Замминистра минприроды Хабаровского края Виктор Бардюк
Замминистра минприроды Хабаровского края Виктор Бардюк
На заседании общественного экологического совета при министерстве природных ресурсов Хабаровского края почти месяц назад, 31 января, без шума обсудили будущую судьбу национального парка «Шантарские острова» и выбрали кандидатуру директора. Им стал руководитель Болоньского заповедника Виталий Тягунин. И мало кто знал на том судьбоносном собрании, что ныне г-н Тягунин подсудимый по коррупционному делу на миллионы рублей. Кто и зачем скрыл это от общественности? Да и кто вообще умолчал об этом совете?
 
Почти три недели общественность не знала, что такой совет состоялся. Не знали и его результатов. Что могли там так быстро и по-тихому решить? До сей поры даже представители Росприроднадзора (!) не ведали о собрании, не говоря уже о председателе координационного совета заповедников Дальнего Востока Владимире Андронове. Его попросту не пригласили на столь значимое мероприятие! Он до последнего и не знал, кого двинули в директора парка «Шантарские острова». Значит, было что скрывать организаторам?
 
Процедура согласования
 
Выяснилось, что председательствовал на том экологическом совете, проходившем в Хабаровске, в мраморном зале «белого дома» правительства края, замминистра минприроды Хабаровского края Виктор Бардюк. Именно он должен был все знать о кандидатуре будущего директора нового национального парка. Знать и рассказать.
 
Пусть еще не вынесено судебное решение, но собравшиеся, а это было довольно представительное общество, присутствовало 25 уважаемых людей (полный список имеется в редакции), должны были услышать вопиющие факты. И сделать свои выводы.
 
Почему г-н Бардюк позволил себе, по сути, ввести в заблуждение присутствовавших на совете ученых, руководителей крупных компаний, экологов, краеведов и даже краевого депутата Ивана Федорова, остается только гадать.
 
А на совете решили важные вопросы. Во-первых, предложили головной офис парка «Шантарские острова» разместить в Хабаровске. Во-вторых, рекомендовали кандидатуру на должность руководителя нового парка. Им стал нынешний директор государственного природного заповедника «Болоньский» (Амурск Хабаровского края) Виталий Тягунин. За это и проголосовали. Решение совета направили в адрес Минприроды России.
 
Дмитрий Гранкин
Дмитрий Гранкин
- Теперь эта рекомендация пойдет в министерство природных ресурсов России, в Москву. Решение о назначении директора парка принимают только там, - рассказывает порядок согласования таких должностей начальник отдела по надзору в сфере охоты, за особо охраняемыми природными территориями и разрешительной деятельности департамента Росприроднадзора по ДФО Дмитрий Гранкин. - Раньше была обязательная процедура согласования еще с Росприроднадзором, но теперь ее исключили.
 
- Теперь о кандидатуре лишь уведомляют аппарат полпреда президента в ДФО. И только после этого, если на полпредском уровне не появится никаких вопросов, директор утверждается. Хотя известны и исключения. Так, директор национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае был назначен без всякого уведомления и согласования с полпредством. Предположу, что так же может быть и в нашем случае с кандидатурой директора Шантарского парка, - сказал Дмитрий Гранкин.
 
Владимир Андронов
Владимир Андронов
Однако председатель комитета «Спасение Шантарских островов» при Хабаровском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Геннадий Басюк уже заявил: их организация «выражает категорическое несогласие с представленной кандидатурой директора нового парка, так как за ним, якобы, тянется шлейф шумных дел, в частности, нарушения заповедного режима, о которых писали в СМИ, еще начиная с 2009 года».
 
Комитет подготовил открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту с просьбой не утверждать кандидатуру Виталия Тягунина. Но, похоже, поезд уже ушел. Разве что сам полпред в ДФО Юрий Трутнев вмешается. А ведь повод есть!
 
Волосы дыбом
 
О нарушениях режима в Болоньском заповеднике в 2009 году рассказал мэтр заповедного дела (повторимся, он председатель координационного совета заповедников Дальнего Востока), ныне исполняющий обязанности начальника департамента Росприроднадзора по ДФО, заместитель главного государственного инспектора по ДФО Владимир Андронов.
 
- Я до 2001 года был директором Хинганского заповедника в Амурской области. И Виталий Тягунин восемь лет был моим заместителем. У меня не было к нему замечаний, - говорит Владимир Андронов. - Но когда в 2000 году прежний директор Болоньского заповедника Игорь Байков попался на делах с браконьерством, и был уволен, то встала необходимость поиска нового руководителя. Им предложили стать Виталию Тягунину. Я думаю, что на самостоятельной работе сказалось отсутствие самоконтроля...
 
По словам Владимира Андронова, когда 7 мая 2009 года в департамент Росприроднадзора по ДФО сообщили, что на территории Болоньского заповедника ходят группы людей с оружием, он был включен в оперативный рейд по борьбе с браконьерством и вместе с сотрудниками природоохранной прокуратуры, УФСБ и спецподразделением лично вылетел на место происшествия.
 
- От увиденного, а я все снимал на фотоаппарат (фото предоставлены редакции), у меня волосы встали дыбом: висели на крюках разделанные туши гусей и уток, морозильные камеры были наполнены мясом птицы, тут же работали электрогенераторы, - вспоминает Владимир Андронов. - У охотников, которые ходили по заповеднику с гладкоствольным оружием, имелись разрешения на нахождение на данной территории, подписанные лично директором Болоньского заповедника Виталием Тягуниным и заверенные синей печатью. Каждое такое разрешение им стоило по 2000 рублей, но цель пребывания на территории заповедника обозначена не была.
 
Докладная записка об этом происшествии в заповеднике за подписью тогдашнего руководителя департамента Росприроднадзора по ДФО Петра Титкова (ныне он глава Верхнебуреинского района) ушла в Москву, в головное ведомство. Но никаких последствий для самого директора Виталия Тягунина не было.
 
Висели на крюках разделанные туши гусей и уток. Фото Владимира Андронова.
Висели на крюках разделанные туши гусей и уток. Фото Владимира Андронова.

 
Здесь гусей драли. Фото Владимира Андронова.
Здесь гусей драли. Фото Владимира Андронова.

 
Гуси уже упакованы. Фото Владимира Андронова.
Гуси уже упакованы. Фото Владимира Андронова.

 
Болоньский заповедник. Фото Владимира Андронова.
Болоньский заповедник. Фото Владимира Андронова.

 
Пропуск в Болоньский заповедник
Пропуск в Болоньский заповедник

 
Сам он потом подавал на СМИ в суд, которые описали этот случай, заявив, что, мол, его опорочили, чуть ли не уличили в браконьерстве. Но проиграл. А все объяснилось тем, что охотники получили право лишь на проход через заповедник, а гусей и уток стреляли за охраняемой территорией. Разделывать стали, так как пошел дождь, и решили заночевать. Рядом, кстати, действительно был и отстрел на научные цели (сотрудники заповедника исследовали перелетных птиц).
 
Чистый случай
 
В том же 2009 году в Росприроднадзор пришло письмо (имеется в редакции) от первого заместителя прокурора Хабаровского края Валентина Волкова, в котором он опять излагал версию следствия: «Нахождение посторонних лиц и переработка водоплавающей дичи является грубым нарушением установленного режима особой охраны заповедника (п.6.1. положения о ФГУ «ГПЗ Болоньский») и требований п.1 ст.9 федерального закона №33 «Об особо охраняемых природных территориях»».
 
И еще цитата из письма должностного лица - прокурора Волкова: «Действия директора ФГУ «ГПЗ Болоньский» Тягунина, связанные с выдачей пропусков на проезд и нахождение на территории заповедника, являются нарушением закона. Следовательно, Тягунин фактически являлся организатором незаконной охоты на территории особо охраняемой природной территории заповедника и способствовал созданию благоприятных условий для нарушения закона в области охраны окружающей среды».
 
Но перед законом Тягунин оказался чист.
 
По результатам проверки старший следователь СО по Амурску СУ СКП по Хабаровскому краю вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - в связи с отсутствием состава преступления по ч.1 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» в действиях директора ФГУ «ГПЗ Болоньский» Тягунина. Казалось бы, все объяснилось, все затихло. Может и вправду, не виноват Тягунин?! Всякое в жизни бывает.
 
Большой шум не помешал Виталию Тягунину получить и нагрудный знак «Отличник охраны природы», а также именной сертификат - серебряный знак «Хранитель Земли» от Фонда дикой природы WWF.
 
Несмываемое пятно?
 
Но вскоре всплыло уже другое дело, которое возбудили в 2012 году, и оно в сентябре 2013 года благополучно поступило в суд. Обвиняемым проходит все тот же директор ФГУ «ГПЗ Болоньский» Тягунин.
 
- Я убежден, что уже после первого случая он попросту стал профнепригоден, - говорит и.о. начальника департамента Росприроднадзора по ДФО, заместитель главного госинспектора по ДФО Владимир Андронов. - Как директор Болоньского заповедника, он не достоин находиться на своем месте, не говоря уже о вновь предложенном месте - директора парка «Шантарские острова».
 
По мнению начальника отдела по надзору в сфере охоты, за особо охраняемыми природными территориями и разрешительной деятельности департамента Росприроднадзора по ДФО Дмитрий Гранкина, «уже тот факт, что на территории Болоньского заповедника обнаружили людей с ружьями и убитыми утками, гусями, с морозильными камерами и упакованными тушками, ложится несмываемым пятном на директора».
 
- Мы писали докладную записку в минприроды в Москву о проведении служебной проверки в отношении директора Болоньского заповедника Виталия Тягунина, но это ничем не кончилось, - продолжает Дмитрий Гранкин. - Мы можем предположить, что тут есть какой-то покровитель.
 
Активист в области охраны природы хабаровчанин Александр Истигечев считает, что имена директоров федеральных заповедников и национальных парков по России, а их всего 148 руководителя, должны быть известны всем. Все они должны быть кристально чистыми по отношению к природе. И если по его вине или даже по недосмотру что-то случилось на территории заповедника, директору нет оправдания...
 
Смолчали
 
И все же вернемся к краеугольному и единственно важному факту в нашей публикации. Говорили или нет на общественном экологическом совете при минприроды Хабаровского края, спешно собранном 31 января, когда выдвигали в директора Шантарского парка Виталия Тягунина, о его неладах с законом? В протоколе заседания, который имеется в редакции, об этом - ни слова. Смолчали. Смолчал и председатель совета - замминистра минприроды Хабаровского края Виктор Бардюк.
 
Редакции известно, что Виталий Тягунин является не только обвиняемым по ч.1 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», но уже и подсудимым (дело №1-5/2014;1-380/2013, рассматривается в Амурском горсуде Хабаровского края судьей Мариной Шишловой), а само судебное заседание из-за неявки свидетелей пока отложено на 26 февраля с.г.
 
Как нам сообщили в следственном управлении СКР по Хабаровскому краю, по версии следствия, еще 23 декабря 2010 года директор Болоньского заповедника Виталий Тягунин подписал акт приема выполненных работ по строительству научного стационара в рёлке Черемшинной.
 
На счет строительной подрядной организации было перечислено из бюджета свыше 5(!) млн рублей. На самом же деле, как показывают в суде уже сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) УМВД России по Хабаровскому краю, научного стационара в рёлке не нашли, его строительство тогда и не начиналось...
 
Известно, что национальный парк «Шантарские острова» учрежден на территории одноименных островов председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым (постановление № 1304 от 30 декабря 2013 года). Этот статус острова не могли получить почти 40 лет! И этим бесстатусным положением пользовались браконьеры, и не только. Оказалось, Шантарские острова последние 10 лет сдавали в аренду.
 
Но кто же теперь решил воспользоваться национальным парком и авторитетом федеральной власти? Если это начинавший свою карьеру еще во времена прежнего губернатора Виктора Ишаева - замминистра минприроды Хабаровского края Виктор Бардюк, который смолчал о креатуре нового директора Шантар, то он должен незамедлительно уйти в отставку. Ведь он, по-сути, подставил по удар репутацию нынешнего губернатора Вячеслава Шпорта...
 
Думаем, ситуацией с Шантарским парком и непонятными действиями вокруг него некоторых чиновников от минприроды края должен заинтересоваться полпред президента РФ в ДФО, в прошлом министр природных ресурсов России Юрий Трутнев.
 
Константин Пронякин.
 
Комментарий
 
Виталий Тягунин
Виталий Тягунин
Нынешний директор Болоньского заповедника и кандидат в директора Шантарского парка Виталий Тягунин рассказал, что он надеется на оправдательный приговор Амурского суда, где его обвиняют в превышении должностных полномочий.
 
- Я не виноват. Мы провели конкурс на строительство научного стационара, его выиграла фирма «РемЕвроСтрой». Получив в декабре 2010 года деньги на исполнение контракта, директор стройкомпании перестал выходить на связь с заповедником, - объясняет Виталий Тягунин. - Хочу обратить внимание, что ход строительства научного стационара находился под пристальным вниманием министерства природных ресурсов Хабаровского края. Мы писали в УВД заявление, чтобы привлечь руководство ООО «РемЕвроСтрой» к уголовной ответственности, так как они злоупотребили нашим доверием. Вместо этого дело возбудили на меня, а сама эта компания в арбитражном суде признана банкротом...
 
Он отметил, что даже майская проверка в 2009 году нарушений с его стороны не подтвердила. Зато сорок гусей проверяющие забрали с собой якобы на экспертизу, но далее, ни с какой экспертизой по гусям Тягунина не знакомили.
 
По его словам, с руководством местного департамента Росприроднадзора у него «напряженные отношения», «жизненные позиции не совпадают», так как «чиновники от природы критику воспринимают как нападки».
 
- Я чувствую свои силы и желание работать, поэтому дал свое согласие на новую работу в Шантарском парке, - говорит Виталий Тягунин. - Пока прошло общественное обсуждение и выдвижение. Теперь предстоит встреча с губернатором. Пока меня никуда не приглашали. Все новости узнаю из Интернета.
* * *
 
справка
Список участников заседания общественного экологического совета при министерстве природных ресурсов Хабаровского края

 
31 января 2014 года
Хабаровск, ул. Карла Маркса, 56
Мраморный зал
 
Члены общественного экологического совета:
 
Виктор Бардюк - заместитель министра - начальник управления природных ресурсов министерства природных ресурсов края, председатель общественного экологического совета.
 
Максим Мацко - консультант отдела экологической экспертизы и нормирования комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края, секретарь общественного экологического совета.
 
Александр Антипин - президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края.
 
Борис Воронов - директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН.
 
Игорь Востриков - президент Дальневосточной торгово-промышленной палаты.
 
Анатолий Даренский - директор некоммерческого партнерства «Научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и природопользования».
 
Иван Денисов - председатель Хабаровского регионального отделения общественной организации «Российское общество лесоводов».
 
Юрий Ефименко - эксперт Всероссийской организации «Русское географическое общество», член союза писателей России.
 
Владимир Есин - начальник управления регионального государственного контроля и лицензирования главного контрольного управления правительства края.
 
Петр Осипов - координатор программы «Амур» Амурского филиала Всемирного фонда природы.
 
Виктор Малицкий - председатель правления Хабаровского краевого общества охотников и рыболовов.
 
Наталья Платошкина - комментатор газеты «Тихоокеанская звезда».
 
Сергей Плешаков - директор Хабаровской краевой благотворительной организации «Зеленый дом».
 
Виктор Сайков - председатель Хабаровского краевого объединения Российского экологического движения «Зеленые».
 
Владимир Сидоров - председатель краевого совета Хабаровского краевого отделения «Всероссийское общество охраны природы».
 
Виталий Смирнов - директор филиала ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Хабаровск».
 
Александр Сребрянский - директор Хабаровского краевого филиала ЗАО «Межрегиональная промышленная корпорация «Экорециклинг».
 
Лев Терехов - президент межрегиональной организации «Приамурская академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности».
 
Андрей Чаплыгин - заместитель начальника отдела земельных отношений ООО «Газпром газомоторное топливо».
 
Галина Кононенко - председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов.
 
Иван Федоров - депутат Законодательной Думы Хабаровского края.
 
Приглашенные:
 
Елена Голубева - заместитель начальника отдела экологической экспертизы и нормирования комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края.
 
Зинаида Ошлакова - консультант отдела экологической политики и мониторинга комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края.
 
Константин Третьяков - заместитель начальника управления природных ресурсов - начальник отдела водных ресурсов министерства на природных ресурсов края.
 
Виталий Тягунин - директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Болоньский».