Москвич Александр Давиденко, министр имущественных отношений Хабаровского края, распоряжается хабаровским имуществом, как своим?
Москвич Александр Давиденко, министр имущественных отношений Хабаровского края, распоряжается хабаровским имуществом, как своим?

Министр имущественных отношений Хабаровского края Александр Давиденко прислал предписание в Хабаровское краевое отделение «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК) о немедленном их выселении. Об этом «МК» сообщила ответственный секретарь отделения общества Тамара Бессолицына.

 

- Мы должны освободить помещение, где работаем уже двадцать лет, - говорит Тамара Бессолицына. - Кому-то понадобилось наше здание на «красной линии» по ул. Муравьева-Амурского, 27, оф.1.

 

Известно, что благодаря усилиям Хабаровского отделения ВООПИиК было защищено от сноса немало памятников истории. Всего же в нашем городе состоит на учете 359 архитектурных памятников, 28 из них принадлежит к деревянному зодчеству и охраняется государством.

 

Несмотря на общественный статус, ВООПИиК имеет весьма значительные права - например, право согласовывать градостроительные проекты городов и населенных пунктов, имеющих памятники истории и культуры, а также проекты, затрагивающие интересы памятников или их зон охраны. И если в Хабаровске отделение ВООПИиК будет расформировано, то строителям развяжут руки.

 

Напомним, в 2010 году с подачи Министерства культуры правительством России был утвержден новый список исторических городов России, в который вошло всего 41 поселение, Хабаровск - исключен из списка исторических городов. Что же будет дальше?

 

Министр культуры Хабаровского края Александр Федосов заявил, что он будет отстаивать право отделения ВООПИиК на помещение.

 

«Предписание минимущества неправомерное, - сказал Александр Федосов. - Будем отстаивать права общества. Это не частная лавочка».

 

Между тем, Хабаровское краевое отделение ВООПИиК собирает общее собрание в понедельник, 10 декабря в 16.00, на котором и будет решаться судьба отделения и его сотрудников.

 

Просим неравнодушных хабаровчан к истории своего города поддержать общество ВООПИиК, придти на собрание по адресу: Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 27, оф.1, ост. «Краевой театр драмы».

 

Константин Пронякин, Ирина Харитонова,

«МК в Хабаровске», 08.12.12

http://hab.mk.ru/news/2012/12/08/784723-minimuschestvo-habarovskogo-kraya-vyiselyaet-voopiik-nepravomerno.html

.