В Хабаровском крае продолжается скандал с аукционом, объявленным правительством региона на разработку нового сайта стоимостью в 25 млн рублей, аналогом для которого должен стать сайт президента США Барака Обамы. Как выяснилось в ходе расследования РИА AmurMedia и РИА PrimaMedia обстоятельств формирования заказа, вопросами информатизации и связи в правительстве Хабаровского края занимаются близкие родственники - отец и сын.

 

Павел Николаевич Уваров в ноябре 2010 года распоряжением губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта был назначен председателем комитета по информационным технологиям и связи правительства региона. Ранее чиновник занимал должность начальника управления информационных технологий губернатора и правительства края.

 

Отец чиновника - Николай Иванович Уваров - является советником губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта по информатизации. Ранее вместе с Вячеславом Шпортом он работал на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении им. Ю. А. Гагарина (КнААПО).

 

«Формально Уваровы не нарушают федеральный закон «О государственной гражданской службе». Возможно, эта проблема есть, но она не в юридической, а скорее в этической плоскости», - так прокомментировал ситуацию агентству представитель пресс-службы правительства Хабаровского края.

 

Между тем, п.5 ч.1 ст.16 (Ограничения, связанные с гражданской службой) Федерального закона РФ «О государственной гражданской службе» недвусмысленно запрещает близким родственникам работать о одной госорганизации. «Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае... близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому», - гласит правовая норма.

 

Старший Уваров тоже не видит проблемы в том, что они с сыном работают в одной профессиональной области в структуре правительства Хабаровского края. В интервью агентству он заявил, что занимается информатизацией в целом по региону, а его сын решает вопросы информатизации для правительства. «Я не вижу проблемы, что мы работаем вместе. У меня много патентов в области информатизации, а такое количество сертификатов по профессии, как у моего сына, мало у кого есть. У меня второй сын в прокуратуре работает, это что, тоже проблема? Но если мы нарушаем закон, я готов уволиться», - считает чиновник.

 

Прокурору Хабаровского края Виталию Каплунову  направлена просьба разъяснить, является ли нарушением закона работа в структуре аппарата правительства Хабаровского края близких родственников Павла Николаевича и Николая Ивановича Уваровых.

 

Напомним, конкурсная документация на создание интернет-портала была размещена на сайте госзакупок. Разработку ресурса правительство Хабаровского края оценило в 25 млн рублей. Кроме того, одним из требований является использование в качестве основы для разработки дизайна государственного портала сайт администрации президента США.

 

По мнению дальневосточных веб-разработчиков, стоимость явно завышена. Например, сотрудники приморской компании ЦРТ, создававшей сайты для разных госструктур и крупных компаний, считают, что максимальная стоимость проекта не превышает 10 млн рублей. А детали конкурсной документации наводят на мысль о том, что заказ заточен под определенного, уже известного исполнителя.

 

Депутаты и политологи Хабаровского края считают, что копирование американского сайта - это неэтично и непатриотично: в России существует много собственных разработок, и местные специалисты могут обойтись сделать и без американских примеров. Что касается стоимости проекта, то она должна стать предметом для разбирательства правоохранительных органов.

 

«AmurMedia», 14.07.11

http://amurmedia.ru/news/politics/14.07.2011/163415/v-istorii-o-habarovskom-quot-sayte-kak-u-obami-quot-nashlis-semeynie-svyazi.html

.