На минувшей неделе в Ванино с рабочим визитом побывал депутат Законодательной Думы Хабаровского края, лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Ящук.

 

Визит краевого парламентария заслуживает внимания уже хотя бы потому, что раньше мы редко видели в наших краях депутатов краевого уровня не от Единой России. Разве что накануне выборов. Однако до выборов в краевую думу далеко, а Сергей Ящук приехал в Ванино.

 

Вряд ли депутат краевой думы рассчитывал на особо теплый прием. Однако наверняка и предположить не мог, что на встречи с трудовыми коллективами ему придется буквально прорываться. Например, в порт: служба безопасности встала стеной: «директор сказал не пускать!»

 

Очень бурно прошла встреча в многострадальной ванинской ЦРБ.

 

Люди говорили о смехотворных заработках, о том, что в 2009, при переходе с тарифной сетки на новую систему оплаты труда, районные власти умудрились принять самые низкие в Хабаровском крае оклады для медиков, видимо, посчитав, что их труд не имеет большого значения для благополучия населения.

 

- У меня зарплата 5829 рублей, это ниже прожиточного минимума, как такое может быть?! – спросила сестра – хозяйка гинекологического отделения, представившаяся Мариной Валерьевной. Те же вопросы задавали и другие работники больницы.

 

- В помещении «Скорой помощи» вот-вот крыша рухнет, нужна специальная светоотражающая форма, у нас недавно на трассе чуть фельдшер не погиб… - говорили сотрудники отделения «Скорой помощи».

 

Одним из основных был вопрос о выплате стимулирующих надбавок.

 

Об этих надбавках разговор уже давно. Как сообщил Сергей Ящук, губернатор намерен выяснить, куда ушли 700 миллионов, направленные в районы края на эти цели, и почему деньги не доходят до врачей и медсестер, до санитарок и водителей «Скорой».

 

Что касается остальных вопросов, краевой парламентарий задал коллективу вопрос: почему вы не требуете решения от районных властей, от руководства больницы?

 

- Их, власть, все ненавидят. Но боятся сказать. Людей низвели до положения скота. Когда приезжал министр здравоохранения Витько, нам всем приказали молчать, а люди боятся работы лишиться, потому, что другую в Ванино не найдут… – прозвучало из зала.

 

- Оклады у нас низкие, но ведь они зависят от количества пролеченных больных, - сообщила начальник районного отдела здравоохранения Л.Е. Храмченкова. – Чем больше сотрудников, тем меньше зарплаты.

 

Такой комментарий звучит по меньшей мере странно: ванинская ЦРБ на сегодняшний день вообще практически пуста. А заработки у медиков очень низкие. Врачи, опытные медсестры уходят из больницы.

 

Госпожа Храмченкова выразила пожелание, чтобы «краевая Дума приняла решение об увеличении финансирования». А также посетовала, что больница «должна выполнять установленные стандарты лечения больных»: «вот, если бы были послабления по стандартам…»

 

Подобное заявление из уст главного медика района звучит, мягко говоря, непрофессионально. Ведь стандарт лечения – это качество медицинских услуг. Кто хоть раз обращался в ванинскую ЦРБ в последние несколько лет, тот поймет: снижать такое «качество» просто некуда. К тому же, «послабление» уже есть, и начальнику районного отдела здравоохранения не может не быть об этом известно. Сегодня, даже если больница выполнила положенный стандарт на 70 процентов, ФОМС принимает документы на оплату.

 

Однако, качество оказываемых в ванинской ЦРБ медицинских услуг не выдерживает никакой критики.

 

«Деловой город» не раз рассказывал о том, с какими проблемами приходится сталкиваться больным. Например, о том, как мужчину, поступившего в больницу с инфарктом, поместили в женскую палату, в которой, к тому же, содержались алкоголички, у одной из них, видимо, был приступ белой горячки, поскольку вела она себя весьма буйно.

 

Недавно в редакцию обратился мужчина, отец годовалого малыша. Он рассказал, что его сыну поставили неверный диагноз. Когда встревоженные родители обратились к врачу в соседнем районе, их немедленно направили в Хабаровск. Там был поставлен совершенно другой диагноз. Ребенку назначили лечение. Однако на этом злоключения малыша не закончились: при проведении лабораторного исследования у ребенка был обнаружен туберкулез. Лишь по счастливой случайности опасная болезнь не успела поразить легкие. Сейчас малыш проходит курс лечения, он и его мама «курсируют» между детской хирургией и туберкулезным диспансером. Отец мальчика сообщил, что, как только сыну станет легче, он и его супруга намерены обратиться в суд.

 

Кстати, краевой Фонд обязательного медицинского страхования отныне будет сопровождать судебные иски, оказывая юридическую помощь больным, пострадавшим от некачественного лечения.

 

Заведующая поликлинической службой ЦРБ Лариса Шпак говорила о кадровом голоде: - Люди уходят, как можно выполнять план, если в больнице с кадрами – катастрофа?!

 

Зашел разговор и о тревожной ситуации с прививками. Люди отказываются делать прививки своим детям. Прозвучали даже предложения направлять таких детей в отдельные детские сады.

 

Но, думается, причина нежелания родителей делать детям прививки имеет вполне объяснимые причины. Во-первых, приведенный выше пример с прививкой от туберкулеза ребенку, говорит сам за себя. Во-вторых, в районе практически не ведется разъяснительная работа. В местной прессе давно уже нет материалов на эту тему. Люди черпают информацию в интернете. А там, как известно, она бывает весьма … противоречивой.

 

К тому же, «Деловой город» уже сообщал о беспрецедентном случае, когда по халатности руководства в ванинской ЦРБ испортили почти все, имеющиеся в наличии вакцины. Ущерб – почти миллион рублей. Районные власти по этому поводу хранят гробовое молчание до сих пор.

 

Еще одну встречу Сергей Ящук провел ванинском Доме ветеранов.

 

Пришедшие старики говорили о наболевшем. Об отсутствии медицины, о необходимости выстаивать длинные очереди за любой «бумажкой».

 

Председатель Комитета солдатских матерей привела факты, в которые трудно поверить:

 

- В морге постоянные поборы. С людей, у которых горе, требуют деньги, по 4, 5, 7 тысяч рублей. Квитанцию не дают. А если денег нет, то и отношение безобразное…

 

Старики говорили о сильной запыленности Ванино, которое замечают все, кроме районных властей, об отсутствии работы для молодежи.

 

Когда из зала, где проходила встреча, прозвучала уже слышанная в ЦРБ фраза «Районную власть все ненавидят и боятся», мне, признаться стало не по себе. Такого отношения к власти в Ванино не было никогда.

 

Еще в 2009 году, на форуме популярного в Ванино сайта «Информационное побережье», родился «убойный» термин – «банда МОК». Так форумчане окрестили верхушку районной власти. «МОК» - Минько, Ожаровский, Кондаков. Термин прижился и вовсю гуляет по интернету. В Ванино, как и везде, к власти в разные времена относились по-разному. Но бандой власть не называли никогда.

 

«Деловой город» № 26 (198) от 04.07.2012.

.