М. Тимофеев
М. Тимофеев

Помощнику депутата государственной думы Михаилу Тимофееву предъявлено обвинение в организации преступного сообщества.

 

Сегодня сотрудники отдела по борьбе с бандитизмом задержали подозреваемого и трех его подельников. Арестованный в Хабаровске представлял интересы Сергея Фургала, члена фракции ЛДПР... И - по мнению следствия - возглавлял организованную преступную группировку - «моисеевских».

 

Дмитрий Андреянов,

Вести-Хабаровск, 01.02.11

http://www.facebook.com/vesti.khabarovsk

-----------

 

Михаил Тимофеев, известный местной общественности как помощник депутата Госдумы от фракции ЛДПР Сергея Фургала, а также как учредитель спортивного клуба «Моисей», главарь крупной организованной преступной группировки (ОПГ) был задержан во вторник в 8.30 утра на улице Волочаевской, в районе здания краевого ФСБ, сообщает «Комсомольская правда - Хабаровск» (http://kp.ru/daily/25630/796053/). Сотрудники правоохранительных органов Тимофеев обвинение по четырем ранее возбужденным против него уголовным делам. Все четыре – по фактам вымогательства денег в составе ОПГ.

 

«По этим же делам задержаны еще два участника «тимофеевской» ОПГ, одного уже отпустили под подписку о невыезде, – поделился информацией с журналистами источник, близкий к правоохранительным органам. – Сейчас в суде Железнодорожного района решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении самого Тимофеева – заключение под стражу или подписка о невыезде. Наверное, это зависит от результата массовых обысков в многочисленных легальных и нелегальных офисах группировки».

 

По словам другого источника, пожелавшего остаться неизвестным, у группировки «тимофеевских» в Хабаровске немало подконтрольных коммерческих объектов. Например, тренажерный зал «Моисей» в районе остановки «Памятник партизан» в переулке Кирпичном, ресторан «Серая лошадь» в микрорайоне Северном, база в районе Топографического техникума, автостоянка рядом с улицей Вяземской. Но основной «бизнес» группировки построен на криминале, в том числе на вымогательстве денег, а также «крышевании» предпринимателей и таксистов, сообщает «Комсомольская правда».

 

Элитный и закрытый спортклуб «Моисей» известен в городе как «кузница кадров» группировки. Чтобы заниматься здесь в тренажерном зале, необходима рекомендация от члена клуба, получить которую тоже далеко непросто. Строгая дисциплина выделяла ОПГ на фоне остальных, чему способствовало и то, что участники структуры имели спортивную подготовку.

 

Возможно, задержание «авторитета» – продолжение прошлогодней цепочки событий, связанных с борьбой легальных и нелегальных таксистов за лакомый кусочек – стоянку у железнодорожного вокзала, предполагают журналисты. В Хабаровске почти 300 различных фирм, оказывающих услуги такси. Но лишь немногие содержат сотрудников и выплачивают им зарплату, перечисляют в бюджет налоги. Огромную и неучтенную часть рынка пассажирских перевозок занимают вольные частники, так называемые «бомбилы». «Тимофеевские» братки силой вынуждали правильных «извозчиков» уступить место под солнцем тем таксистам, с кого они брали дань. Итогом противостояния стало то, что возмущенные несправедливостью предприниматели и водители потребовали у власти и правоохранительных органов навести порядок и обеспечить свое конституционное право на безопасность [см. Где лежат оперативные данные по ОПГ?].

[...]

 

Единый российский портал, 01.02.11

http://er-portal.ru/about/text.shtml?18/3432

.