Выступление Д.А.Медведева
Выступление Д.А.Медведева

Выступление Д.А.Медведева:

 

Дорогие друзья, добрый день! Я очень рад, что сегодня в этот праздничный день могу поздравить всех жителей Владивостока с Днём города. И это особый день, потому что за последние годы Владивосток развивался совершенно по-особенному.

 

Знаете, я вот перебираю в памяти, когда я первый раз приехал к вам (это было относительно недавно, лет семь назад, по-моему), и что бы ни говорили, конечно, всегда хочется лучше, быстрее, но я как человек, живущий не во Владивостоке, могу вам сказать: всё очень серьёзным образом меняется. И я очень рад, что именно в праздник, в день, когда все жители города празднуют 152-ю годовщину с момента основания Владивостока, мы можем к этому дню приурочить очень важное событие – открытие рабочей или тестовой эксплуатации нашего прекрасного вантового моста, над которым работал огромный коллектив людей и который, вне всякого сомнения, несмотря на то что он ещё не открыт, уже стал визитной карточкой города. Я посмотрел какие-то проспекты, сейчас вот ехал: уже в качестве визитной карточки вот этот прекрасный мост.

 

Я уверен, что он будет служить огромному количеству людей – и тем, кто живёт во Владивостоке, на острове Русский, и тем, кто приезжает сюда, туристам из нашей страны, из других мест, и просто будет очень красивым инженерным сооружением, воплощающим гений инженерной, архитектурной мысли, творческий потенциал наших людей, будет прекрасным инженерным сооружением. Поэтому мне хотелось бы именно в этот праздничный день сказать, что действительно впереди ещё очень многое (буквально через несколько месяцев состоится саммит АТЭС), так вот всё, что мы делали последние годы, это, конечно, связано с проведением саммита, но это не для саммита, это для вас – для всех, кто живёт здесь. Саммит – это повод, но хороший: под это пришли большие деньги, были сконцентрированы очень мощные ресурсы, созданы прекрасные трудовые коллективы, которые со своей задачей справятся. Уверен, что и качество будет. Там, где оно чуть хуже, поправим аккуратненько, мы это тоже умеем, вы знаете.

 

А так я действительно очень счастлив, что этот день я провожу с вами, что у меня есть возможность одному из первых проехать по этому прекрасному уникальному сооружению.

 

Большое вам спасибо за вашу работу, я уверен, что её оценят миллионы людей, а самое главное – оценят все, кто здесь живёт.

 

С праздником! С днём города! Поздравляю, коллеги

 

* * *

 

После церемонии Д.А.Медведев вместе со строителями проехал на автобусе по мосту. В середине моста они сделали остановку, чтобы сфотографироваться на память. Премьеру рассказали, что мост произвёл большое впечатление на французских строителей и на специалистов из Восточной Азии. Премьер согласился: «Мост на любых специалистов произведет впечатление... Он в эксплуатацию ещё не введён, а уже стал визитной карточкой». По его словам, изображение нового моста уже публикуется в многочисленных проспектах о Владивостоке и Приморском крае.

 

Участники строительства особенно подчеркивали, что строительство вели российские специалисты. «Всё правильно. Иностранцам такие вещи доверять нельзя», – сказал Председатель Правительства.

 

После того как автобус пересёк мост, глава Правительства сказал: «Проехали, поздравляю всех».

 

Первый вице-премьер И.И.Шувалов обратил внимание Председателя Правительства на открывающийся с моста вид на строящийся Дальневосточный федеральный университет – кампусы и учебные корпуса.

 

Д.А.Медведев предложил проехать посмотреть их.

 

Правительство РФ, 02.07.12

http://government.ru/docs/19537/index.html

.