За последнюю неделю сразу два человека (как говорится, не последние люди в республике) вышли из рядов «Единой России», громко хлопнув дверью на прощание. Причины выхода у обоих схожие: не захотели мириться с показухой в партии.

 

Первым был депутат Гордумы Алексей Петров. В интервью интернет-газете «В Якутии.ру» он так объяснил мотивы своего поступка: «Основная причина - это несогласие с внутренней политикой Якутского местного (городского – ред.) отделения партии «Единая Россия», где диктат чиновников и верхушки политической номенклатуры, на мой взгляд, становится всеобъемлющим».

 

В частности, депутат выразил несогласие с «отсутствием демократического обсуждения и игнорированием предложений рядовых членов партии», «формальным подходом к организации социальных мероприятий, той «показухой», недисциплинированностью партийной номенклатуры при обсуждении значимых вопросов социального и экономического развития города, которые царят в городском отделении партии», «откровенным приписыванием себе заслуг федеральной, республиканской властей в решении тех или иных проблем, которые являются для муниципалитета, того же мэра Заболева, выполнением обязанностей, прописанных Конституцией России».

 

Выход Петрова из партии – это еще и реакция на то, что на обращение рядовых членов партии к спикеру Гордумы и лидеру фракции ЕР Александру Саввинову и главе Окружной администрации, члену политсовета «Единой России» Юрию Заболеву «поддержать заявительный порядок предоставления земельных участков под дачи для горожан», не последовало вообще какой-либо реакции: «руководство города даже не сочло нужным рассмотреть его». Между тем, очередь на дачные участки давно перевалила за 30 тысяч, а ситуация не меняется, количество очередников не сокращается.

 

«Также мое решение упрочилось после заявления Владимира Путина о создании альтернативного политического объединения - «Общероссийского народного фронта». Я согласен с тем мнением, что не только члены партии, но и рядовые граждане вправе иметь свою точку зрения, отстаивать свою гражданскую позицию и при необходимости - высказывать критику в адрес партии «Единая Россия», а также ее руководства», считает Алексей Петров.

 

13 июля в исполком Якутского городского отделения «ЕР» подал заявление о выходе из рядов «Единой России» ответственный секретарь региональной партийной программы «Крепкая семья», помощник народного депутата РС(Я) Елены Алексеевой Александр Сидоров (кстати, брат бывшего главы «Саханефтегазсбыта» Сергея Сидорова).

 

«Основная причина моего решения о выходе из рядов «Единой России», объяснил А.Сидоров «В Якутии.ру», - «полное разочарование в этой политической партии, которую я, будучи аппаратным сотрудником, знаю изнутри».

 

По его словам, партийная программа «Крепкая семья» стартовала в 2009 году, когда в республике был объявлен «Год семьи».

 

«И, как только «Год семьи» завершился, практически сошла на нет и партийная программа. В 2010 году была запущена другая партийная программа - «Профессиональная команда страны». В рамках работы по данной программе мы провели определенный объем работы, обратились в поисках лучших профессионалов во многие ЛПУ республики. Но в итоге лучшими были признаны те медики, которых представило отраслевое министерство – Минздрав республики. Они и получили награды и другие партийные «бонусы»…

 

А люди – медики почти со всей республики – звонили лично мне до недавнего времени, чтобы узнать, что по ним решила партия… Признаться, мне было стыдно перед ними… Ведь не скажу же я им, что вся эта работа была чисто формальной, лишь для «галочки»…

 

Так я и сказал Елене Юрьевне Алексеевой: что не могу работать ради аппарата и всей этой показухи. Тот факт, что партия приписывает в свои заслуги работу отраслевых министерств, - не лезет ни в какие ворота. Не могу согласиться и с тем, что при решении актуальных вопросов и проблем никто не слушает мнение членов других партий – тех же КПРФ и «Справедливой России», а также беспартийных, которые порой вносят очень дельные предложения.

 

Сейчас вот начали «грести всех под одну гребенку» под флагами «Общероссийского народного фронта». Не думаю, что какой-то толк выйдет и из этой пиар-акции… Одним словом, я пришел к выводу, что партия «Единая Россия» реально не работает, а лишь манипулирует общественным мнением. И при этом не приемлет никакой критики в свой адрес».

 

Александр Сидоров сообщил, как отреагировали в Якутске на выход из партии Алексея Петрова: «ему почти тут же вручили уведомление о сокращении его должности. Проще говоря, его уволили», хотя он является главой многодетной семьи.

«Получается на бумаге «Единая Россия» поддерживает крепкие семьи, а на деле рубит на корню крепкую семью, где растут 5 несовершеннолетних детей. Это разве нормально?.. Это тоже стало одной из причин моего решения о выходе из партии. Нельзя переводить на личностный уровень «внутрипартийные разборки.

 

Даже в советское время, при КПСС, существовал партийный контроль, были и критика, и самокритика. А в случае с «Единой Россией» никакой критики слышать не хотят… Из-за всего этого я решил, что не могу больше состоять в этой партии. Уж лучше быть беспартийным, чтобы ни перед кем не было стыдно».

 

Что стоит за этими фактами? Молодые стали прозревать один за другим и не хотят оставаться бессловесными, покорными овцами, безропотно мириться с показухой?! Возможно. Однако на фоне прошедших в это же время похожих (кстати, как и два вышеприведенных заявления) публикаций в ряде республиканских СМИ статей, в которых бывший министр по молодежной политике, а ныне осужденный Алексей Еремеев предстает как невинная жертва, попавшая в жернова системы правосудия не без помощи своего бывшего подчиненного, а ныне вице-президента республики, руководителя ЯРО политическая партия «Единая Россия» Дмитрия Глушко, невольно приходят на ум предположения, не являются ли громкие выходы из партии частью кем-то срежиссированной акции, направленной именно против нынешнего руководителя «Единой России».

 

Вряд ли Глушко в этой ситуации может рассчитывать на поддержку независимых СМИ: получив в свои руки руководство подготовкой к международным Играм «Дети Азии», он показал себя недальновидным политиком, плохо разбирающимся в нюансах отношений между СМИ и властью. В итоге, к примеру, его инспекторские поездки по строящимся объектам будущих Игр фактически остаются проигнорированными большинством республиканских СМИ.

 

Заявления выходцев из партии о формализме в работе «ЕР» в республике находят свои многочисленные подтверждения. Кулуарное формирование так называемой Общественной палаты республики свидетельствует, что она призвана быть своего рода общественным рупором «ЕР», но тогда надо было и придумать ей соответствующее название, а не морочить людям голову, считая всех дураками.

 

То же самое и с формированием «народного бюджета» - за это выдаются наспех скомпонованные доклады чиновников, которые вынуждены выслушивать «представители общественности». Кому, спрашивается, нужен этот «народный театр?!»

 

Возникает крамольная мысль: а, может, корабль по имени «Единая Россия» обветшал и просто уже не нужен его создателям?! Ведь иницитивы, с которыми партия выступает в последнее время, лишь ухудшают отношение к ней в обществе. Груз стремительно развивающегося формализма все сильнее тянет на дно этот корабль…

 

ИА SakhaNews, 14.07.11

http://www.1sn.ru/49020.html

.