Напомним, в мае этого года после полутора лет следствия к двум годам и двум месяцам лишения свободы был осужден глава администрации Сковородинского района Борис Шалимов. Попал Борис Васильевич за злоупотребление должностными полномочиями, незаконное предпринимательство и растрату бюджетных средств.

Во время следствия и длительного суда экс-глава умудрялся вести себя так, что окружающие не то что не испытывали к нему неприязни, но даже проявляли сочувствие. Тогда "КП" писала, что в адрес Шалимова поступали благодарственные письма от губернатора и депутатов Приамурья, жители Сковородинского района отзывались о нем как о заботливом руководителе, а судьи района и вовсе взяли самоотвод, потому что у них просто рука не поднималась осудить хорошего человека. Потому где-то даже не удивительно, что и Благовещенский городской суд, в который Шалимов после семи месяцев отсидки обратился с прошением освободить его из колонии условно досрочно, благоволил к осужденному. А что ему оставалось делать (тем более все законные основания на то имелись), когда были зачитаны характеристики на Бориса Васильевича, поступившие с места отбывания наказания. В них говорится, что с самого момента осуждения Борис Васильевич добросовестно исполнял обязанности работника отряда по хозобслуживанию, ни разу не получил замечания по поводу дисциплины. Не пропускал он мероприятия воспитательного характера и даже активно включился в общественную жизнь отряда, в частности, проводил среди осужденных политинформации.

- Помимо условно досрочного освобождения, Шалимов обратился с просьбой разрешить ему работать в органах управления. Эту просьбу суд тоже удовлетворил на основании статьи № 79 УКРФ, - рассказал "КП" судья Валерий Ковалев. - После объявления решения осужденный не пытался скрыть радости.

Из источников, не пожелавших назваться, стало известно, что Борис Васильевич первым делом после освобождения отправился к бывшей жене (они развелись во время следствия) и детям. Несмотря ни на что, они поддерживают добрые отношения. А затем Шалимов намерен поехать в Урушу, где у него, как известно, есть свой бизнес. Не исключено, что со временем Борис Шалимов вернется во власть.

 

Татьяна Смирнова,

«Комсомольская правда» Благовещенск, 26.12.06.