Министр спорта и туризма Камчатского края В.Кравченко
Министр спорта и туризма Камчатского края В.Кравченко

В результате совместных мероприятий оперативных сотрудников Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, краевого Управления ФСБ России и прокуратуры Камчатского края, 09.08.2012 Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении Министра спорта и туризма Камчатского края и одного из индивидуальных предпринимателей.

 

Указанные лица подозреваются в совершении мошеннических действий группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

 

«В конце июля - начале августа 2011 года подозреваемый, будучи Министром спорта и туризма Камчатского края, зная о наличии в бюджете 2011 года ассигнований на приобретение спортивной обуви, одежды и спортивного инвентаря для команд юных хоккеистов, предложил одному из индивидуальных предпринимателей принять участие в аукционе на поставку спортивных товаров», - говорит Евгений Кужель, начальник Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

 

Предприниматель, желая реализовать уже имевшееся у него спортивное оборудование, которое не пользовалось спросом, согласился на предложение должностного лица и представил список товара для формирования аукционной документации.

 

Вместе с тем, подозреваемые предприняли меры к устранению иных лиц от участия в аукционе и обеспечению победы указанного индивидуального предпринимателя.

 

«В результате противоправных действий злоумышленников, в рамках государственного контракта был поставлен товар низкого качества по фактически завышенной стоимости, в том числе частично не имеющий отношение к хоккейному инвентарю. Ущерб краевому бюджету составил более 6 900 000 рублей», - отмечает генерал-майор полиции Евгений Кужель.

 

По сообщению СУ СК России по Камчатскому краю, в настоящее время подозреваемые задержаны. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

Следственными органами совместно с оперативными сотрудниками МОРО Главного управления МВД России по ДФО и краевого Управления ФСБ России, проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по ДФО 8 (4212) 75-85-17

.