Разве это не основание для отказа?
 
А.В. Федосеев (юрист думы): - Прежде, чем вынести этот вопрос на думу, была проведена процедура публичных слушаний в присутствии специалистов. Специалисты пришли к выводу, что этот перевод возможен, и нарушения законодательства нет.
 
Г.Н. Волохов: - Он возможен, но не обязателен…»
 
Обратите внимание: депутаты, колеблются, депутаты сомневаются. Они понимают, что в городе, который регулярно страдает от подъема грунтовых вод, надо очень осторожно подходить к вопросу застройки болотистой местности. Но это пока совместное заседание депутатских комиссий. На нем принимаются не окончательные решения, а лишь рекомендации.
 
Что же касается чиновников - заместителя мэра господина Солтуса, руководителя отдела архитектуры города госпожи Сульдиной - они, напротив, без всяких колебаний готовы отдать под строительство этот участок земли заявительнице. И их не очень-то беспокоит, что участок, на самом деле, проблемный.
 
«Мы можем написать, чтобы он проложил там какие-то трубы…» - это уровень профессионализма руководителя городского отдела архитектуры!
 
Какие трубы? Куда они должны быть выведены, если довольно большое болото, практически, со всех сторон окружено жилыми застройками и действительно само по себе является естественным водоотводом?
 
Но представители мэрии при активной поддержке юриста городской думы добиваются согласия членов депутатских комиссий. Принято решение рекомендовать городской думе перевести участок из зоны Р-1 в зону Ж-1.
 
Думаю, большинство участников данного заседания расходились по домам в полной уверенности, что заявительница Душкина будет приглашена в отдел архитектуры мэрии, где ей выдадут пакет технических условий, и прежде, чем приступить к засыпке болота, заявительница эти условия реализует.
 
Их уверенность базировалась, я полагаю, на информации, предоставленной выездной депутатской комиссией: участок представляет собой болото.
 
То есть, за два дня до совместного заседания три депутата выехали на место, увидели болото и доложили об этом на совместном заседании. Какие могли быть у депутатов основания не верить своим коллегам? Вроде бы никаких.
 
Но, тем не менее, на следующее утро председатель городской думы Павел Ворожбит решает лично выехать на место и посмотреть этот земельный участок. Вместе с ним едут депутаты Андрей Голубь и Григорий Волохов.
 
То, что они увидели, сейчас можете лицезреть и вы, уважаемые читатели, на фотографиях: наполовину засыпанное большое болото, на котором уже построен гараж на два бокса для большегрузных автомобилей, а рядом - практически, наполовину построенный жилой дом…
 
Наполовину засыпанное большое болото, на котором уже построен гараж на два бокса для большегрузных автомобилей
Наполовину засыпанное большое болото, на котором уже построен гараж на два бокса для большегрузных автомобилей

 
А рядом - практически, наполовину построенный жилой дом…
А рядом - практически, наполовину построенный жилой дом…

 
Как при строительстве гаража, так и при строительстве дома застройщик использовал старый, бывший в употреблении строительный материал. Но не это главное. Дело в том, что никаких труб, никаких систем для водоотведения Павел Ворожбит, Григорий Волохов и Андрей Голубь там не увидели.
 
В тот же день обо всем этом говорили на заседании городской думы. Цитирую выдержки из протокола:
 
«П.В. Ворожбит: - Мы ездили смотреть этот участок. Мнения у нас разделились. Я и Григорий Наумович (Волохов. - Прим. автора.) считаем, что мы не можем официально отказать, потому что гражданину уже предоставлен этот земельный участок под огородничество, а сейчас он хочет перевести и использовать его для жилищного строительства. Возник вопрос, почему ему там вообще давали участок, а он не перевел его и уже начал строить.
 
А.Б. Голубь: - На каком основании в зоне Р-1 стоит два незавершенных строения? Если участок был выделен под огородничество, нужно было переводить тогда сразу в другую зону, а не в Р-1.
 
В Москве сносят дома, в которых уже живут люди, если они незаконно построены. Предлагаю снести эти строения и привести территорию в порядок. А иначе получается, что мы потакаем незаконному строительству.
 
Г.Н. Волохов: - Теоретически Андрей Борисович прав. Но я считаю, что этот участок ни на что не влияет. Раньше там была свалка для мусора. Человек вложил деньги и построил жилье.
 
С.В. Солтус: - Если он захочет продать построенный дом, он все равно должен будет получить все разрешительные документы.
 
А.Б. Голубь: - Так любой человек, и я тоже могу построить в неположенном месте дом, а потом попрошу, чтобы перевели из одной зоны в другую, потому что я там построил?
 
Т.М. Луговская: - Андрей Борисович прав. Мы чаще всего не идем на такое. Если действовать по закону, то мы должны потратить свои деньги на снос, а потом предъявить этому гражданину все понесенные убытки…».
 
Бурное обсуждение этого вопроса на думе закончилось, как всегда, слаженным голосованием. Девять депутатов проголосовали за удовлетворение просьбы заявительницы, осуществившей, по сути, самозахват, о переводе земли из зоны Р-1 в зону Ж-1. Среди них и председатель городской думы Павел Ворожбит, и его заместитель Татьяна Лобова. Четверо воздержались. В их числе член выездной, но так и не доехавшей, как выяснилось, до этого участка комиссии, депутат Хомченко, и только один депутат - Андрей Голубь голосовал против.
 
На этом история не закончилась. Мы решили проверить, прав ли депутат Волохов, утверждавший, «что этот участок ни на что не влияет», и отправились в район Заречья.
 
Улица Туркменская берет свое начало как раз возле того самого болота. Но от болота ее отделяет дамба. Вернее, раньше отделяла дамба, не позволявшая воде поступать на улицу, в дома и огороды. Сегодня это уже не дамба, а дорога.
 
По словам жителей ул. Туркменской, тот, кто строит на болоте дом, сначала прокатился по дамбе на спецавтотранспорте, срезав часть дамбы и превратив ее в дорогу. Затем засыпал часть болота. Уже прошлой осенью в период половодья вода стала поступать на улицу Туркменскую. И это понятно: во-первых, дамба стала значительно ниже, во-вторых, засыпанное болото не перестало быть болотом. Вода ищет выход и находит - на улицу Туркменскую.
 
Так что, увы, депутат Волохов оказался не прав. Еще как влияет этот участок, и не только на состояние близлежащих улиц и расположенных на них жилых домов, а еще и на отношение избирателей к господам депутатам.
 
- Ну вот, вы сейчас опять напишете про депутатов плохо, как раз перед выборами, - посетовала в разговоре со мной Татьяна Лобова, заместитель председателя городской думы.
 
Да нет, я не собиралась писать плохо о наших депутатах. Просто я хочу, чтобы избиратели знали: избранные ими депутаты далеко не всегда добросовестно исполняют свои обязанности; радеющие на словах за процветание города депутаты Хомченко, Потехин и Масленников даже не удосужились выехать на место и осмотреть спорный участок земли, а просто ткнули пальцем в карту города и заявили на совместном заседании комиссий, что там - болото. Я хочу, чтоб горожане знали, что подавляющее большинство депутатов городской думы игнорируют законы Российской Федерации, допуская или даже поощряя своими решениями самозахват городской земли.
 
Самострой на земле, не подлежащей застройке, согласно российскому законодательству, должен быть снесен. Но я не помню, чтобы наши депутаты хотя бы один раз приняли такое решение.
 
Самым ярким прецедентом самозахвата был снос рощи и строительство бизнес-центра Мамедовым. Теперь наши депутаты клонируют этот прецедент.
 
Так может быть, им стоит обратиться в Государственную думу с просьбой отменить действие российского законодательства на территории нашего города? Ну, не «прокатывают» в Биробиджане  законы! Не подходят они ни большинству депутатов городской думы, ни администрации Биробиджана! Эти депутаты и чиновники, в основном, защищают «вложенные в строительство» неким частным лицом деньги, а не благополучие десятков, сотен людей, проживающих рядом с незаконным строительством...
 
Нужны нам такие депутаты? А такие чиновники?
 
Я думаю, в этой ситуации просто обязаны разобраться правоохранительные органы, причем, как можно скорее, пока засыпка половины болота и уменьшение высоты дамбы не привели к затоплению домов на близлежащих к данному участку улицах.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №13, 02.04.14