Сахалинская прокуратура обжаловала приговор, вынесенный по факту гибели генерала-пограничника Виталия Гамова. Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе прокуратуры, подана кассация в Верховный суд на приговор в отношении трех осужденных, вынесенный Сахалинским областным судом.

 

В. Гамов
В. Гамов

Приговор суда также обжаловала вдова генерала Лариса Гамова, которая также считает слишком мягким приговор суда.

 

25 декабря 2006 года Сахалинский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в связи с гибелью генерала-пограничника Виталия Гамова. Алексей Бриттов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека и другие тяжкие последствия), ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Сергей Малютин - виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Алексей Аникин Алексей признан виновным в совершении пособничества в совершении преступления, предусмотренного по ч. 5 ст. 33, ч.2. ст. 167 УК РФ, ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Всем троим наказание предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.

 

21 мая 2002 года в Южно-Сахалинске ночью в квартиру генерала Гамова было брошено 3 бутылки с зажигательной смесью. Во время пожара генерал и его жена получили глубокие, обширные ожоги. Супруги были доставлены в реанимационное отделение городской больницы. Затем на пограничном самолете их отправили в Японию.

28 мая Гамов от полученных ожогов скончался, не приходя в сознание. Ларисе Гамовой сначала в Саппоро, а затем в Токио была сделана серия операций, она выжила.

------------

 

См. «Генерал Гамов служил системе. Круговой поруки...».