Взгляд на Ванино с вокзала.
Взгляд на Ванино с вокзала.

Вячеслав Иванович, спасибо!  Наконец у нас появился губернатор, который, не побоясь  испортить имидж выгодной для края инвестиционной привлекательности Ванинского района, сказал правду о криминогенной обстановке в нём.

 

Надеюсь,  Вы сделали это ради людей, а не потому, что скоро выборы и глава района – коммунист…

 

О том, что вне политик

 

«Кафе «Балтика» в Ванино, где регулярно происходят массовые драки, стало одной из тем для обсуждения на заседании антинаркотической комиссии при губернаторе Хабаровского края. По словам начальника краевого управления МВД Андрея Сергеева, недавно, чтобы разнять пьяных посетителей, полицейским пришлось применять оружие. На днях в районе злополучного заведения изнасиловали и убили женщину: в правоохранительных органах полагают, что это сделал один из посетителей. Тем не менее, кафе продолжает работать, сообщает «Авторадио-Хабаровск»…

 

Вячеслав Шпорт заявил. «Глава попустительствует этому, не принимает вовремя мер, и у вас жертва в районе. А вы просто собрали комиссию, сели, написали письмо кому-то там. Вы рекомендовали, они ничего не делают. Поэтому у вас притоны, поэтому у вас убивают, насилуют людей, поэтому у вас там все колются. Тут не письмами надо ограничиваться, а полностью пересмотреть свою работу… Как вы это контролируете, власть?» - возмутился губернатор. Администрации Ванинского района предписано в течение месяца разобраться с ситуацией в населенных пунктах: район входит и в число неблагополучных по количеству дезоморфиновых наркоманов»

 

Эта информация прилетела ко мне по электронке от знакомых любителей «Авторадио» как раз, когда я добивалась по телефону от начальника штаба Ванинского РОВД подполковника А.А. Суллы, почему в сводке за неделю ни слова об убийстве женщины?!

 

С удивлением читаю, что начальник краевого управления МВД Сергеев возмущенно сообщает об очередном «инциденте» в пивнушке, когда полицейским пришлось применять оружие. Да что вы, генерал, не было в Ванино ничего подобного.  Почитайте сводки происшествий, которые в нашем РОВД штампуют для местных газет, и убедитесь – кража сотовых и моркошки с грядки, это самые страшные преступления, на которые штабистам не жаль ни бумаги, ни чернил.

 

Причем, порочная практика «укрывательства» в райотделе стала традицией, которую здесь, видимо, свято хранят, несмотря на частые смены начальства. Радужно о своих заслугах  рапортуют и кто должен бороться с тем, что, как сказал губернатор, «все колются». Не отчеты, а «песни» уходят в край и о работе с молодежью. И везде мы – лучшие! Так, где же она, правда, - в осанне поднаторевших чиновников или словах губернатора? Жертва то ведь в районе не первая…

 

Куда ни ткни, везде Кущевка?

 

Почему губернатор Виктор Ишаев не спросил открыто через СМИ (как это сделал сейчас Вячеслав Шпорт) с главы района Николая Ожаровского, когда в селе Уська-Орочская Ванинского района застрелили в День молодежи, возле клуба, где шла дискотека, 16-летнего Пашу Кретова? Вероятно потому, что Ожаровский  тогда только стал главой.

 

Тогда почему, начиная с 2005-го по 2008-й (пока не произошло убийство), в годы уже второго срока безраздельного правления районом главой Богданом Мусяновичем,  никто не принимал конкретных мер по коллективным и многочисленным жалобам от жителей? Цитирую только часть одной из них: «…ситуация складывается критическая. Подростки бесконтрольно приобретают и распивают спиртные напитки в общественных местах, открытых рынках. Ситуация вышла из-под контроля с проведением досуга. Постановление главы Ванинского района «О мерах по предупреждению преступности, пьянства и наркомании среди несовершеннолетних» не выполняется».  На заявления в районную прокуратуру людям никто не ответил, как-будто их и не было.  И где они сейчас? Вероятно, пылятся в архивах, как отработанные?

 

В 2008 году жители района не избрали на 3-й срок Богдана Мусяновича главой. Но почему на своих должностях остались отвечающие тогда за социальные вопросы, работу с молодежью и культуру, чиновники? Терпению сельчан пришел конец, и они потребовали созвать сход, на котором, в числе прочих начальников, подняли руководителя районного отдела по работе с молодежью Галину Губакину и потребовали объяснить, в чем заключается работа отдела, если они ее просто не видят?

 

Но разве сход и народный суд сегодня это авторитет? За бездействие ни с кого не спросили, никого не наказали. Начальник милиции получил очередную звезду на погон и полковником ушел на пенсию. Губернатор Ишаев пригласил бывшего главу Мусяновича на работу в правительство Хабаровского края. А Галина Владимировна Губакина стала заместителем главы района по социальным вопросам.

 

О трагедии, разыгравшейся в таежном селе, и о том, какая у нас «внимательная» власть, и какие «профессионалы» правоохранители я рассказала в одном из своих материалов. «Выстрел» прочитали не только жители Хабаровского края. А после того, как в центральных СМИ написали о беспределе в Ванино, где против журналиста совершено более десятка преступлений, в том числе два покушения на убийство, и ни одно из них не раскрыто, мне стали писать письма со всей России.

 

Такие письма приходят в редакцию "Мое побережье"
Такие письма приходят в редакцию "Мое побережье"

Но самым первым пришло письмо из Тульской области, куда пригласили жить и где предложили дом, тепло и заботу. Поразило же меня не это – народ у нас везде  добрый, а то, что письмо вообще дошло, несмотря на адрес: «Станица Кущевская, порт Ванино, Хабаровский край. Получить Татьяне Седых».

 

Но вернемся к нашим пивнушкам

 

«Балтика» - похоже, ее в Ванинском районе просто боготворят, особенно чиновники. Судите сами. Вот уже лет шесть поезда встречает и провожает у нас пивная палатка «Балтика» - она красуется на горке рядом с вокзалом. А дорога в порт, из порта, на перрон и с перрона, по которой за день проходят сотни людей, идет как раз мимо нее. Что и говорить, очень доходное место. А ведь здесь могло стоять куда более достойное строение.

 

В 2005 году Галина Андреевна Былкова, вдова Героя труда капитана дальнего плавания В.С. Былкова, предложила здесь построить памятник-часовню морякам и обратилась за поддержкой к тогдашнему главе района Мусяновичу, но…  Не знаю, по какой причине, но вместо памятника, видимо, гораздо проще (а может, выгоднее) оказалось возвести пивнушку. Тогда пивные шатры, как грибы, вырастали по всему поселку:  и на входе в местный парк отдыха, и неподалеку от ДК… Всю эту «пивную эпопею» очень хорошо запомнили жители Ванино.

 

Нынешние управленцы пошли еще дальше. Минувший 9 Мая поразил ветеранов войны тем, что напротив обелиска Победы для них длинными, парадными рядами выстроили стулья с ярким названием «Балтика»: куда  и усадили убеленных сединами, с множеством наград Победителей. «Дожились…» - с обидой вздохнул кто-то. А рядом бегали, суетились, с выражением читали стихи довольные организаторы.

 

Что это? Тупость, моральное уродство, неуважение или сразу все вместе? Кому задать этот вопрос? Главному ответственному за подобные мероприятия в районе Галине Владимировне Губакиной?..

 

Как-то глава района Николай Сергеевич Ожаровский, в рассуждениях о роли СМИ в обществе, брякнул: «Вы, Татьяна Александровна, прославили наш район бандитскими разборками». Что ж, у его предшественника я и вовсе была «врагом района».  Честно говоря, у меня нет слов на это. Разве что вспомнить высказывание нашего Президента: «За всё в стране отвечает Президент, но за губернию – губернатор, а на местах те, кому люди доверили возглавлять район, город или самое маленькое село».

 

P.S. Генералу Сергееву! На днях в редакцию с жалобой обратилась жительница одного из поселков района. Ее поразил поступок участкового, которого вызвали, чтобы он помог жильцам дома утихомирить разгулявшуюся компанию молодых людей.  Но прибывший страж порядка, вместо того, чтобы разобраться, составить протокол или хотя бы принять заявление, недолго думая заявил: «Обращайтесь в мировой суд». Сел на служебную машину и укатил.

 

Вот вам и полиция. А вы говорите, власть мер не принимает.  Кстати, очередной новый начальник Ванинского РОВД уже в курсе, как его подчиненный послал всех …в суд.

 

Татьяна Седых.

«Моё побережье»

10.08.2011 г.

.