В. Губарев
В. Губарев

Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев поделился с корреспондентом SN своими мыслями о программе КПРФ, с которой политическая партия выходит на предвыборную прямую.

 

Один из пунктов программы предполагает дифференциацию налоговых ставок. Сегодня действует одна ставка - в 13 процентов, - что на доходы миллиардеров, что для 19 млн россиян, проживающих за чертой бедности. В то же время в развитых странах дифференцированная ставка налога на доходы доходит до 60 процентов для самых богатых граждан.

 

У нас в стране при принятии дифференцированной ставки НДФЛ один человек с доходом в один миллиард мог бы заменить более 270 тысяч налогоплательщиков, имеющих доход на уровне прожиточного минимума.

 

Приватизация 90-х годов прошлого века – тоже актуальная тема. КПРФ выступает за отмену ее итогов. Прошедшая тогда приватизация – великий обман, который дал возможность одним обогатиться, а другим не иметь ничего. На пороге приватизации 30 процентов граждан республики внесли свои ваучеры в созданный правительством Чековый инвестиционный фонд «СахаИнвест». Сегодня, после реорганизации фонда, все его участники стали акционерами компании «Золото Якутии». Коммунисты оценивают стоимость одной акции в 260 тысяч рублей, соответственно, размер дивидендов должен быть не менее 13 тысяч рублей на одну акцию, в то время как руководство «Золота Якутии» утверждает, что дивиденды не превышают 4,5 рублей.

 

Коммунисты осуждают практику выплаты бонусов топ-менеджерам компаний с участием государства. Как сообщили СМИ, по итогам 2010-го года 14 высших менеджеров Сбербанка поделили между собой 1 миллиард рублей. Эти деньги, по мнению коммунистов, представляют из себя невыплаченные проценты по вкладам граждан.

 

Сегодня в России две законодательные базы для раздела продукции добывающих предприятий: федеральный договор 2003 года, по которому земля, ее недра, животный и растительный мир являются собственностью народа, проживающего на данной территории. И Конституция РФ 1993 года, где в статье 72 написано, что земли, недра, водные и природные ресурсы находятся в совместном ведении РФ и субъекта.

 

Но это все теория. Соглашение о разделе продукции применяется с 1992 года только в алмазодобывающей отрасли. В остальных отраслях сохраняется принцип налоговых отчислений.

 

Сегодня с открытием АЛРОСА пересматриваются вопросы раздела продукции. Компартия выступает за национализацию предприятий, добывающих природные ресурсы, - нефть, газ, золото, алмазы, уголь…

 

Международный опыт показал, что можно вести политику в интересах населения. Например, ОАЭ за 30 лет превратились в индустриально-туристическую Мекку. Население страны за эти годы увеличилось с 200 тысяч до 5 миллионов человек, ВВП на душу населения составил $24 тыс. Правительство ОАЭ приобрело акции международных нефтедобывающих предприятий, и добилось отчисления 55 процентов от экспорта нефти в бюджет государства.

 

К сожалению, сегодня власть приняла решение продать остатки госсобственности, в том числе в транспортной отрасли – морской, речной, и в горно-добывающей отрасли, с чем коммунисты не согласны и будут добиваться, чтобы недра обогащали народ, а не кучку олигархов.

 

Половина средств, полученных от проданных нефти и газа, не поступают в бюджет РФ. В то же время в этом году значительно вырос отток капитала из России.

 

«Мы, коммунисты, еще раз утверждаем, что из-за отсутствия справедливого раздела продукции у нас появилось самое большое число долларовых миллиардеров в мире», - заключил Виктор Губарев.

 

ИА SakhaNews, 09.08.11

http://www.1sn.ru/49711.html

.