Начальник СИЗО №2 Комсомольска-наАмуре полковник Анатолий Брярин и его подчиненные подозреваются в превышении должностных полномочий. Как вчера сообщили в прокуратуре Хабаровского края, следователи обнаружили в комсомольском СИЗО 16 арестантов, которые уже лет семь по решениям суда должны были отбывать срок в колонии строгого режима. Руководство УФСИН по Хабаровскому краю инициировало параллельную служебную проверку, после которой подозреваемые, скорее всего, будут уволены.

Сегодня в Комсомольске-на-Амуре следователи городской прокуратуры предъявят обвинения начальнику СИЗО-2 (ИЗ-27/2) Анатолию Брярину и нескольким его подчиненным. Об этом „Ъ“ сообщили в Хабаровской краевой прокуратуре. Руководителей пенитенциарного учреждения обвинят в превышении должностных полномочий (ст.286 ч.1 УК РФ).

Уголовное дело в отношении должностных лиц СИЗО-2 было возбуждено 6 июля — после того как прокурорская проверка выявила в камерах 16 человек, осужденных ранее судами к различным срокам заключения. Следователи установили, что некоторые из этих приговоренных содержались там с 2000-го года. Почти все они должны были отбывать наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления в колониях строгого режима. Как уточнил вчера временно исполняющий обязанности начальника управления федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю Владимир Конецких, среди пересидевших в СИЗО арестантов были и осужденные за кражи. Вчера же УФСИН начало служебную проверку деятельности руководства изолятора. «На сегодняшний день проходит служебное расследование, и о выводах пока говорить рано, но если факты подтвердятся, то будет стоять вопрос об увольнении руководящих лиц»,— сообщил господин Конецких. По его словам, служебная проверка будет проводиться в течение месяца, после чего «будут сделаны самые серьезные выводы».

Рассчитанный на 625 арестантов СИЗО-2 известен в уголовной среде как «правильная» тюрьма — единственная на Дальнем Востоке, где соблюдается «воровской закон». Статус этот изолятору некогда придали члены ОПС «Общак». Среди нынешних обитателей учреждения несколько «общаковских» руководителей. Напомним, вскоре должно начаться рассмотрение краевым судом уголовного дела по обвинению в участии в организованном преступном сообществе 11 человек. В их числе Эдуард Сахнов (Сахно), Олег Семакин (Ева) и Олег Шохирев (Леший, Пенсионер, Малек), которые, по материалам следствия, являются «ворами в законе» и непосредственными руководителями ОПС. Как пояснили „Ъ“ в прокуратуре, проверка СИЗО-2 была вызвана желанием удостовериться, что к беспрецедентному по масштабам и значимости для правоохранительных органов процессу все готово. Прокуратура Хабаровского края взяла под контроль расследование уголовного дела.

Сам начальник СИЗО-2 полковник Анатолий Брярин вчера был недоступен для комментария. Максимальное наказание за превышение должностных полномочий — четыре года лишения свободы.

 

Эрнест Филипповский

«Коммерсант», № 120.