Железнодорожный районный суд Хабаровска

судье Е. В. Черниковой

 

истец В. С. Чечеватов

 

ответчик К. А. Пронякин


по делу №2-35/2012 (2-4747/2011)

 

отзыв


 

на заключение судебной лингвистической экспертизы

эксперта от 20.04.2012 г., № 98/2 Е.М. Крадожен-Мазуровой

 

Прочитав заключение эксперта, вынужден с ним согласиться и обратить внимание на правильность вывода (стр.29, 31) по исследуемому гражданскому делу №2-35/2012, в частности, тексту ст. «Полномочное древо полпреда Ишаева» (опубликованному в газете «Хабаровский Экспресс», №15 от 13-20 апреля 2011 г.) и конкретно по исследуемому фрагменту текста о В.С. Чечеватове.

 

Эксперт Е.М. Крадожен-Мазурова на стр.24-25 (вопрос №3), а также в выводе на стр. 29, 31 четко разграничила в тексте факты от мнений и суждений авторов.

 

Так фактами, которые можно проверить на достоверность (и они должны соответствовать действительности), которые могут также порочить честь, достоинство и деловую репутацию, экспертом признаны только два:

 

1. «Чечеватов Виктор Степанович. Прибыл в Хабаровск из Киевского военного округа»;

2. «Поддерживал губернатора Ишаева на всех выборах».

 

Все остальное, как указал эксперт - мнение или суждение авторов.

 

Согласно абз.3 п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №3 от 24.02.2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» «...судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности».

 

Таким образом, спорные фрагменты текста о В.С. Чечеватове - которые по мнению эксперта носят и негативных характер и порочат истца -  не являются предметом судебной защиты и судебного разбирательства, так как являются субъективным мнением или суждениями авторов К.Пронякина и И.Харитоновой. Согласно ч.3. ст. 29 Конституции РФ, никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Это же подтверждается ст.10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующей каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации - позицией Европейского Суда по правам человека.  

 

А два факта, указанные экспертом проверяются на достоверность и никак не могут порочить истца, так как это часть его биографии:

 

- В Хабаровск Чечеватов прибыл из Киевского военного округа в апреле 1992 года, когда был назначен командующим войсками Дальневосточного военного округа.

 

- На первых губернаторских выборах в 1996 году Ишаев набрал 77% голосов, опередив на 70% своего ближайшего конкурента, депутата Госдумы Валентина Цоя. На следующих выборах Ишаев лишь улучшал результаты: в 2000 году он набрал 80% голосов, а в 2004-м — более 85%. В.С. Чечеватов был доверенном лицом губернатора.

 

Факты соответствую действительности и не порочат истца.

 

Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №3 от 24.02.2005 г. для защиты чести, достоинства, деловой репутации гражданина предусмотрен специальный способ: опровержение распространенных порочащих сведений (ст.152 ГК РФ), если есть совокупность следующих условий: а. факт распространения сведений об истце; б. порочащий характер этих сведений; в. несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен.

 

Однако,  эксперт подтвердил, что только два факта могут быть проверены на соответствие действительности. Но они - не носят порочащий характер и соответствуют действительности.

 

Поэтому, на основании экспертизы от 20.04.2012 г., № 98/2 Е.М. Крадожен-Мазурова, прошу в иске истцу В.С. Чечеватову отказать, так как, в выводе экспертизы на стр. 29, 31 указано о спорных фрагментах текста - которые выражены в форме предположения  «якобы» - одной из форм выражения мнения. Таким образом, спорные фрагменты являются мнением или суждением авторов статьи (хотя и носят негативный характер и могут порочить истца), но не являются предметом судебной защиты, их нельзя проверить на достоверность.

 

К. А. Пронякин

29.05.12

.