Памятник Геннадию Невельскому.
Памятник Геннадию Невельскому.
В отличие от Хабаровска, власти Сахалинской области расчистив небольшой клочок землицы возле бывшего здания Политпросвета, ныне здесь располагается один из институтов СахГУ, сподобились поставить памятник адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому 25 октября 2013 года.
 
По этому случаю в Южно-Сахалинске прошла торжественная церемония открытия памятника Г.И. Невельскому. Столь торжественное событие, по крайней мере, для города Южно-Сахалинска осветил корреспондент ИА Sakh.com Вадим Горбунов:
 
«Долгое время было принято считать, что основной заслугой Невельского было определение островного статуса Сахалина.
 
На самом же деле все было гораздо серьезнее, что в последнее время проступает все отчетливее.
 
И недаром, открывая церемонию, заместитель председателя правительства области Ирина Трутнева упомянула о Невельском как о геополитике - именно он присоединил к России «восточные окраины» (Приморье, Сахалин, юг Хабаровского края), причем понял необходимость этого каким-то «своим собственным чутьем».
 
Это было сделано минимальными силами. Как отметил доктор исторических наук, руководитель областного архивного агентства Александр Костанов, в составе Амурской экспедиции, которая 6 лет действовала на Дальнем Востоке, было всего полтора десятка офицеров и около трехсот матросов, солдат и казаков. Они - причем совершенно мирно - и присоединили к стране огромную территорию.
 
И как отметил член Русского географического общества Сергей Пономарев, Невельской все делал так, чтобы страна несла минимальные затраты. Год работы Амурской экспедиции обходился в 12 тысяч тогдашних рублей (Аляска была продана за 7,5 миллиона рублей).
 
Это была не турпоездка. Многие из участников (и сам Невельской) оставили в экспедиции свое здоровье, будущий адмирал похоронил в устье Амура свою дочь Катю.
 
Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин признался, что ему очень импонирует позиция Невельского, который писал: «Если я буду следовать инструкциям, то Россия, безусловно, потеряет свои восточные окраины. Поэтому я буду следовать, прежде всего, своему пониманию выгод для страны».
 
«Где раз поднят русский флаг, он уже спускаться не должен», - начертал император Николай I на требовании кабинетов министров разжаловать Невельского в матросы за самоуправство (присоединил к России Дальний Восток вопреки инструкциям), и вообще назвал поступок Невельского «молодецким, благородным и патриотическим».
 
Вот этому «великому» - как прозвучало - человеку и был открыт сегодня памятник, чему не помешал приближающийся циклон.
 
Бронзовая скульптура адмирала высотой 3,7 метра была выполнена по заказу министерства культуры области коллективом мастеров подмосковной художественной литейной мастерской «Лит Арт» (руководитель Александр Устенко). Архитектурный и планировочный проект размещения памятника и благоустройства прилегающей территории разработан специалистами института «Сахалингражданпроект» по заказу департамента архитектуры, градостроительства и землепользования Южно-Сахалинска.
 
Средства на производство работ в размере 2,5 млн рублей выделены из областного и городского бюджетов.
 
И все-таки как не обойтись без капли дегтя?
 
Было все - включая военный оркестр и ружейный салют. Но на открытии памятника адмиралу не было моряков! Не было курсантов морского государственного университета имени Невельского, филиал которого расположен в Холмске. И это досадно».
 
Конечно, досадно Вадим, и эта досада заключена не только в том, что на открытии великолепного высокохудожественного памятника Великому адмиралу фота России, не было только моряков и курсантов Холмского морского учебного заведения, но и представителей правительства Сахалинской области, не говоря уже о самом губернаторе Александре Хорошавине. Ведь происходящее событие-то было не ординарное, а прошло как обыденное и серое, как вся наша жизнь.
 
И здесь уместно вспомнить еще один момент, который, полагаю, обошелся нам не в каплю и не в ложку дегтя, а в целое ведро. В преддверии открытия памятника все тоже Информационное агентство писало о том, что в Южно-Сахалинске продолжается подготовительная работа по установке памятника адмиралу Геннадию Невельскому в честь 200-летия со дня его рождения…
 
Открытый аукцион на определение подрядной организации для производства строительно-монтажных работ по размещению памятника состоится 6 сентября.
 
Трехметровый монумент знаменитого мореплавателя будет установлен в областном центре у перекрестка проспектов Мира и Коммунистического - рядом с институтом экономики и востоковедения Сахалинского государственного университета. Согласно проекту будет проведено обустройство прилегающей территории: в зеленой зоне планируется разбить сквер с аллеями (здесь необходимо подчеркнуть - именно - сквер с аллеями. - Прим. авт.). При этом существующие насаждения будут сохранены. Архитектурный и планировочный проект размещения памятника и благоустройства прилегающей территории разработан специалистами департамента архитектуры, градостроительства и землепользования Южно-Сахалинска и согласован с министерством культуры Сахалинской области…
 
Однако, мне не пришлось присутствовать на самом открытии памятника, проходившем в дневное время. Но вечером, посетив памятник Геннадию Ивановичу, отдав должное его великим заслугам возложением гвоздик, был поражен увиденным. Тот самый участок земли с установленным на нем в буквальном смысле приземленным памятником напомнил мне участок Ваганьковского кладбища в Москве.
 
Открытие памятника адмиралу Невельскому в Южно-Сахалинске.
Открытие памятника адмиралу Невельскому в Южно-Сахалинске.

 
Естественно, сквера, аллей, если не считать пешеходного тротуара Коммунистического проспекта, да двух скамеек, не пришлось мне созерцать.
 
Создалось впечатление, что великие заслуги адмирала Невельского Г.И., столь торжественно и красочно отмеченные митингующими персонами во время открытия памятника, сознательно опущены до самой матушки земли. И в сравнении с никчемной стелой, установленной властными структурами Сахалина на перекрестке улиц Ленина и Пуркаева это именно так и есть.
 
Для хабаровчан для сведения можно сказать, что ранее 20 июля в городе Корсакове был также открыт памятник Геннадию Ивановичу Невельскому.
 
По случаю открытия памятника, состоялись торжества, посвященные 200-летию со дня рождения великого мореплавателя Геннадия Невельского. Епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон провел заупокойную службу памяти Невельского в церкви Николая Чудотворца Корсаковского Покровского монастыря. После этого епископ Тихон осветил памятник
 
В церемонии участвовали члены попечительского совета Центра национальной славы, представители областного правительства и областной думы, мэр Корсакова, а также представители Краснознаменного Тихоокеанского флота.
 
Памятник Геннадию Ивановичу Невельскому был открыт не в пример Южно-Сахалинску в Комсомольском сквере Корсакова, на открытие которого собралось рекордное число зрителей - почетных гостей и жителей округа. Открытие торжественного мероприятия сопровождалось концертом духового оркестра.
 
Открытие памятника сопровождалась и официальной частью, которую открыли своими выступлениями председатель попечительского совета «Центра национальной славы», президент «Российских железных дорог» Владимир Якунин и командующий Краснознаменным Тихоокеанским флотом вице-адмирал Сергей Авакянц, а также первые лица правительства Сахалинской области и мэр Корсаковского городского округа Лада Мудрова.
 
В вечернее время праздничная программа была продолжена в культурно-досуговом центре «Океан». Вечер памяти адмирала Геннадия Невельского украсили почти двухчасовое выступление ведущих артистов Государственного академического Мариинского театра, в их числе - Татьяна Петрова, Ольга Фаворская, Светлана Маслина, Виктор Черноморцев, Александр Чередник, Максим Зюзин, Екатерина Осмолкина, Жанна Домбровская, а также ансамбль «Песни и пляски» Тихоокеанского флота России.
 
И еще. В городе Невельске на Сахалине также готовятся к торжественной дате - к 200-летию со дня рождения адмирала русского флота - Геннадия Ивановича Невельского. В этом городе у здания мореходного училища с незапамятных времен установлен скромный небольшой памятник Великому адмиралу, а в северной части города после землетрясения восстанавливается большой сквер им Невельского Г.И., где также с незапамятных времен установлен довольно колоритный памятник Геннадию Ивановичу, стоящего за корабельным штурвалом, как бы, увлекающий нас своим видом и целеустремленностью к новым, еще никем неизведанным открытиям.
 
Вот на такой ноте заканчиваю свое повествование, которое было навеяно историей с памятником адмиралу Невельскому Г.И. в городе Хабаровске, которая, несомненно, требует продолжения.
 
С уважением к хабаровчанам!
 
Житель г. Южно-Сахалинска Б.М. Сухинин
08 ноября 2013 года
г. Южно-Сахалинск